Aktualisiert September 2026

SAP Projektleiter in Kiel: 61.000 € – 127.000 €

Was verdient ein SAP Projektleiter in Kiel? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten.

61.000 €
Einstieg
86.500 €
Median Kiel
127.000 €
Top / Senior
Ihr Marktwert in Kiel
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Kiel 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Regionaler Vergleich

SAP Projektleiter in Kiel vs. Bundesdurchschnitt.

In Kiel verdient ein SAP Projektleiter im Median 86.500 € – das sind -6% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 92.000 €.

KennzahlKielBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg61.000 €65.000 €4.000 € (-6%)
Median86.500 €92.000 €5.500 € (-6%)
Top / Senior127.000 €135.000 €8.000 € (-6%)
Markt in Kiel

Der SAP-Markt in Kiel.

In Kiel entwickelt sich ein solider SAP-Markt. Für SAP Projektleiter-Spezialisten bietet die Stadt mit 247.000 Einwohnern ein Gehaltsniveau von -6% gegenüber dem Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top SAP-Arbeitgeber in Kiel.

Diese Unternehmen suchen SAP-Fachkräfte im Bereich SAP Projektleiter in Kiel und Umgebung.

ThyssenKrupp Marine Systems (Kiel)
Schiffbau/Verteidigung
PS, PP, PM, MM, FI/CO~80
Dräger (Lübeck)
Medizintechnik
PP, QM, SD, GxP~100
Nordex (Norderstedt/Hamburg)
Windenergie
PP, PM, SD, PS~60
Dataport (Kiel)
Öffentliche IT
Public Sector, FI/CO, HCM~50
Caterpillar (Kiel)
Maschinenbau/Motoren
PP, SD, PM, Service~35

Regionale Besonderheiten: Kiel / Schleswig-Holstein

Schiffbau/MarineWindenergieMedizintechnikLebensmittel

Norderstedt, Ahrensburg und Wedel im Hamburger Speckgürtel sind de facto Teil des Hamburger Arbeitsmarktes. Lübeck mit der Altstadt (UNESCO) bietet hohe Lebensqualität. Flensburg an der dänischen Grenze hat einen überraschend starken IT-Sektor. Die Ostseeküste ist ideal für Remote-Worker.

Erfahrungsstufen

SAP Projektleiter in Kiel nach Erfahrung.

ErfahrungGehaltsspanneMedian
3–5 Jahre (erste PL)61.000 € – 74.500 €67.500 €
6–8 Jahre74.500 € – 91.000 €82.500 €
9–12 Jahre88.500 € – 108.500 €98.500 €
13–18 Jahre106.000 € – 129.500 €117.500 €
18+ Jahre127.000 € – 155.000 €141.000 €

Gehaltsvergleich: Kiel und Umgebung

So verhält sich das SAP Projektleiter Gehalt in Kiel (Median: 86.500 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

StadtMedianDifferenz zu Kiel
Lübeck85.500 €1.000 €
Neumünster83.500 €3.000 €
Rendsburg83.000 €3.500 €
Flensburg83.000 €3.500 €

Kiel bietet im regionalen Vergleich die höchsten SAP Projektleiter-Gehälter. Gegenüber Rendsburg (-4%) und Flensburg (-4%) liegt der Median deutlich höher. Das macht die Stadt zu einem der attraktivsten Standorte für SAP-Fachkräfte in der Umgebung.

Lebenshaltung

Wohnen in Kiel.

Stadtbezogene Mietdaten für Kiel haben wir nicht. Prüfen Sie als SAP Projektleiter vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stellen Sie sie dem Gehalt gegenüber. Viele SAP-Berater in Schleswig-Holstein profitieren von flexiblen Remote-Modellen, die 2–3 Tage Homeoffice ermöglichen.

Wohnen & Pendeln

Wohnen und Pendeln in Kiel.

Die Pendelwege in Kiel sind typisch für eine mittelgroße Stadt – überschaubar und gut planbar. Viele SAP Projektleiter-Arbeitgeber akzeptieren 2–3 Tage Remote-Arbeit pro Woche.

Verhandlungstipp für Kiel

Schleswig-Holstein bietet maritime Lebensqualität zu moderaten Kosten. Die Nähe zu Hamburg ermöglicht ein Dual-Modell: In SH wohnen, für Hamburger Kunden arbeiten. Marinespezifische SAP-Erfahrung ist in Kiel ein Alleinstellungsmerkmal mit hohen Tagessätzen, da oft Sicherheitsfreigaben erforderlich sind.

Kostenloser Gehaltscheck

Ihr Marktwert als SAP Projektleiter in Kiel — kostenlos & unverbindlich.

Unsere SAP-Berater melden sich mit einer persönlichen Einordnung Ihres Marktwerts als SAP Projektleiter in Kiel und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

  • Individuelle Gehaltsspanne für Kiel
  • Einordnung zwischen Einstieg, Median und Top Ihrer Rolle
  • Top-Arbeitgeber in Kiel
Ihre Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

Ihre persönliche Einschätzung.

Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

Keine Weitergabe an Dritte
Fragen? Schreiben Sie uns!
Gehalt checken

Weitere Städte für SAP Projektleiter