Aktualisiert September 2026

SAP SD Berater in Bremen: 47.000 € – 98.000 €

Was verdient ein SAP SD Berater in Bremen? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten.

47.000 €
Einstieg
70.500 €
Median Bremen
98.000 €
Top / Senior
Ihr Marktwert in Bremen
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Bremen 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Regionaler Vergleich

SAP SD Berater in Bremen vs. Bundesdurchschnitt.

In Bremen verdient ein SAP SD Berater im Median 70.500 € – das sind -2% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 72.000 €.

KennzahlBremenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg47.000 €48.000 €1.000 € (-2%)
Median70.500 €72.000 €1.500 € (-2%)
Top / Senior98.000 €100.000 €2.000 € (-2%)
Markt in Bremen

Der SAP-Markt in Bremen.

Bremen ist ein bedeutender SAP-Standort in Bremen mit Schwerpunkten in Aerospace (Airbus), Logistik (BLG), Nahrungsmittel, Automotive-Zulieferer. Mit rund 569.000 Einwohnern bietet die Stadt Karrieremöglichkeiten für SAP-Fachkräfte im Bereich SAP SD Berater. Aktuelle Großprojekte wie Airbus Bremen SAP-Anbindung, BLG Logistics SAP-Modernisierung treiben die Nachfrage weiter an. Der Gehaltsfaktor in Bremen liegt bei -2% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Offene Positionen

Aktuelle SAP-Stellen in Bremen.

Aktuelle SAP-Stellen mit Bezug zu Bremen: ein Auszug der Mandate, die ADVERGY in Bremen betreut — viele remote, passend auch für SAP SD Berater. Bewerbung direkt bei ADVERGY.

Keine passende Stelle dabei? Profil im Talent-Pool hinterlegen.

Arbeitgeber

Top SAP-Arbeitgeber in Bremen.

Diese Unternehmen suchen SAP-Fachkräfte im Bereich SAP SD Berater in Bremen und Umgebung.

Airbus
Inhouse SAP (Aerospace)
~ 100 SAP-MA
BLG Logistics
Inhouse SAP (Logistik)
~ 80 SAP-MA
OHB
Inhouse SAP (Raumfahrt)
~ 50 SAP-MA
T-Systems
IT-Dienstleister
~ 100 MA Bremen
Datagroup
IT-Dienstleister
~ 80 MA Bremen

Regionale Besonderheiten: Bremen / Oldenburg

Aerospace/RaumfahrtLogistikNahrungsmittelWindenergie

Oldenburg ist eine der lebenswertesten Städte Deutschlands mit starker Windenergie-Branche. Delmenhorst und die Umgebung bieten günstiges Wohnen. Die Region ist ideal für SAP-Freelancer, die von Bremen aus überregionale Projekte betreuen.

Erfahrungsstufen

SAP SD Berater in Bremen nach Erfahrung.

ErfahrungGehaltsspanneMedian
0–2 Jahre44.000 € – 54.000 €49.000 €
3–5 Jahre55.500 € – 67.500 €61.500 €
6–10 Jahre67.000 € – 82.000 €74.500 €
11–15 Jahre81.000 € – 99.000 €90.000 €
15+ Jahre95.500 € – 116.500 €106.000 €

Gehaltsvergleich: Bremen und Umgebung

So verhält sich das SAP SD Berater Gehalt in Bremen (Median: 70.500 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

StadtMedianDifferenz zu Bremen
Oldenburg67.000 €3.500 €
Bremerhaven66.000 €4.500 €
Delmenhorst65.500 €5.000 €
Verden65.500 €5.000 €
Rotenburg (Wümme)65.000 €5.500 €

Bremen bietet im regionalen Vergleich die höchsten SAP SD Berater-Gehälter. Gegenüber Verden (-7%) und Rotenburg (Wümme) (-8%) liegt der Median deutlich höher. Das macht die Stadt zu einem der attraktivsten Standorte für SAP-Fachkräfte in der Umgebung.

Lebenshaltung

Wohnen in Bremen.

Die durchschnittliche Nettokaltmiete im Bestand liegt in Bremen laut Zensus 2022 bei 7,75 €/m² (Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder). Wer neu mietet, zahlt meist mehr als diesen Durchschnitt. Rechnen Sie vor einem Umzug die aktuelle Angebotsmiete und die Pendelzeit mit ein.

Wohnen & Pendeln

Wohnen und Pendeln in Bremen.

Bremen bietet BSAG, Straßenbahn – ordentliche Anbindung. Hamburg 1h, Hannover 1h15. Viele SAP-Berater arbeiten remote. Für SAP-Berater ist der Remote-Anteil überdurchschnittlich hoch – viele Arbeitgeber bieten 2–3 Tage Homeoffice pro Woche. Beliebte Wohnviertel für Familien: Schwachhausen, Horn-Lehe, Oberneuland. Singles und junge Professionals zieht es eher nach Viertel, Neustadt, Findorff.

Verhandlungstipp für Bremen

Bremen zahlt etwas unter Hamburger Niveau, aber die Lebenshaltungskosten sind deutlich niedriger. Aerospace-Erfahrung ist ein starker Differenziator. Viele Bremer SAP-Berater arbeiten hybrid für Hamburger Kunden und profitieren so von beiden Welten.

Kostenloser Gehaltscheck

Ihr Marktwert als SAP SD Berater in Bremen — kostenlos & unverbindlich.

Unsere SAP-Berater melden sich mit einer persönlichen Einordnung Ihres Marktwerts als SAP SD Berater in Bremen und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

  • Individuelle Gehaltsspanne für Bremen
  • Einordnung zwischen Einstieg, Median und Top Ihrer Rolle
  • Top-Arbeitgeber in Bremen
Ihre Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

Ihre persönliche Einschätzung.

Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

Keine Weitergabe an Dritte
Fragen? Schreiben Sie uns!
Gehalt checken

Weitere Städte für SAP SD Berater