Aktualisiert September 2026

SAP SD Berater in Goslar: 43.000 € – 90.000 €

Was verdient ein SAP SD Berater in Goslar? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten.

43.000 €
Einstieg
65.000 €
Median Goslar
90.000 €
Top / Senior
Ihr Marktwert in Goslar
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Goslar 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Regionaler Vergleich

SAP SD Berater in Goslar vs. Bundesdurchschnitt.

In Goslar verdient ein SAP SD Berater im Median 65.000 € – das sind -10% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 72.000 €.

KennzahlGoslarBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg43.000 €48.000 €5.000 € (-10%)
Median65.000 €72.000 €7.000 € (-10%)
Top / Senior90.000 €100.000 €10.000 € (-10%)
Markt in Goslar

Der SAP-Markt in Goslar.

Goslar ist für SAP SD Berater-Profis interessant, die Lebensqualität mit SAP-Karriere verbinden wollen. Viele SAP-Berater pendeln von Goslar nach Hannover oder arbeiten hybrid. Regionale SAP-Arbeitgeber wie Continental, Volkswagen AG (Wolfsburg), Talanx/HDI bieten Karrierechancen in der Umgebung. Das Gehaltsniveau liegt bei -10% zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top SAP-Arbeitgeber in Goslar.

Diese Unternehmen suchen SAP-Fachkräfte im Bereich SAP SD Berater in Goslar und Umgebung.

Continental
Automotive-Zulieferer
PP, MM, QM, S/4HANA Migration~300
Volkswagen AG (Wolfsburg)
Automotive/OEM
PP, MM, SD, FI/CO, alle Module~1500
Talanx/HDI
Versicherung
FI/CO, FS-CD, HR~150
VW Financial Services
Finanzdienstleistung
FI/CO, FS-CML, Analytics~100
Salzgitter AG
Stahl
PP, PM, MM, QM~120

Regionale Besonderheiten: Hannover / Braunschweig (VW-Land)

Automotive (VW)VersicherungenZulieferindustrieMesse/Logistik

Viele SAP-Berater pendeln zwischen Hannover und Wolfsburg. Braunschweig mit der TU bietet gute IT-Absolventen. Die Messe Hannover bringt regelmäßig SAP-Events. Hildesheim und Celle sind günstige Wohnalternativen.

Erfahrungsstufen

SAP SD Berater in Goslar nach Erfahrung.

ErfahrungGehaltsspanneMedian
0–2 Jahre40.500 € – 49.500 €45.000 €
3–5 Jahre51.000 € – 62.000 €56.500 €
6–10 Jahre61.500 € – 75.500 €68.500 €
11–15 Jahre74.500 € – 91.500 €83.000 €
15+ Jahre87.500 € – 106.500 €97.000 €

Gehaltsvergleich: Goslar und Umgebung

So verhält sich das SAP SD Berater Gehalt in Goslar (Median: 65.000 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

StadtMedianDifferenz zu Goslar
Salzgitter66.000 €+1.000 €
Wolfenbüttel66.000 €+1.000 €
Hildesheim66.000 €+1.000 €
Osterode am Harz62.500 €2.500 €
Wernigerode60.500 €4.500 €

Im Vergleich zu Salzgitter (+2%) und Wolfenbüttel (+2%) liegt Goslar gehaltstechnisch niedriger, übertrifft aber Osterode am Harz (-4%) und Wernigerode (-7%). Für SAP SD Berater-Fachkräfte ergibt sich so ein mittleres Gehaltsniveau in der Region.

Lebenshaltung

Wohnen in Goslar.

Stadtbezogene Mietdaten für Goslar haben wir nicht. Prüfen Sie als SAP SD Berater vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stellen Sie sie dem Gehalt gegenüber. Viele SAP-Berater in Niedersachsen profitieren von flexiblen Remote-Modellen, die 2–3 Tage Homeoffice ermöglichen.

Wohnen & Pendeln

Wohnen und Pendeln in Goslar.

Die kurzen Wege in Goslar sind ein Pluspunkt für die Work-Life-Balance. Viele SAP-Berater pendeln von Goslar nach Hannover oder nutzen Hybrid-Modelle. Viele SAP SD Berater-Spezialisten arbeiten hybrid und kombinieren so günstige Lebenshaltungskosten mit attraktiven Gehältern.

Verhandlungstipp für Goslar

VW-Erfahrung ist hier Gold wert — wer VW-Prozesse und die VW-spezifische SAP-Landschaft kennt, kann Premiumgehälter fordern. In Hannover liegen die Gehälter knapp unter Hamburg-Niveau, die Bestandsmieten laut Zensus 2022 deutlich darunter (Hannover 7,61 €/m², Hamburg 9,16 €/m²).

Kostenloser Gehaltscheck

Ihr Marktwert als SAP SD Berater in Goslar — kostenlos & unverbindlich.

Unsere SAP-Berater melden sich mit einer persönlichen Einordnung Ihres Marktwerts als SAP SD Berater in Goslar und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

  • Individuelle Gehaltsspanne für Goslar
  • Einordnung zwischen Einstieg, Median und Top Ihrer Rolle
  • Top-Arbeitgeber in Goslar
Ihre Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

Ihre persönliche Einschätzung.

Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

Keine Weitergabe an Dritte
Fragen? Schreiben Sie uns!
Gehalt checken

Weitere Städte für SAP SD Berater