Aktualisiert September 2026

SAP Fiori/UI5 Entwickler in Memmingen: 43.000 € – 96.000 €

Was verdient ein SAP Fiori/UI5 Entwickler in Memmingen? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten.

43.000 €
Einstieg
66.000 €
Median Memmingen
96.000 €
Top / Senior
Ihr Marktwert in Memmingen
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Memmingen 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Regionaler Vergleich

SAP Fiori/UI5 Entwickler in Memmingen vs. Bundesdurchschnitt.

In Memmingen verdient ein SAP Fiori/UI5 Entwickler im Median 66.000 € – das sind -6% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 70.000 €.

KennzahlMemmingenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg43.000 €46.000 €3.000 € (-7%)
Median66.000 €70.000 €4.000 € (-6%)
Top / Senior96.000 €102.000 €6.000 € (-6%)
Markt in Memmingen

Der SAP-Markt in Memmingen.

Auch in Memmingen finden SAP-Fachkräfte Karrierechancen. Regionale SAP-Arbeitgeber wie KUKA (Midea), MAN Energy Solutions, Fujitsu Technology Solutions bieten Karrierechancen in der Umgebung. Bei -6% Gehaltsfaktor lohnt es sich, Gehalt, Angebotsmiete und Pendelzeit gemeinsam zu betrachten.

Arbeitgeber

Top SAP-Arbeitgeber in Memmingen.

Diese Unternehmen suchen SAP-Fachkräfte im Bereich SAP Fiori/UI5 Entwickler in Memmingen und Umgebung.

KUKA (Midea)
Robotik/Automation
PP, SD, MM, IoT-Integration~80
MAN Energy Solutions
Maschinenbau
PP, PM, MM, PS~100
Fujitsu Technology Solutions
IT-Dienstleister
Basis, Managed Services, Cloud~150
Faurecia (Forvia)
Automotive-Zulieferer
PP, MM, QM~60
SGL Carbon
Werkstofftechnologie
PP, MM, FI/CO~40

Regionale Besonderheiten: Augsburg / Bayerisch-Schwaben

MaschinenbauRobotikAutomotive-ZuliefererTextil

Kempten und das Allgäu bieten traumhafte Lebensqualität für Outdoor-Fans. Die Region hat viele Maschinenbau-Mittelständler, die SAP nutzen, aber auf Jobbörsen kaum sichtbar sind — Initiativbewerbungen lohnen sich. Donauwörth (Airbus Helicopters) bietet zusätzliche Aerospace-Optionen.

Erfahrungsstufen

SAP Fiori/UI5 Entwickler in Memmingen nach Erfahrung.

ErfahrungGehaltsspanneMedian
0–2 Jahre40.500 € – 49.500 €45.000 €
3–5 Jahre54.000 € – 66.000 €60.000 €
6–10 Jahre66.000 € – 81.000 €73.500 €
11–15 Jahre79.500 € – 97.500 €88.500 €
15+ Jahre95.000 € – 116.000 €105.500 €

Gehaltsvergleich: Memmingen und Umgebung

So verhält sich das SAP Fiori/UI5 Entwickler Gehalt in Memmingen (Median: 66.000 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

StadtMedianDifferenz zu Memmingen
Ulm73.000 €+7.000 €
Neu-Ulm71.500 €+5.500 €
Biberach an der Riß68.500 €+2.500 €
Kempten67.000 €+1.000 €
Kaufbeuren66.000 €+0 €

Im regionalen Vergleich liegt Memmingen gehaltlich unter Ulm (+11%) und Neu-Ulm (+8%). Pendeln oder Remote-Arbeit für Arbeitgeber in den Nachbarstädten können den Unterschied ausgleichen.

Lebenshaltung

Wohnen in Memmingen.

Für Memmingen fehlen uns belastbare Mietdaten. Wer einen Umzug plant, vergleicht am besten Angebotsmieten, Pendelzeit und Homeoffice-Anteil, bevor er ein Angebot annimmt. Viele SAP-Berater in Bayern profitieren von flexiblen Remote-Modellen, die 2–3 Tage Homeoffice ermöglichen.

Wohnen & Pendeln

Wohnen und Pendeln in Memmingen.

Memmingen punktet mit stressfreiem Pendeln und bezahlbarem Wohnraum. Für SAP Fiori/UI5 Entwickler-Fachkräfte ist das Hybrid-Modell ideal: Wohnen in Memmingen, Arbeiten zum Gehaltsniveau von größere SAP-Zentren.

Verhandlungstipp für Memmingen

Augsburg ist perfekt für SAP-Berater, die Münchner Kunden bedienen wollen, aber günstiger wohnen möchten. Verhandeln Sie Remote-Optionen und nutzen Sie die Zuganstrecke Augsburg-München als Argument. Im Allgäu (Kempten, Memmingen) ist die Konkurrenz so gering, dass Unternehmen oft deutlich über Tarif zahlen.

Kostenloser Gehaltscheck

Ihr Marktwert als SAP Fiori/UI5 Entwickler in Memmingen — kostenlos & unverbindlich.

Unsere SAP-Berater melden sich mit einer persönlichen Einordnung Ihres Marktwerts als SAP Fiori/UI5 Entwickler in Memmingen und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

  • Individuelle Gehaltsspanne für Memmingen
  • Einordnung zwischen Einstieg, Median und Top Ihrer Rolle
  • Top-Arbeitgeber in Memmingen
Ihre Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

Ihre persönliche Einschätzung.

Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

Keine Weitergabe an Dritte
Fragen? Schreiben Sie uns!
Gehalt checken

Weitere Städte für SAP Fiori/UI5 Entwickler