Aktualisiert September 2026

SAP WM/EWM Berater in Kleve: 43.500 € – 93.000 €

Was verdient ein SAP WM/EWM Berater in Kleve? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten.

43.500 €
Einstieg
65.500 €
Median Kleve
93.000 €
Top / Senior
Ihr Marktwert in Kleve
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Kleve 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Regionaler Vergleich

SAP WM/EWM Berater in Kleve vs. Bundesdurchschnitt.

In Kleve verdient ein SAP WM/EWM Berater im Median 65.500 € – das sind -9% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 72.000 €.

KennzahlKleveBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg43.500 €48.000 €4.500 € (-9%)
Median65.500 €72.000 €6.500 € (-9%)
Top / Senior93.000 €102.000 €9.000 € (-9%)
Markt in Kleve

Der SAP-Markt in Kleve.

Als Stadt mit 52.000 Einwohnern hat Kleve einen kompakten SAP-Markt in Nordrhein-Westfalen. Die Nähe zu Düsseldorf (größtes Beratungs-Cluster in NRW) erweitert den Arbeitsmarkt erheblich. Regionale SAP-Arbeitgeber wie Bayer, Deutsche Telekom, Henkel bieten Karrierechancen in der Umgebung. Der Gehaltsfaktor liegt bei -9%.

Arbeitgeber

Top SAP-Arbeitgeber in Kleve.

Diese Unternehmen suchen SAP-Fachkräfte im Bereich SAP WM/EWM Berater in Kleve und Umgebung.

Bayer
Pharma/Chemie
PP, QM, MM, S/4HANA~400
Deutsche Telekom
Telekommunikation
FI/CO, HR, IS-T, BW/BI~500
Henkel
Konsumgüter
PP, SD, MM, Globale Rollouts~300
Vodafone
Telekommunikation
IS-T, SD, FI/CO~250
Rewe Group
Handel
SD, MM, FI/CO, Retail~200

Regionale Besonderheiten: Köln / Bonn / Düsseldorf (Rheinland)

Medien/TelekommunikationChemie/PharmaVersicherungenHandel

Die Entfernung Köln-Düsseldorf beträgt nur 30 Minuten per Zug, was den Arbeitsmarkt quasi vereint. Bonn ist besonders interessant für SAP-Berater mit Public-Sector-Erfahrung (ehem. Bundeshauptstadt). Leverkusen (Bayer) und Leverkusen-nahe Wohnorte bieten gute Kompromisse.

Erfahrungsstufen

SAP WM/EWM Berater in Kleve nach Erfahrung.

ErfahrungGehaltsspanneMedian
0–2 Jahre39.000 € – 48.000 €43.500 €
3–5 Jahre51.000 € – 62.000 €56.500 €
6–10 Jahre62.000 € – 76.000 €69.000 €
11–15 Jahre75.000 € – 92.000 €83.500 €
15+ Jahre88.500 € – 108.500 €98.500 €

Gehaltsvergleich: Kleve und Umgebung

So verhält sich das SAP WM/EWM Berater Gehalt in Kleve (Median: 65.500 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

StadtMedianDifferenz zu Kleve
Moers67.000 €+1.500 €
Wesel66.000 €+500 €
Emmerich am Rhein65.500 €+0 €
Geldern65.500 €+0 €

Im regionalen Vergleich liegt Kleve gehaltlich unter Moers (+2%) und Wesel (+1%). Pendeln oder Remote-Arbeit für Arbeitgeber in den Nachbarstädten können den Unterschied ausgleichen.

Lebenshaltung

Wohnen in Kleve.

Stadtbezogene Mietdaten für Kleve haben wir nicht. Prüfen Sie als SAP WM/EWM Berater vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stellen Sie sie dem Gehalt gegenüber. Viele SAP-Berater in Nordrhein-Westfalen profitieren von flexiblen Remote-Modellen, die 2–3 Tage Homeoffice ermöglichen.

Wohnen & Pendeln

Wohnen und Pendeln in Kleve.

Kleve bietet als kleinere Stadt kurze Wege und wenig Pendelstress. Viele SAP-Berater pendeln von Kleve nach Düsseldorf oder nutzen Hybrid-Modelle. Für SAP WM/EWM Berater-Fachkräfte sind Remote-Optionen besonders wichtig, um auf den Arbeitgebermarkt in Düsseldorf zuzugreifen.

Verhandlungstipp für Kleve

Die Rheinland-Region bietet ein gutes Verhältnis von Gehalt zu Lebenshaltungskosten. Köln und Düsseldorf zahlen fast Großstadt-Niveau, die Mieten liegen aber deutlich unter München oder Frankfurt. Nutzen Sie die Vielzahl an Arbeitgebern auf engem Raum für parallele Bewerbungsprozesse.

Kostenloser Gehaltscheck

Ihr Marktwert als SAP WM/EWM Berater in Kleve — kostenlos & unverbindlich.

Unsere SAP-Berater melden sich mit einer persönlichen Einordnung Ihres Marktwerts als SAP WM/EWM Berater in Kleve und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

  • Individuelle Gehaltsspanne für Kleve
  • Einordnung zwischen Einstieg, Median und Top Ihrer Rolle
  • Top-Arbeitgeber in Kleve
Ihre Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

Ihre persönliche Einschätzung.

Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

Keine Weitergabe an Dritte
Fragen? Schreiben Sie uns!
Gehalt checken

Weitere Städte für SAP WM/EWM Berater