Aktualisiert September 2026

SAP QM Berater in Wiesbaden: 46.000 € – 95.500 €

Was verdient ein SAP QM Berater in Wiesbaden? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten.

46.000 €
Einstieg
68.500 €
Median Wiesbaden
95.500 €
Top / Senior
Ihr Marktwert in Wiesbaden
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Wiesbaden 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Regionaler Vergleich

SAP QM Berater in Wiesbaden vs. Bundesdurchschnitt.

In Wiesbaden verdient ein SAP QM Berater im Median 68.500 € – das sind +4% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 66.000 €.

KennzahlWiesbadenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg46.000 €44.000 €+2.000 € (+5%)
Median68.500 €66.000 €+2.500 € (+4%)
Top / Senior95.500 €92.000 €+3.500 € (+4%)
Markt in Wiesbaden

Der SAP-Markt in Wiesbaden.

In Wiesbaden entwickelt sich ein solider SAP-Markt. Für SAP QM Berater-Spezialisten bietet die Stadt mit 283.000 Einwohnern ein Gehaltsniveau von +4% gegenüber dem Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top SAP-Arbeitgeber in Wiesbaden.

Diese Unternehmen suchen SAP-Fachkräfte im Bereich SAP QM Berater in Wiesbaden und Umgebung.

Deutsche Bank
Finanzdienstleistung
FI/CO, Treasury, Risikomanagement~500
Commerzbank
Finanzdienstleistung
FI/CO, HR, S/4HANA Finance~300
Lufthansa Group
Luftfahrt
FI/CO, MM, HR, SD~250
Fraport
Flughafenbetrieb
PM, MM, SD, RE-FX~150
Merck
Pharma/Chemie
PP, QM, SD, GxP~200

Regionale Besonderheiten: Rhein-Main-Gebiet

FinanzdienstleistungenLogistik/FlughafenPharmaIT-Beratung

Wiesbaden und Mainz bieten günstigere Mieten bei guter S-Bahn-Anbindung nach Frankfurt. Darmstadt ist besonders für technologieaffine SAP-Berater interessant (TU Darmstadt, Software AG, Merck). Bad Homburg und Oberursel sind beliebte Wohnorte für Familien.

Erfahrungsstufen

SAP QM Berater in Wiesbaden nach Erfahrung.

ErfahrungGehaltsspanneMedian
0–2 Jahre43.000 € – 53.000 €48.000 €
3–5 Jahre54.500 € – 66.500 €60.500 €
6–10 Jahre67.500 € – 82.500 €75.000 €
11–15 Jahre80.500 € – 98.500 €89.500 €
15+ Jahre95.500 € – 116.500 €106.000 €

Gehaltsvergleich: Wiesbaden und Umgebung

So verhält sich das SAP QM Berater Gehalt in Wiesbaden (Median: 68.500 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

StadtMedianDifferenz zu Wiesbaden
Frankfurt am Main70.000 €+1.500 €
Bad Homburg70.000 €+1.500 €
Mainz67.500 €1.000 €
Rüsselsheim67.500 €1.000 €
Ingelheim am Rhein66.000 €2.500 €

Im Vergleich zu Frankfurt am Main (+2%) und Bad Homburg (+2%) liegt Wiesbaden gehaltstechnisch niedriger, übertrifft aber Rüsselsheim (-1%) und Ingelheim am Rhein (-4%). Für SAP QM Berater-Fachkräfte ergibt sich so ein mittleres Gehaltsniveau in der Region.

Lebenshaltung

Wohnen in Wiesbaden.

Für Wiesbaden liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Vergleichen Sie vor einem Umzug die örtlichen Angebotsmieten mit denen der nächsten Großstadt und rechnen Sie die Pendelzeit mit ein. Viele SAP-Berater in Hessen profitieren von flexiblen Remote-Modellen, die 2–3 Tage Homeoffice ermöglichen.

Wohnen & Pendeln

Wohnen und Pendeln in Wiesbaden.

Die Pendelwege in Wiesbaden sind typisch für eine mittelgroße Stadt – überschaubar und gut planbar. Viele SAP QM Berater-Arbeitgeber akzeptieren 2–3 Tage Remote-Arbeit pro Woche.

Verhandlungstipp für Wiesbaden

In Frankfurt konkurrieren Banken und Beratungshäuser um SAP-Talente — nutze Gegenangebote strategisch. Die hohen Lebenshaltungskosten sind ein starkes Argument für ein Gehalts-Premium. SAP-FI/CO-Expertise mit Bankenwissen wird mit Aufschlag vergütet.

Kostenloser Gehaltscheck

Ihr Marktwert als SAP QM Berater in Wiesbaden — kostenlos & unverbindlich.

Unsere SAP-Berater melden sich mit einer persönlichen Einordnung Ihres Marktwerts als SAP QM Berater in Wiesbaden und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

  • Individuelle Gehaltsspanne für Wiesbaden
  • Einordnung zwischen Einstieg, Median und Top Ihrer Rolle
  • Top-Arbeitgeber in Wiesbaden
Ihre Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

Ihre persönliche Einschätzung.

Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

Keine Weitergabe an Dritte
Fragen? Schreiben Sie uns!
Gehalt checken

Weitere Städte für SAP QM Berater