Aktualisiert September 2026

SAP Projektleiter in Steinfurt: 59.000 € – 123.000 €

Was verdient ein SAP Projektleiter in Steinfurt? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten.

59.000 €
Einstieg
83.500 €
Median Steinfurt
123.000 €
Top / Senior
Ihr Marktwert in Steinfurt
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Steinfurt 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Regionaler Vergleich

SAP Projektleiter in Steinfurt vs. Bundesdurchschnitt.

In Steinfurt verdient ein SAP Projektleiter im Median 83.500 € – das sind -9% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 92.000 €.

KennzahlSteinfurtBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg59.000 €65.000 €6.000 € (-9%)
Median83.500 €92.000 €8.500 € (-9%)
Top / Senior123.000 €135.000 €12.000 € (-9%)
Markt in Steinfurt

Der SAP-Markt in Steinfurt.

Mit 35.000 Einwohnern hat Steinfurt einen kompakten SAP-Markt in Nordrhein-Westfalen. Regionale SAP-Arbeitgeber wie LVM Versicherung, Provinzial NordWest, Fiege Logistik bieten Karrierechancen in der Umgebung. Der Gehaltsfaktor liegt bei -9%.

Arbeitgeber

Top SAP-Arbeitgeber in Steinfurt.

Diese Unternehmen suchen SAP-Fachkräfte im Bereich SAP Projektleiter in Steinfurt und Umgebung.

LVM Versicherung
Versicherung
FS-CD, FI/CO, HR, Analytics~100
Provinzial NordWest
Versicherung
FS-CD, FI/CO, HR~80
Fiege Logistik
Logistik
MM, WM/EWM, SD, TM~60
Westfalen AG
Energie/Gase
IS-U, SD, FI/CO, MM~50
Schmitz Cargobull (Horstmar)
Fahrzeugbau
PP, SD, MM, Service~40

Regionale Besonderheiten: Münster / Münsterland

VersicherungenLogistikUniversität/ForschungNahrungsmittel

Münster ist Deutschlands Fahrradstadt Nummer 1 — kurze Pendelwege garantiert. Die Universität mit 45.000 Studenten sorgt für junges Flair. Die Mieten sind für eine Stadt dieser Größe überraschend moderat. Osnabrück (45 Min) erweitert den Arbeitsmarkt.

Erfahrungsstufen

SAP Projektleiter in Steinfurt nach Erfahrung.

ErfahrungGehaltsspanneMedian
3–5 Jahre (erste PL)59.000 € – 72.000 €65.500 €
6–8 Jahre72.000 € – 88.000 €80.000 €
9–12 Jahre86.000 € – 105.000 €95.500 €
13–18 Jahre102.500 € – 125.500 €114.000 €
18+ Jahre123.000 € – 150.000 €136.500 €

Gehaltsvergleich: Steinfurt und Umgebung

So verhält sich das SAP Projektleiter Gehalt in Steinfurt (Median: 83.500 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

StadtMedianDifferenz zu Steinfurt
Münster88.500 €+5.000 €
Greven84.500 €+1.000 €
Rheine83.500 €+0 €
Emsdetten83.500 €+0 €
Ibbenbüren83.500 €+0 €

Im regionalen Vergleich liegt Steinfurt gehaltlich unter Münster (+6%) und Greven (+1%). Pendeln oder Remote-Arbeit für Arbeitgeber in den Nachbarstädten können den Unterschied ausgleichen.

Lebenshaltung

Wohnen in Steinfurt.

Für Steinfurt liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Vergleichen Sie vor einem Umzug die örtlichen Angebotsmieten mit denen der nächsten Großstadt und rechnen Sie die Pendelzeit mit ein. Viele SAP-Berater in Nordrhein-Westfalen profitieren von flexiblen Remote-Modellen, die 2–3 Tage Homeoffice ermöglichen.

Wohnen & Pendeln

Wohnen und Pendeln in Steinfurt.

Steinfurt bietet als kleinere Stadt kurze Wege und wenig Pendelstress. Für SAP Projektleiter-Fachkräfte sind Remote-Optionen besonders wichtig, um auf den Arbeitgebermarkt in größere SAP-Zentren zuzugreifen.

Verhandlungstipp für Steinfurt

Münster bietet hohe Lebensqualität bei moderaten Gehältern. Die Konkurrenz um SAP-Talente ist geringer als im Ruhrgebiet oder Rheinland, was Verhandlungen erleichtert. Versicherungswissen kombiniert mit SAP-Expertise ist hier das wertvollste Profil.

Kostenloser Gehaltscheck

Ihr Marktwert als SAP Projektleiter in Steinfurt — kostenlos & unverbindlich.

Unsere SAP-Berater melden sich mit einer persönlichen Einordnung Ihres Marktwerts als SAP Projektleiter in Steinfurt und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

  • Individuelle Gehaltsspanne für Steinfurt
  • Einordnung zwischen Einstieg, Median und Top Ihrer Rolle
  • Top-Arbeitgeber in Steinfurt
Ihre Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

Ihre persönliche Einschätzung.

Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

Keine Weitergabe an Dritte
Fragen? Schreiben Sie uns!
Gehalt checken

Weitere Städte für SAP Projektleiter