Aktualisiert September 2026

SAP Security Berater in Kleve: 45.500 € – 98.500 €

Was verdient ein SAP Security Berater in Kleve? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten.

45.500 €
Einstieg
67.500 €
Median Kleve
98.500 €
Top / Senior
Ihr Marktwert in Kleve
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Kleve 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Regionaler Vergleich

SAP Security Berater in Kleve vs. Bundesdurchschnitt.

In Kleve verdient ein SAP Security Berater im Median 67.500 € – das sind -9% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 74.000 €.

KennzahlKleveBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg45.500 €50.000 €4.500 € (-9%)
Median67.500 €74.000 €6.500 € (-9%)
Top / Senior98.500 €108.000 €9.500 € (-9%)
Markt in Kleve

Der SAP-Markt in Kleve.

Als Stadt mit 52.000 Einwohnern hat Kleve einen kompakten SAP-Markt in Nordrhein-Westfalen. Die Nähe zu Düsseldorf (größtes Beratungs-Cluster in NRW) erweitert den Arbeitsmarkt erheblich. Regionale SAP-Arbeitgeber wie Bayer, Deutsche Telekom, Henkel bieten Karrierechancen in der Umgebung. Der Gehaltsfaktor liegt bei -9%.

Arbeitgeber

Top SAP-Arbeitgeber in Kleve.

Diese Unternehmen suchen SAP-Fachkräfte im Bereich SAP Security Berater in Kleve und Umgebung.

Bayer
Pharma/Chemie
PP, QM, MM, S/4HANA~400
Deutsche Telekom
Telekommunikation
FI/CO, HR, IS-T, BW/BI~500
Henkel
Konsumgüter
PP, SD, MM, Globale Rollouts~300
Vodafone
Telekommunikation
IS-T, SD, FI/CO~250
Rewe Group
Handel
SD, MM, FI/CO, Retail~200

Regionale Besonderheiten: Köln / Bonn / Düsseldorf (Rheinland)

Medien/TelekommunikationChemie/PharmaVersicherungenHandel

Die Entfernung Köln-Düsseldorf beträgt nur 30 Minuten per Zug, was den Arbeitsmarkt quasi vereint. Bonn ist besonders interessant für SAP-Berater mit Public-Sector-Erfahrung (ehem. Bundeshauptstadt). Leverkusen (Bayer) und Leverkusen-nahe Wohnorte bieten gute Kompromisse.

Erfahrungsstufen

SAP Security Berater in Kleve nach Erfahrung.

ErfahrungGehaltsspanneMedian
0–2 Jahre43.000 € – 52.500 €47.500 €
3–5 Jahre55.000 € – 67.000 €61.000 €
6–10 Jahre69.000 € – 84.000 €76.500 €
11–15 Jahre82.000 € – 100.000 €91.000 €
15+ Jahre102.500 € – 125.500 €114.000 €

Gehaltsvergleich: Kleve und Umgebung

So verhält sich das SAP Security Berater Gehalt in Kleve (Median: 67.500 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

StadtMedianDifferenz zu Kleve
Moers69.000 €+1.500 €
Wesel68.000 €+500 €
Emmerich am Rhein67.500 €+0 €
Geldern67.500 €+0 €

Im regionalen Vergleich liegt Kleve gehaltlich unter Moers (+2%) und Wesel (+1%). Pendeln oder Remote-Arbeit für Arbeitgeber in den Nachbarstädten können den Unterschied ausgleichen.

Lebenshaltung

Wohnen in Kleve.

Stadtbezogene Mietdaten für Kleve haben wir nicht. Prüfen Sie als SAP Security Berater vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stellen Sie sie dem Gehalt gegenüber. Viele SAP-Berater in Nordrhein-Westfalen profitieren von flexiblen Remote-Modellen, die 2–3 Tage Homeoffice ermöglichen.

Wohnen & Pendeln

Wohnen und Pendeln in Kleve.

Kleve bietet als kleinere Stadt kurze Wege und wenig Pendelstress. Viele SAP-Berater pendeln von Kleve nach Düsseldorf oder nutzen Hybrid-Modelle. Für SAP Security Berater-Fachkräfte sind Remote-Optionen besonders wichtig, um auf den Arbeitgebermarkt in Düsseldorf zuzugreifen.

Verhandlungstipp für Kleve

Die Rheinland-Region bietet ein gutes Verhältnis von Gehalt zu Lebenshaltungskosten. Köln und Düsseldorf zahlen fast Großstadt-Niveau, die Mieten liegen aber deutlich unter München oder Frankfurt. Nutzen Sie die Vielzahl an Arbeitgebern auf engem Raum für parallele Bewerbungsprozesse.

Kostenloser Gehaltscheck

Ihr Marktwert als SAP Security Berater in Kleve — kostenlos & unverbindlich.

Unsere SAP-Berater melden sich mit einer persönlichen Einordnung Ihres Marktwerts als SAP Security Berater in Kleve und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

  • Individuelle Gehaltsspanne für Kleve
  • Einordnung zwischen Einstieg, Median und Top Ihrer Rolle
  • Top-Arbeitgeber in Kleve
Ihre Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

Ihre persönliche Einschätzung.

Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

Keine Weitergabe an Dritte
Fragen? Schreiben Sie uns!
Gehalt checken

Weitere Städte für SAP Security Berater