Aktualisiert September 2026

RISE with SAP Berater in Stade: 51.000 € – 102.500 €

Was verdient ein RISE with SAP Berater in Stade? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten.

51.000 €
Einstieg
74.500 €
Median Stade
102.500 €
Top / Senior
Ihr Marktwert in Stade
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Stade 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Regionaler Vergleich

RISE with SAP Berater in Stade vs. Bundesdurchschnitt.

In Stade verdient ein RISE with SAP Berater im Median 74.500 € – das sind -7% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 80.000 €.

KennzahlStadeBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg51.000 €55.000 €4.000 € (-7%)
Median74.500 €80.000 €5.500 € (-7%)
Top / Senior102.500 €110.000 €7.500 € (-7%)
Markt in Stade

Der SAP-Markt in Stade.

Der SAP-Markt in Stade wird von regionalen Mittelständlern und Niederlassungen größerer Unternehmen getragen. Die Nähe zu Hamburg (Logistik- und Handels-Hub mit Otto, Hapag-Lloyd) erweitert den Arbeitsmarkt erheblich. Regionale SAP-Arbeitgeber wie Otto Group, Hapag-Lloyd, Airbus Operations bieten Karrierechancen in der Umgebung. Für RISE with SAP Berater-Fachkräfte mit Remote-Option eröffnen sich zusätzliche Perspektiven (-7% Gehaltsfaktor).

Arbeitgeber

Top SAP-Arbeitgeber in Stade.

Diese Unternehmen suchen SAP-Fachkräfte im Bereich RISE with SAP Berater in Stade und Umgebung.

Otto Group
E-Commerce/Handel
SD, MM, FI/CO, Commerce Cloud~500
Hapag-Lloyd
Logistik/Schifffahrt
SD, TM, FI/CO, S/4HANA~200
Airbus Operations
Luftfahrt
PP, QM, MM, PLM~250
Beiersdorf
Konsumgüter
PP, SD, MM, Globale Rollouts~150
Lufthansa Technik
MRO/Luftfahrt
PM, MM, CS~120

Regionale Besonderheiten: Hamburg / Metropolregion Nord

Logistik/HafenE-Commerce/HandelMedienLuftfahrt

Norderstedt und Pinneberg bieten günstigere Wohnungen mit schneller HVV-Anbindung. Lüneburg ist eine beliebte Alternative für Familien (30 Min nach Hamburg). Die Hamburger SAP-Community ist eng vernetzt und organisiert regelmäßig Meetups.

Erfahrungsstufen

RISE with SAP Berater in Stade nach Erfahrung.

ErfahrungGehaltsspanneMedian
0–2 Jahre52.000 € – 63.500 €57.500 €
3–5 Jahre63.500 € – 77.500 €70.500 €
6–10 Jahre77.000 € – 94.000 €85.500 €
11–15 Jahre93.500 € – 114.500 €104.000 €
15+ Jahre115.500 € – 141.500 €128.500 €

Gehaltsvergleich: Stade und Umgebung

So verhält sich das RISE with SAP Berater Gehalt in Stade (Median: 74.500 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

StadtMedianDifferenz zu Stade
Hamburg83.000 €+8.500 €
Buxtehude77.000 €+2.500 €
Buchholz in der Nordheide77.000 €+2.500 €
Bremerhaven73.500 €1.000 €
Cuxhaven71.000 €3.500 €

Im Vergleich zu Hamburg (+11%) und Buxtehude (+3%) liegt Stade gehaltstechnisch niedriger, übertrifft aber Bremerhaven (-1%) und Cuxhaven (-5%). Für RISE with SAP Berater-Fachkräfte ergibt sich so ein mittleres Gehaltsniveau in der Region. Pendler-Tipp: Von Stade nach Hamburg (Logistik-SAP-Hub) ist für viele SAP-Berater attraktiv. Mit Hybrid-Modellen (2–3 Tage remote) lässt sich das höhere Gehaltsniveau der Großstadt mit der Lebensqualität von Stade verbinden.

Lebenshaltung

Wohnen in Stade.

Stadtbezogene Mietdaten für Stade haben wir nicht. Prüfen Sie als RISE with SAP Berater vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stellen Sie sie dem Gehalt gegenüber. Viele SAP-Berater in Niedersachsen profitieren von flexiblen Remote-Modellen, die 2–3 Tage Homeoffice ermöglichen.

Wohnen & Pendeln

Wohnen und Pendeln in Stade.

Pendeln von Stade nach Hamburg ist für viele SAP-Berater Alltag. Viele SAP-Berater pendeln von Stade nach Hamburg oder nutzen Hybrid-Modelle. Die niedrigeren Wohnkosten in Stade und flexible Arbeitsmodelle machen den Standort für RISE with SAP Berater-Fachkräfte attraktiv.

Verhandlungstipp für Stade

Hamburg zahlt gut und die Lebensqualität ist hoch — allerdings sind die Mieten in Innenstadt-Nähe gestiegen. Logistik-Expertise kombiniert mit SAP-Know-how ist in Hamburg ein Alleinstellungsmerkmal. Wer TM- oder EWM-Erfahrung mitbringt, kann Premiumgehälter verhandeln.

Kostenloser Gehaltscheck

Ihr Marktwert als RISE with SAP Berater in Stade — kostenlos & unverbindlich.

Unsere SAP-Berater melden sich mit einer persönlichen Einordnung Ihres Marktwerts als RISE with SAP Berater in Stade und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

  • Individuelle Gehaltsspanne für Stade
  • Einordnung zwischen Einstieg, Median und Top Ihrer Rolle
  • Top-Arbeitgeber in Stade
Ihre Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

Ihre persönliche Einschätzung.

Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

Keine Weitergabe an Dritte
Fragen? Schreiben Sie uns!
Gehalt checken

Weitere Städte für RISE with SAP Berater