Aktualisiert September 2026

SAP Projektleiter in Landshut: 65.000 € – 135.000 €

Was verdient ein SAP Projektleiter in Landshut? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten.

65.000 €
Einstieg
92.000 €
Median Landshut
135.000 €
Top / Senior
Ihr Marktwert in Landshut
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Landshut 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Regionaler Vergleich

SAP Projektleiter in Landshut vs. Bundesdurchschnitt.

In Landshut verdient ein SAP Projektleiter im Median 92.000 € – das sind +0% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 92.000 €.

KennzahlLandshutBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg65.000 €65.000 €+0 € (+0%)
Median92.000 €92.000 €+0 € (+0%)
Top / Senior135.000 €135.000 €+0 € (+0%)
Markt in Landshut

Der SAP-Markt in Landshut.

Landshut bietet SAP Projektleiter-Fachkräften einen überschaubaren, aber stabilen Arbeitsmarkt. Viele SAP-Berater pendeln von Landshut nach München oder arbeiten hybrid. Regionale SAP-Arbeitgeber wie BMW Group, Allianz, Munich Re bieten Karrierechancen in der Umgebung. Der Gehaltsfaktor liegt bei +0%.

Arbeitgeber

Top SAP-Arbeitgeber in Landshut.

Diese Unternehmen suchen SAP-Fachkräfte im Bereich SAP Projektleiter in Landshut und Umgebung.

BMW Group
Automotive/OEM
PP, MM, SD, S/4HANA Transformation~800
Allianz
Versicherung
FI/CO, HR, FS-CD~400
Munich Re
Rückversicherung
FI/CO, FS-RI, Analytics~200
Siemens Healthineers
Medizintechnik
PP, QM, SD, S/4HANA~250
MAN Energy Solutions
Maschinenbau
PP, PM, MM~150

Regionale Besonderheiten: Großraum München

AutomotiveVersicherungenLuft- und RaumfahrtIT-Beratung

Die S-Bahn verbindet Augsburg, Rosenheim und Freising gut mit der Innenstadt. Viele SAP-Berater wohnen in Starnberg, Dachau oder Erding und pendeln nur 2-3 Tage nach München. Garching (TU München) ist ein wachsender Tech-Hub.

Erfahrungsstufen

SAP Projektleiter in Landshut nach Erfahrung.

ErfahrungGehaltsspanneMedian
3–5 Jahre (erste PL)65.000 € – 79.000 €72.000 €
6–8 Jahre79.000 € – 97.000 €88.000 €
9–12 Jahre94.500 € – 115.500 €105.000 €
13–18 Jahre112.500 € – 137.500 €125.000 €
18+ Jahre135.000 € – 165.000 €150.000 €

Gehaltsvergleich: Landshut und Umgebung

So verhält sich das SAP Projektleiter Gehalt in Landshut (Median: 92.000 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

StadtMedianDifferenz zu Landshut
München101.000 €+9.000 €
Freising97.500 €+5.500 €
Erding95.500 €+3.500 €
Dingolfing90.000 €2.000 €
Straubing85.500 €6.500 €

Im Vergleich zu München (+10%) und Freising (+6%) liegt Landshut gehaltstechnisch niedriger, übertrifft aber Dingolfing (-2%) und Straubing (-7%). Für SAP Projektleiter-Fachkräfte ergibt sich so ein mittleres Gehaltsniveau in der Region. Pendler-Tipp: Von Landshut nach München (Top-3 SAP-Standort) ist für viele SAP-Berater attraktiv. Mit Hybrid-Modellen (2–3 Tage remote) lässt sich das höhere Gehaltsniveau der Großstadt mit der Lebensqualität von Landshut verbinden.

Lebenshaltung

Wohnen in Landshut.

Für Landshut fehlen uns belastbare Mietdaten. Wer einen Umzug plant, vergleicht am besten Angebotsmieten, Pendelzeit und Homeoffice-Anteil, bevor er ein Angebot annimmt. Viele SAP-Berater in Bayern profitieren von flexiblen Remote-Modellen, die 2–3 Tage Homeoffice ermöglichen.

Wohnen & Pendeln

Wohnen und Pendeln in Landshut.

In Landshut ist das Pendeln unkompliziert. Die kompakte Größe der Stadt sorgt für kurze Wege. Viele SAP-Berater pendeln von Landshut nach München oder nutzen Hybrid-Modelle. SAP Projektleiter-Profis nutzen häufig 2–3 Tage Remote pro Woche.

Verhandlungstipp für Landshut

München zahlt Spitzengehälter, aber auch die Mieten sind sehr hoch. Fordern Sie explizit eine München-Zulage oder verhandeln Sie Homeoffice-Tage, um günstigere Wohnorte im Umland nutzen zu können. Viele Arbeitgeber bieten inzwischen 2-3 Remote-Tage.

Kostenloser Gehaltscheck

Ihr Marktwert als SAP Projektleiter in Landshut — kostenlos & unverbindlich.

Unsere SAP-Berater melden sich mit einer persönlichen Einordnung Ihres Marktwerts als SAP Projektleiter in Landshut und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

  • Individuelle Gehaltsspanne für Landshut
  • Einordnung zwischen Einstieg, Median und Top Ihrer Rolle
  • Top-Arbeitgeber in Landshut
Ihre Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

Ihre persönliche Einschätzung.

Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

Keine Weitergabe an Dritte
Fragen? Schreiben Sie uns!
Gehalt checken

Weitere Städte für SAP Projektleiter