Aktualisiert September 2026

SAP SD Berater in Heidelberg: 50.000 € – 104.000 €

Was verdient ein SAP SD Berater in Heidelberg? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten.

50.000 €
Einstieg
75.000 €
Median Heidelberg
104.000 €
Top / Senior
Ihr Marktwert in Heidelberg
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Heidelberg 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Regionaler Vergleich

SAP SD Berater in Heidelberg vs. Bundesdurchschnitt.

In Heidelberg verdient ein SAP SD Berater im Median 75.000 € – das sind +4% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 72.000 €.

KennzahlHeidelbergBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg50.000 €48.000 €+2.000 € (+4%)
Median75.000 €72.000 €+3.000 € (+4%)
Top / Senior104.000 €100.000 €+4.000 € (+4%)
Markt in Heidelberg

Der SAP-Markt in Heidelberg.

Heidelberg ist ein starker SAP-Standort in Baden-Württemberg. Mit 162.000 Einwohnern und einem Gehaltsniveau von +4% bietet die Stadt gute Perspektiven für SAP SD Berater-Fachkräfte.

Arbeitgeber

Top SAP-Arbeitgeber in Heidelberg.

Diese Unternehmen suchen SAP-Fachkräfte im Bereich SAP SD Berater in Heidelberg und Umgebung.

SAP SE
Softwarehersteller
Produktentwicklung, alle Bereiche~25000
BASF
Chemie
PP, MM, PM, FI/CO, S/4HANA~400
Roche Diagnostics
Pharma/Diagnostik
QM, PP, SD, GxP-Validierung~150
SNP SE
SAP-Transformation
Datenmigration, S/4HANA Conversion~1400
cbs Corporate Business Solutions
SAP-Beratung
S/4HANA, Template Rollouts~800

Regionale Besonderheiten: Rhein-Neckar (SAP-Hauptquartier)

SAP-ÖkosystemChemie/PharmaIT-DienstleistungMaschinenbau

Walldorf selbst ist ein kleiner Ort — die meisten SAP-Mitarbeiter wohnen in Mannheim, Heidelberg oder Wiesloch und pendeln. Die Region bietet ein hervorragendes S-Bahn-Netz. Heidelberg punktet mit Lebensqualität, Mannheim mit urbanem Flair und günstigeren Mieten.

Erfahrungsstufen

SAP SD Berater in Heidelberg nach Erfahrung.

ErfahrungGehaltsspanneMedian
0–2 Jahre47.000 € – 57.000 €52.000 €
3–5 Jahre59.000 € – 72.000 €65.500 €
6–10 Jahre71.000 € – 87.000 €79.000 €
11–15 Jahre86.000 € – 105.000 €95.500 €
15+ Jahre101.500 € – 124.000 €112.500 €

Gehaltsvergleich: Heidelberg und Umgebung

So verhält sich das SAP SD Berater Gehalt in Heidelberg (Median: 75.000 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

StadtMedianDifferenz zu Heidelberg
Walldorf82.000 €+7.000 €
Wiesloch78.000 €+3.000 €
Mannheim76.500 €+1.500 €
Leimen75.000 €+0 €
Schwetzingen75.000 €+0 €

Im regionalen Vergleich liegt Heidelberg gehaltlich unter Walldorf (+9%) und Wiesloch (+4%). Pendeln oder Remote-Arbeit für Arbeitgeber in den Nachbarstädten können den Unterschied ausgleichen.

Lebenshaltung

Wohnen in Heidelberg.

Stadtbezogene Mietdaten für Heidelberg haben wir nicht. Prüfen Sie als SAP SD Berater vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stellen Sie sie dem Gehalt gegenüber. Viele SAP-Berater in Baden-Württemberg profitieren von flexiblen Remote-Modellen, die 2–3 Tage Homeoffice ermöglichen.

Wohnen & Pendeln

Wohnen und Pendeln in Heidelberg.

Heidelberg ist über Straße und Schiene gut angebunden. Für SAP SD Berater-Fachkräfte in Baden-Württemberg ist Remote-Arbeit weit verbreitet. Die überschaubare Stadtgröße sorgt für kurze Pendelwege.

Verhandlungstipp für Heidelberg

In der Rhein-Neckar-Region konkurrieren Sie direkt mit SAP SE um Talente. Die SAP-Gehälter setzen den Benchmark — nutzen Sie das bei Verhandlungen mit Beratungshäusern und Endkunden. Wer SAP-Produktwissen mitbringt, kann besonders hohe Tagessätze im Contracting erzielen.

Kostenloser Gehaltscheck

Ihr Marktwert als SAP SD Berater in Heidelberg — kostenlos & unverbindlich.

Unsere SAP-Berater melden sich mit einer persönlichen Einordnung Ihres Marktwerts als SAP SD Berater in Heidelberg und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

  • Individuelle Gehaltsspanne für Heidelberg
  • Einordnung zwischen Einstieg, Median und Top Ihrer Rolle
  • Top-Arbeitgeber in Heidelberg
Ihre Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

Ihre persönliche Einschätzung.

Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

Keine Weitergabe an Dritte
Fragen? Schreiben Sie uns!
Gehalt checken

Weitere Städte für SAP SD Berater