Aktualisiert September 2026

RISE with SAP Berater in Zwickau: 47.000 € – 93.500 €

Was verdient ein RISE with SAP Berater in Zwickau? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten.

47.000 €
Einstieg
68.000 €
Median Zwickau
93.500 €
Top / Senior
Ihr Marktwert in Zwickau
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Zwickau 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Regionaler Vergleich

RISE with SAP Berater in Zwickau vs. Bundesdurchschnitt.

In Zwickau verdient ein RISE with SAP Berater im Median 68.000 € – das sind -15% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 80.000 €.

KennzahlZwickauBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg47.000 €55.000 €8.000 € (-15%)
Median68.000 €80.000 €12.000 € (-15%)
Top / Senior93.500 €110.000 €16.500 € (-15%)
Markt in Zwickau

Der SAP-Markt in Zwickau.

Als Stadt mit 90.000 Einwohnern hat Zwickau einen kompakten SAP-Markt in Sachsen. Regionale SAP-Arbeitgeber wie Infineon Technologies Dresden, Globalfoundries, Bosch Semiconductor (Dresden) bieten Karrierechancen in der Umgebung. Der Gehaltsfaktor liegt bei -15%.

Arbeitgeber

Top SAP-Arbeitgeber in Zwickau.

Diese Unternehmen suchen SAP-Fachkräfte im Bereich RISE with SAP Berater in Zwickau und Umgebung.

Infineon Technologies Dresden
Halbleiter
PP, QM, MM, FI/CO~100
Globalfoundries
Halbleiter
PP, QM, MM, PM~80
Bosch Semiconductor (Dresden)
Halbleiter
PP, QM, MM~50
T-Systems MMS Dresden
IT-Dienstleister
SAP UX, Fiori, Cloud~200
VW Sachsen (Chemnitz/Zwickau)
Automotive
PP, MM, QM~120

Regionale Besonderheiten: Dresden / Chemnitz (Sachsen)

Halbleiter/MikroelektronikAutomotiveMaschinenbauForschung

Das TSMC-Werk in Dresden wird den SAP-Markt in der Region weiter befeuern. Zwickau ist dank VW-Elektro-Werk ein wachsender Standort. Die TU Dresden und TU Chemnitz liefern exzellenten IT-Nachwuchs. Die Mieten liegen unter denen der großen Ballungsräume.

Erfahrungsstufen

RISE with SAP Berater in Zwickau nach Erfahrung.

ErfahrungGehaltsspanneMedian
0–2 Jahre47.500 € – 58.000 €52.500 €
3–5 Jahre58.000 € – 71.000 €64.500 €
6–10 Jahre70.000 € – 86.000 €78.000 €
11–15 Jahre85.500 € – 104.500 €95.000 €
15+ Jahre106.000 € – 129.500 €117.500 €

Gehaltsvergleich: Zwickau und Umgebung

So verhält sich das RISE with SAP Berater Gehalt in Zwickau (Median: 68.000 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

StadtMedianDifferenz zu Zwickau
Chemnitz69.000 €+1.000 €
Gera68.000 €+0 €
Freiberg68.000 €+0 €
Plauen67.000 €1.000 €
Altenburg67.000 €1.000 €

Im Vergleich zu Chemnitz (+1%) liegt Zwickau gehaltstechnisch niedriger, übertrifft aber Plauen (-1%) und Altenburg (-1%). Für RISE with SAP Berater-Fachkräfte ergibt sich so ein mittleres Gehaltsniveau in der Region.

Lebenshaltung

Wohnen in Zwickau.

Für Zwickau fehlen uns belastbare Mietdaten. Wer einen Umzug plant, vergleicht am besten Angebotsmieten, Pendelzeit und Homeoffice-Anteil, bevor er ein Angebot annimmt. Viele SAP-Berater in Sachsen profitieren von flexiblen Remote-Modellen, die 2–3 Tage Homeoffice ermöglichen.

Wohnen & Pendeln

Wohnen und Pendeln in Zwickau.

Zwickau bietet als kleinere Stadt kurze Wege und wenig Pendelstress. Für RISE with SAP Berater-Fachkräfte sind Remote-Optionen besonders wichtig, um auf den Arbeitgebermarkt in größere SAP-Zentren zuzugreifen.

Verhandlungstipp für Zwickau

Die Halbleiter-Boom-Investitionen (TSMC, Intel) treiben die IT-Gehälter in Dresden rasant nach oben. Nutzen Sie die Dynamik — Arbeitgeber zahlen inzwischen spürbar mehr als noch vor 2 Jahren. Halbleiter-spezifische SAP-Erfahrung (Reinraum-Prozesse, Batch-Management) wird mit Premium vergütet.

Kostenloser Gehaltscheck

Ihr Marktwert als RISE with SAP Berater in Zwickau — kostenlos & unverbindlich.

Unsere SAP-Berater melden sich mit einer persönlichen Einordnung Ihres Marktwerts als RISE with SAP Berater in Zwickau und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

  • Individuelle Gehaltsspanne für Zwickau
  • Einordnung zwischen Einstieg, Median und Top Ihrer Rolle
  • Top-Arbeitgeber in Zwickau
Ihre Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

Ihre persönliche Einschätzung.

Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

Keine Weitergabe an Dritte
Fragen? Schreiben Sie uns!
Gehalt checken

Weitere Städte für RISE with SAP Berater