Aktualisiert September 2026

SAP Fiori/UI5 Entwickler in Korschenbroich: 43.000 € – 96.000 €

Was verdient ein SAP Fiori/UI5 Entwickler in Korschenbroich? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten.

43.000 €
Einstieg
66.000 €
Median Korschenbroich
96.000 €
Top / Senior
Ihr Marktwert in Korschenbroich
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Korschenbroich 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Regionaler Vergleich

SAP Fiori/UI5 Entwickler in Korschenbroich vs. Bundesdurchschnitt.

In Korschenbroich verdient ein SAP Fiori/UI5 Entwickler im Median 66.000 € – das sind -6% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 70.000 €.

KennzahlKorschenbroichBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg43.000 €46.000 €3.000 € (-7%)
Median66.000 €70.000 €4.000 € (-6%)
Top / Senior96.000 €102.000 €6.000 € (-6%)
Markt in Korschenbroich

Der SAP-Markt in Korschenbroich.

Auch in Korschenbroich finden SAP-Fachkräfte Karrierechancen. Die Nähe zu Düsseldorf (größtes Beratungs-Cluster in NRW) erweitert den Arbeitsmarkt erheblich. Regionale SAP-Arbeitgeber wie Bayer, Deutsche Telekom, Henkel bieten Karrierechancen in der Umgebung. Bei -6% Gehaltsfaktor lohnt es sich, Gehalt, Angebotsmiete und Pendelzeit gemeinsam zu betrachten.

Arbeitgeber

Top SAP-Arbeitgeber in Korschenbroich.

Diese Unternehmen suchen SAP-Fachkräfte im Bereich SAP Fiori/UI5 Entwickler in Korschenbroich und Umgebung.

Bayer
Pharma/Chemie
PP, QM, MM, S/4HANA~400
Deutsche Telekom
Telekommunikation
FI/CO, HR, IS-T, BW/BI~500
Henkel
Konsumgüter
PP, SD, MM, Globale Rollouts~300
Vodafone
Telekommunikation
IS-T, SD, FI/CO~250
Rewe Group
Handel
SD, MM, FI/CO, Retail~200

Regionale Besonderheiten: Köln / Bonn / Düsseldorf (Rheinland)

Medien/TelekommunikationChemie/PharmaVersicherungenHandel

Die Entfernung Köln-Düsseldorf beträgt nur 30 Minuten per Zug, was den Arbeitsmarkt quasi vereint. Bonn ist besonders interessant für SAP-Berater mit Public-Sector-Erfahrung (ehem. Bundeshauptstadt). Leverkusen (Bayer) und Leverkusen-nahe Wohnorte bieten gute Kompromisse.

Erfahrungsstufen

SAP Fiori/UI5 Entwickler in Korschenbroich nach Erfahrung.

ErfahrungGehaltsspanneMedian
0–2 Jahre40.500 € – 49.500 €45.000 €
3–5 Jahre54.000 € – 66.000 €60.000 €
6–10 Jahre66.000 € – 81.000 €73.500 €
11–15 Jahre79.500 € – 97.500 €88.500 €
15+ Jahre95.000 € – 116.000 €105.500 €

Gehaltsvergleich: Korschenbroich und Umgebung

So verhält sich das SAP Fiori/UI5 Entwickler Gehalt in Korschenbroich (Median: 66.000 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

StadtMedianDifferenz zu Korschenbroich
Neuss67.000 €+1.000 €
Kaarst67.000 €+1.000 €
Mönchengladbach66.000 €+0 €
Viersen65.000 €1.000 €

Im Vergleich zu Neuss (+2%) und Kaarst (+2%) liegt Korschenbroich gehaltstechnisch niedriger, übertrifft aber Viersen (-2%). Für SAP Fiori/UI5 Entwickler-Fachkräfte ergibt sich so ein mittleres Gehaltsniveau in der Region.

Lebenshaltung

Wohnen in Korschenbroich.

Stadtbezogene Mietdaten für Korschenbroich haben wir nicht. Prüfen Sie als SAP Fiori/UI5 Entwickler vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stellen Sie sie dem Gehalt gegenüber. Viele SAP-Berater in Nordrhein-Westfalen profitieren von flexiblen Remote-Modellen, die 2–3 Tage Homeoffice ermöglichen.

Wohnen & Pendeln

Wohnen und Pendeln in Korschenbroich.

Korschenbroich punktet mit stressfreiem Pendeln und bezahlbarem Wohnraum. Viele SAP-Berater pendeln von Korschenbroich nach Düsseldorf oder nutzen Hybrid-Modelle. Für SAP Fiori/UI5 Entwickler-Fachkräfte ist das Hybrid-Modell ideal: Wohnen in Korschenbroich, Arbeiten zum Gehaltsniveau von Düsseldorf.

Verhandlungstipp für Korschenbroich

Die Rheinland-Region bietet ein gutes Verhältnis von Gehalt zu Lebenshaltungskosten. Köln und Düsseldorf zahlen fast Großstadt-Niveau, die Mieten liegen aber deutlich unter München oder Frankfurt. Nutzen Sie die Vielzahl an Arbeitgebern auf engem Raum für parallele Bewerbungsprozesse.

Kostenloser Gehaltscheck

Ihr Marktwert als SAP Fiori/UI5 Entwickler in Korschenbroich — kostenlos & unverbindlich.

Unsere SAP-Berater melden sich mit einer persönlichen Einordnung Ihres Marktwerts als SAP Fiori/UI5 Entwickler in Korschenbroich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

  • Individuelle Gehaltsspanne für Korschenbroich
  • Einordnung zwischen Einstieg, Median und Top Ihrer Rolle
  • Top-Arbeitgeber in Korschenbroich
Ihre Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

Ihre persönliche Einschätzung.

Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

Keine Weitergabe an Dritte
Fragen? Schreiben Sie uns!
Gehalt checken

Weitere Städte für SAP Fiori/UI5 Entwickler