Aktualisiert September 2026

SAP Security Berater in Weimar: 43.000 € – 93.000 €

Was verdient ein SAP Security Berater in Weimar? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten.

43.000 €
Einstieg
63.500 €
Median Weimar
93.000 €
Top / Senior
Ihr Marktwert in Weimar
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Weimar 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Regionaler Vergleich

SAP Security Berater in Weimar vs. Bundesdurchschnitt.

In Weimar verdient ein SAP Security Berater im Median 63.500 € – das sind -14% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 74.000 €.

KennzahlWeimarBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg43.000 €50.000 €7.000 € (-14%)
Median63.500 €74.000 €10.500 € (-14%)
Top / Senior93.000 €108.000 €15.000 € (-14%)
Markt in Weimar

Der SAP-Markt in Weimar.

Weimar bietet SAP Security Berater-Fachkräften einen überschaubaren, aber stabilen Arbeitsmarkt. Regionale SAP-Arbeitgeber wie Carl Zeiss (Jena), Jenoptik, Opel/Stellantis (Eisenach) bieten Karrierechancen in der Umgebung. Der Gehaltsfaktor liegt bei -14%.

Arbeitgeber

Top SAP-Arbeitgeber in Weimar.

Diese Unternehmen suchen SAP-Fachkräfte im Bereich SAP Security Berater in Weimar und Umgebung.

Carl Zeiss (Jena)
Optik/Praezisionstechnik
PP, QM, SD, S/4HANA~120
Jenoptik
Photonik/Optik
PP, SD, FI/CO, PS~50
Opel/Stellantis (Eisenach)
Automotive
PP, MM, QM~40
Schott AG (Jena)
Spezialglas
PP, QM, MM~35
ADVA/Adtran (Meiningen/Jena)
Netzwerktechnik
SD, PP, FI/CO~25

Regionale Besonderheiten: Thüringen (Erfurt, Jena, Weimar)

Optik/PraezisionstechnikAutomotive-ZuliefererLogistikÖffentlicher Sektor

Das Städtedreieck Erfurt-Weimar-Jena liegt nur 20-30 Minuten auseinander. Erfurt hat einen ICE-Knoten mit schneller Anbindung nach Frankfurt (2h), München (3h) und Berlin (2h). Ilmenau (TU Ilmenau) liefert technischen Nachwuchs. Die Lebensqualität in den Thüringer Städten ist überraschend hoch.

Erfahrungsstufen

SAP Security Berater in Weimar nach Erfahrung.

ErfahrungGehaltsspanneMedian
0–2 Jahre40.000 € – 49.000 €44.500 €
3–5 Jahre52.000 € – 63.500 €57.500 €
6–10 Jahre65.000 € – 79.000 €72.000 €
11–15 Jahre77.500 € – 94.500 €86.000 €
15+ Jahre97.000 € – 118.500 €107.500 €

Gehaltsvergleich: Weimar und Umgebung

So verhält sich das SAP Security Berater Gehalt in Weimar (Median: 63.500 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

StadtMedianDifferenz zu Weimar
Jena65.000 €+1.500 €
Erfurt64.500 €+1.000 €
Ilmenau63.500 €+0 €
Gotha63.000 €500 €
Naumburg62.000 €1.500 €

Im Vergleich zu Jena (+2%) und Erfurt (+2%) liegt Weimar gehaltstechnisch niedriger, übertrifft aber Gotha (-1%) und Naumburg (-2%). Für SAP Security Berater-Fachkräfte ergibt sich so ein mittleres Gehaltsniveau in der Region.

Lebenshaltung

Wohnen in Weimar.

Stadtbezogene Mietdaten für Weimar haben wir nicht. Prüfen Sie als SAP Security Berater vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stellen Sie sie dem Gehalt gegenüber. Viele SAP-Berater in Thüringen profitieren von flexiblen Remote-Modellen, die 2–3 Tage Homeoffice ermöglichen.

Wohnen & Pendeln

Wohnen und Pendeln in Weimar.

In Weimar ist das Pendeln unkompliziert. Die kompakte Größe der Stadt sorgt für kurze Wege. SAP Security Berater-Profis nutzen häufig 2–3 Tage Remote pro Woche.

Verhandlungstipp für Weimar

Thüringen hat niedrige Mieten (Zensus 2022: 5,65 €/m²) und ist zentral gelegen. Die Gehälter liegen unter westdeutschem Niveau. Carl-Zeiss-Erfahrung öffnet Türen in der gesamten Optik-Branche weltweit.

Kostenloser Gehaltscheck

Ihr Marktwert als SAP Security Berater in Weimar — kostenlos & unverbindlich.

Unsere SAP-Berater melden sich mit einer persönlichen Einordnung Ihres Marktwerts als SAP Security Berater in Weimar und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

  • Individuelle Gehaltsspanne für Weimar
  • Einordnung zwischen Einstieg, Median und Top Ihrer Rolle
  • Top-Arbeitgeber in Weimar
Ihre Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

Ihre persönliche Einschätzung.

Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

Keine Weitergabe an Dritte
Fragen? Schreiben Sie uns!
Gehalt checken

Weitere Städte für SAP Security Berater