Aktualisiert September 2026

SAP Solution Architect in Schwerte: 63.000 € – 130.000 €

Was verdient ein SAP Solution Architect in Schwerte? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten.

63.000 €
Einstieg
88.500 €
Median Schwerte
130.000 €
Top / Senior
Ihr Marktwert in Schwerte
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Schwerte 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Regionaler Vergleich

SAP Solution Architect in Schwerte vs. Bundesdurchschnitt.

In Schwerte verdient ein SAP Solution Architect im Median 88.500 € – das sind -7% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 95.000 €.

KennzahlSchwerteBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg63.000 €68.000 €5.000 € (-7%)
Median88.500 €95.000 €6.500 € (-7%)
Top / Senior130.000 €140.000 €10.000 € (-7%)
Markt in Schwerte

Der SAP-Markt in Schwerte.

Der SAP-Markt in Schwerte wird von regionalen Mittelständlern und Niederlassungen größerer Unternehmen getragen. Regionale SAP-Arbeitgeber wie ThyssenKrupp, RWE, E.ON bieten Karrierechancen in der Umgebung. Für SAP Solution Architect-Fachkräfte mit Remote-Option eröffnen sich zusätzliche Perspektiven (-7% Gehaltsfaktor).

Arbeitgeber

Top SAP-Arbeitgeber in Schwerte.

Diese Unternehmen suchen SAP-Fachkräfte im Bereich SAP Solution Architect in Schwerte und Umgebung.

ThyssenKrupp
Stahl/Industrie
PP, PM, MM, S/4HANA~400
RWE
Energieversorgung
IS-U, FI/CO, PM~200
E.ON
Energieversorgung
IS-U, SD, FI/CO~250
Aldi Süd (Mülheim)
Handel
MM, SD, FI/CO, Logistik~150
Signal Iduna
Versicherung
FS-CD, FI/CO, HR~150

Regionale Besonderheiten: Ruhrgebiet

EnergieStahl/IndustrieVersicherungenHandel

Die Städte im Ruhrgebiet sind so eng vernetzt, dass der Arbeitsort kaum eine Rolle spielt — von Dortmund nach Essen sind es nur 30 Minuten. Bochum entwickelt sich mit der Ruhr-Universität zu einem IT-Hub. Viele Unternehmen bieten flexible Arbeitsmodelle an.

Erfahrungsstufen

SAP Solution Architect in Schwerte nach Erfahrung.

ErfahrungGehaltsspanneMedian
0–2 Jahre63.000 € – 77.000 €70.000 €
3–5 Jahre74.000 € – 90.000 €82.000 €
6–10 Jahre90.500 € – 110.500 €100.500 €
11–15 Jahre109.000 € – 133.000 €121.000 €
15+ Jahre134.000 € – 164.000 €149.000 €

Gehaltsvergleich: Schwerte und Umgebung

So verhält sich das SAP Solution Architect Gehalt in Schwerte (Median: 88.500 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

StadtMedianDifferenz zu Schwerte
Dortmund91.000 €+2.500 €
Hagen87.500 €1.000 €
Iserlohn87.500 €1.000 €
Unna87.500 €1.000 €
Menden86.500 €2.000 €

Im Vergleich zu Dortmund (+3%) liegt Schwerte gehaltstechnisch niedriger, übertrifft aber Unna (-1%) und Menden (-2%). Für SAP Solution Architect-Fachkräfte ergibt sich so ein mittleres Gehaltsniveau in der Region.

Lebenshaltung

Wohnen in Schwerte.

Für Schwerte liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Vergleichen Sie vor einem Umzug die örtlichen Angebotsmieten mit denen der nächsten Großstadt und rechnen Sie die Pendelzeit mit ein. Viele SAP-Berater in Nordrhein-Westfalen profitieren von flexiblen Remote-Modellen, die 2–3 Tage Homeoffice ermöglichen.

Wohnen & Pendeln

Wohnen und Pendeln in Schwerte.

Pendeln von Schwerte nach größere SAP-Zentren ist für viele SAP-Berater Alltag. Die niedrigeren Wohnkosten in Schwerte und flexible Arbeitsmodelle machen den Standort für SAP Solution Architect-Fachkräfte attraktiv.

Verhandlungstipp für Schwerte

Die Mieten im Ruhrgebiet liegen unter denen in Köln und Düsseldorf. Die Gehälter liegen nur leicht unter Köln/Düsseldorf, die Mieten sind aber deutlich günstiger. Wer Remote-Optionen verhandelt, kann im Ruhrgebiet wohnen und für Kunden in Düsseldorf oder Köln arbeiten.

Kostenloser Gehaltscheck

Ihr Marktwert als SAP Solution Architect in Schwerte — kostenlos & unverbindlich.

Unsere SAP-Berater melden sich mit einer persönlichen Einordnung Ihres Marktwerts als SAP Solution Architect in Schwerte und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

  • Individuelle Gehaltsspanne für Schwerte
  • Einordnung zwischen Einstieg, Median und Top Ihrer Rolle
  • Top-Arbeitgeber in Schwerte
Ihre Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

Ihre persönliche Einschätzung.

Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

Keine Weitergabe an Dritte
Fragen? Schreiben Sie uns!
Gehalt checken

Weitere Städte für SAP Solution Architect