Aktualisiert September 2026

SAP Projektleiter in Dinslaken: 60.500 € – 125.500 €

Was verdient ein SAP Projektleiter in Dinslaken? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten.

60.500 €
Einstieg
85.500 €
Median Dinslaken
125.500 €
Top / Senior
Ihr Marktwert in Dinslaken
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Dinslaken 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Regionaler Vergleich

SAP Projektleiter in Dinslaken vs. Bundesdurchschnitt.

In Dinslaken verdient ein SAP Projektleiter im Median 85.500 € – das sind -7% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 92.000 €.

KennzahlDinslakenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg60.500 €65.000 €4.500 € (-7%)
Median85.500 €92.000 €6.500 € (-7%)
Top / Senior125.500 €135.000 €9.500 € (-7%)
Markt in Dinslaken

Der SAP-Markt in Dinslaken.

Der SAP-Markt in Dinslaken wird von regionalen Mittelständlern und Niederlassungen größerer Unternehmen getragen. Regionale SAP-Arbeitgeber wie ThyssenKrupp, RWE, E.ON bieten Karrierechancen in der Umgebung. Für SAP Projektleiter-Fachkräfte mit Remote-Option eröffnen sich zusätzliche Perspektiven (-7% Gehaltsfaktor).

Arbeitgeber

Top SAP-Arbeitgeber in Dinslaken.

Diese Unternehmen suchen SAP-Fachkräfte im Bereich SAP Projektleiter in Dinslaken und Umgebung.

ThyssenKrupp
Stahl/Industrie
PP, PM, MM, S/4HANA~400
RWE
Energieversorgung
IS-U, FI/CO, PM~200
E.ON
Energieversorgung
IS-U, SD, FI/CO~250
Aldi Süd (Mülheim)
Handel
MM, SD, FI/CO, Logistik~150
Signal Iduna
Versicherung
FS-CD, FI/CO, HR~150

Regionale Besonderheiten: Ruhrgebiet

EnergieStahl/IndustrieVersicherungenHandel

Die Städte im Ruhrgebiet sind so eng vernetzt, dass der Arbeitsort kaum eine Rolle spielt — von Dortmund nach Essen sind es nur 30 Minuten. Bochum entwickelt sich mit der Ruhr-Universität zu einem IT-Hub. Viele Unternehmen bieten flexible Arbeitsmodelle an.

Erfahrungsstufen

SAP Projektleiter in Dinslaken nach Erfahrung.

ErfahrungGehaltsspanneMedian
3–5 Jahre (erste PL)60.500 € – 73.500 €67.000 €
6–8 Jahre74.000 € – 90.000 €82.000 €
9–12 Jahre88.000 € – 107.500 €97.500 €
13–18 Jahre105.000 € – 128.000 €116.500 €
18+ Jahre125.500 € – 153.500 €139.500 €

Gehaltsvergleich: Dinslaken und Umgebung

So verhält sich das SAP Projektleiter Gehalt in Dinslaken (Median: 85.500 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

StadtMedianDifferenz zu Dinslaken
Duisburg86.500 €+1.000 €
Moers85.500 €+0 €
Oberhausen84.500 €1.000 €
Wesel84.500 €1.000 €
Dorsten84.500 €1.000 €

Im Vergleich zu Duisburg (+1%) liegt Dinslaken gehaltstechnisch niedriger, übertrifft aber Wesel (-1%) und Dorsten (-1%). Für SAP Projektleiter-Fachkräfte ergibt sich so ein mittleres Gehaltsniveau in der Region.

Lebenshaltung

Wohnen in Dinslaken.

Stadtbezogene Mietdaten für Dinslaken haben wir nicht. Prüfen Sie als SAP Projektleiter vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stellen Sie sie dem Gehalt gegenüber. Viele SAP-Berater in Nordrhein-Westfalen profitieren von flexiblen Remote-Modellen, die 2–3 Tage Homeoffice ermöglichen.

Wohnen & Pendeln

Wohnen und Pendeln in Dinslaken.

Pendeln von Dinslaken nach größere SAP-Zentren ist für viele SAP-Berater Alltag. Die niedrigeren Wohnkosten in Dinslaken und flexible Arbeitsmodelle machen den Standort für SAP Projektleiter-Fachkräfte attraktiv.

Verhandlungstipp für Dinslaken

Die Mieten im Ruhrgebiet liegen unter denen in Köln und Düsseldorf. Die Gehälter liegen nur leicht unter Köln/Düsseldorf, die Mieten sind aber deutlich günstiger. Wer Remote-Optionen verhandelt, kann im Ruhrgebiet wohnen und für Kunden in Düsseldorf oder Köln arbeiten.

Kostenloser Gehaltscheck

Ihr Marktwert als SAP Projektleiter in Dinslaken — kostenlos & unverbindlich.

Unsere SAP-Berater melden sich mit einer persönlichen Einordnung Ihres Marktwerts als SAP Projektleiter in Dinslaken und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

  • Individuelle Gehaltsspanne für Dinslaken
  • Einordnung zwischen Einstieg, Median und Top Ihrer Rolle
  • Top-Arbeitgeber in Dinslaken
Ihre Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

Ihre persönliche Einschätzung.

Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

Keine Weitergabe an Dritte
Fragen? Schreiben Sie uns!
Gehalt checken

Weitere Städte für SAP Projektleiter