Aktualisiert September 2026

SAP Security Berater in Potsdam: 45.000 € – 97.000 €

Was verdient ein SAP Security Berater in Potsdam? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten.

45.000 €
Einstieg
66.500 €
Median Potsdam
97.000 €
Top / Senior
Ihr Marktwert in Potsdam
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Potsdam 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Regionaler Vergleich

SAP Security Berater in Potsdam vs. Bundesdurchschnitt.

In Potsdam verdient ein SAP Security Berater im Median 66.500 € – das sind -10% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 74.000 €.

KennzahlPotsdamBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg45.000 €50.000 €5.000 € (-10%)
Median66.500 €74.000 €7.500 € (-10%)
Top / Senior97.000 €108.000 €11.000 € (-10%)
Markt in Potsdam

Der SAP-Markt in Potsdam.

Der SAP Security Berater-Arbeitsmarkt in Potsdam profitiert von regionalen Arbeitgebern und der Nähe zu größeren SAP-Zentren. 183.000 Einwohner, Gehaltsfaktor -10%.

Arbeitgeber

Top SAP-Arbeitgeber in Potsdam.

Diese Unternehmen suchen SAP-Fachkräfte im Bereich SAP Security Berater in Potsdam und Umgebung.

Deutsche Bahn
Mobilität/Transport
FI/CO, MM, PM, HR, S/4HANA~600
Zalando
E-Commerce
FI/CO, SD, MM, Analytics~200
SAP (Berlin Office)
Softwarehersteller
Cloud, BTP, Analytics~500
Siemens AG
Technologie
FI/CO, PP, S/4HANA~200
Charite / Vivantes
Gesundheitswesen
IS-H, FI/CO, MM~100

Regionale Besonderheiten: Berlin / Brandenburg

Öffentliche VerwaltungE-CommerceMobilitätStartups

Potsdam wird als alternativer Wohnort immer beliebter (30 Min nach Berlin Mitte). Der Tesla-Standort in Grünheide wird mittelfristig zusätzliche SAP-Nachfrage generieren. Berlin hat die größte SAP-Freelancer-Szene nach dem Rhein-Neckar-Gebiet.

Erfahrungsstufen

SAP Security Berater in Potsdam nach Erfahrung.

ErfahrungGehaltsspanneMedian
0–2 Jahre42.500 € – 51.500 €47.000 €
3–5 Jahre54.500 € – 66.500 €60.500 €
6–10 Jahre68.000 € – 83.000 €75.500 €
11–15 Jahre81.000 € – 99.000 €90.000 €
15+ Jahre101.500 € – 124.000 €112.500 €

Gehaltsvergleich: Potsdam und Umgebung

So verhält sich das SAP Security Berater Gehalt in Potsdam (Median: 66.500 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

StadtMedianDifferenz zu Potsdam
Berlin71.000 €+4.500 €
Falkensee68.000 €+1.500 €
Ludwigsfelde66.500 €+0 €
Oranienburg66.500 €+0 €
Brandenburg an der Havel63.500 €3.000 €

Im Vergleich zu Berlin (+7%) und Falkensee (+2%) liegt Potsdam gehaltstechnisch niedriger, übertrifft aber Brandenburg an der Havel (-5%). Für SAP Security Berater-Fachkräfte ergibt sich so ein mittleres Gehaltsniveau in der Region.

Lebenshaltung

Wohnen in Potsdam.

Für Potsdam fehlen uns belastbare Mietdaten. Wer einen Umzug plant, vergleicht am besten Angebotsmieten, Pendelzeit und Homeoffice-Anteil, bevor er ein Angebot annimmt. Viele SAP-Berater in Brandenburg profitieren von flexiblen Remote-Modellen, die 2–3 Tage Homeoffice ermöglichen.

Wohnen & Pendeln

Wohnen und Pendeln in Potsdam.

Die Verkehrsinfrastruktur in Potsdam ermöglicht angenehmes Pendeln. Viele SAP-Berater in Brandenburg kombinieren Vor-Ort-Präsenz mit Homeoffice-Tagen.

Verhandlungstipp für Potsdam

Berlin galt lange als Niedriglohn-Standort für SAP — das ändert sich rasant. Die steigende Nachfrage erlaubt Gehaltsforderungen, die näher an Hamburg oder Köln liegen. Remote-Positionen bei Berliner Arbeitgebern sind besonders attraktiv, da das Gehalt oft nach Berliner Niveau gezahlt wird, man aber im günstigen Brandenburg wohnen kann.

Kostenloser Gehaltscheck

Ihr Marktwert als SAP Security Berater in Potsdam — kostenlos & unverbindlich.

Unsere SAP-Berater melden sich mit einer persönlichen Einordnung Ihres Marktwerts als SAP Security Berater in Potsdam und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

  • Individuelle Gehaltsspanne für Potsdam
  • Einordnung zwischen Einstieg, Median und Top Ihrer Rolle
  • Top-Arbeitgeber in Potsdam
Ihre Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

Ihre persönliche Einschätzung.

Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

Keine Weitergabe an Dritte
Fragen? Schreiben Sie uns!
Gehalt checken

Weitere Städte für SAP Security Berater