Aktualisiert September 2026

SAP QM Berater in Rostock: 37.500 € – 78.000 €

Was verdient ein SAP QM Berater in Rostock? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten.

37.500 €
Einstieg
56.000 €
Median Rostock
78.000 €
Top / Senior
Ihr Marktwert in Rostock
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Rostock 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Regionaler Vergleich

SAP QM Berater in Rostock vs. Bundesdurchschnitt.

In Rostock verdient ein SAP QM Berater im Median 56.000 € – das sind -15% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 66.000 €.

KennzahlRostockBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg37.500 €44.000 €6.500 € (-15%)
Median56.000 €66.000 €10.000 € (-15%)
Top / Senior78.000 €92.000 €14.000 € (-15%)
Markt in Rostock

Der SAP-Markt in Rostock.

Der SAP QM Berater-Arbeitsmarkt in Rostock profitiert von regionalen Arbeitgebern und der Nähe zu größeren SAP-Zentren. 209.000 Einwohner, Gehaltsfaktor -15%.

Arbeitgeber

Top SAP-Arbeitgeber in Rostock.

Diese Unternehmen suchen SAP-Fachkräfte im Bereich SAP QM Berater in Rostock und Umgebung.

Liebherr-MCCtec (Rostock)
Maschinenbau/Krane
PP, SD, PS, PM~40
WEMAG (Schwerin)
Energieversorger
IS-U, FI/CO, PM~25
Nordex (Rostock)
Windenergie
PP, PM, SD, PS~50
Centogene (Rostock)
Biotech/Diagnostik
FI/CO, QM, SD~15
Universitätsmedizin Rostock
Gesundheitswesen
IS-H, FI/CO, MM~20

Regionale Besonderheiten: Rostock / Mecklenburg-Vorpommern

Schiffbau/Maritime WirtschaftTourismusWindenergieGesundheitswirtschaft

Rostock hat einen starken IT-Fachbereich an der Universität. Schwerin als kleinste Landeshauptstadt bietet charmantes Wohnen direkt am See. Stralsund und Greifswald sind bei Remote-Workern beliebt. Die Ostsee-Lebensqualität ist für viele der entscheidende Umzugsgrund.

Erfahrungsstufen

SAP QM Berater in Rostock nach Erfahrung.

ErfahrungGehaltsspanneMedian
0–2 Jahre35.000 € – 43.000 €39.000 €
3–5 Jahre44.500 € – 54.500 €49.500 €
6–10 Jahre55.000 € – 67.000 €61.000 €
11–15 Jahre65.500 € – 80.500 €73.000 €
15+ Jahre78.000 € – 95.000 €86.500 €

Gehaltsvergleich: Rostock und Umgebung

So verhält sich das SAP QM Berater Gehalt in Rostock (Median: 56.000 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

StadtMedianDifferenz zu Rostock
Schwerin56.000 €+0 €
Stralsund55.500 €500 €
Wismar55.500 €500 €
Greifswald55.500 €500 €
Güstrow55.000 €1.000 €

Rostock bietet im regionalen Vergleich die höchsten SAP QM Berater-Gehälter. Gegenüber Greifswald (-1%) und Güstrow (-2%) liegt der Median deutlich höher. Das macht die Stadt zu einem der attraktivsten Standorte für SAP-Fachkräfte in der Umgebung.

Lebenshaltung

Wohnen in Rostock.

Für Rostock fehlen uns belastbare Mietdaten. Wer einen Umzug plant, vergleicht am besten Angebotsmieten, Pendelzeit und Homeoffice-Anteil, bevor er ein Angebot annimmt. Viele SAP-Berater in Mecklenburg-Vorpommern profitieren von flexiblen Remote-Modellen, die 2–3 Tage Homeoffice ermöglichen.

Wohnen & Pendeln

Wohnen und Pendeln in Rostock.

Die Verkehrsinfrastruktur in Rostock ermöglicht angenehmes Pendeln. Viele SAP-Berater in Mecklenburg-Vorpommern kombinieren Vor-Ort-Präsenz mit Homeoffice-Tagen.

Verhandlungstipp für Rostock

MV ist ideal für SAP-Freelancer und Remote-Worker: Die Bestandsmieten liegen laut Zensus 2022 bei 5,91 €/m² (Deutschland 7,28 €/m²), die Lebensqualität (Ostsee, Natur) ist hoch. Wer überregionale Remote-Projekte akquiriert, kann in MV wohnen und für Kunden in ganz Deutschland arbeiten. Die wenigen lokalen SAP-Stellen sind überraschend gut bezahlt, da die Konkurrenz um Bewerber minimal ist.

Kostenloser Gehaltscheck

Ihr Marktwert als SAP QM Berater in Rostock — kostenlos & unverbindlich.

Unsere SAP-Berater melden sich mit einer persönlichen Einordnung Ihres Marktwerts als SAP QM Berater in Rostock und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

  • Individuelle Gehaltsspanne für Rostock
  • Einordnung zwischen Einstieg, Median und Top Ihrer Rolle
  • Top-Arbeitgeber in Rostock
Ihre Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

Ihre persönliche Einschätzung.

Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

Keine Weitergabe an Dritte
Fragen? Schreiben Sie uns!
Gehalt checken

Weitere Städte für SAP QM Berater