Aktualisiert September 2026

SAP QM Berater in Weingarten: 43.000 € – 90.000 €

Was verdient ein SAP QM Berater in Weingarten? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten.

43.000 €
Einstieg
64.500 €
Median Weingarten
90.000 €
Top / Senior
Ihr Marktwert in Weingarten
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Weingarten 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Regionaler Vergleich

SAP QM Berater in Weingarten vs. Bundesdurchschnitt.

In Weingarten verdient ein SAP QM Berater im Median 64.500 € – das sind -2% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 66.000 €.

KennzahlWeingartenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg43.000 €44.000 €1.000 € (-2%)
Median64.500 €66.000 €1.500 € (-2%)
Top / Senior90.000 €92.000 €2.000 € (-2%)
Markt in Weingarten

Der SAP-Markt in Weingarten.

Mit 25.000 Einwohnern hat Weingarten einen kompakten SAP-Markt in Baden-Württemberg. Regionale SAP-Arbeitgeber wie Ratiopharm/Teva, Wieland-Werke, Gardena / Husqvarna Group bieten Karrierechancen in der Umgebung. Der Gehaltsfaktor liegt bei -2%.

Arbeitgeber

Top SAP-Arbeitgeber in Weingarten.

Diese Unternehmen suchen SAP-Fachkräfte im Bereich SAP QM Berater in Weingarten und Umgebung.

Ratiopharm/Teva
Pharma
PP, QM, MM, GxP-Validierung~80
Wieland-Werke
Metallindustrie
PP, MM, SD, QM~50
Gardena / Husqvarna Group
Gartengeräte
PP, SD, MM, Service~40
Voith (Heidenheim)
Maschinenbau
PP, PS, PM, SD, S/4HANA~120
Hartmann (Heidenheim)
Medizinprodukte
PP, QM, SD, GxP~60

Regionale Besonderheiten: Ulm / Donau-Region

PharmaAutomotive-ZuliefererElektronikLogistik

Ulm hat den höchsten Kirchturm der Welt und eine lebhafte Universitätsszene (Uni Ulm, Hochschule Ulm). Neu-Ulm auf bayerischer Seite bietet teilweise günstigere Optionen. Biberach mit der Pharma-Szene und Heidenheim mit Voith/Hartmann sind 30-40 Minuten entfernt und erweitern den Arbeitsmarkt erheblich.

Erfahrungsstufen

SAP QM Berater in Weingarten nach Erfahrung.

ErfahrungGehaltsspanneMedian
0–2 Jahre40.500 € – 49.500 €45.000 €
3–5 Jahre51.500 € – 62.500 €57.000 €
6–10 Jahre63.500 € – 77.500 €70.500 €
11–15 Jahre76.000 € – 93.000 €84.500 €
15+ Jahre90.000 € – 110.000 €100.000 €

Gehaltsvergleich: Weingarten und Umgebung

So verhält sich das SAP QM Berater Gehalt in Weingarten (Median: 64.500 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

StadtMedianDifferenz zu Weingarten
Ulm68.500 €+4.000 €
Friedrichshafen67.500 €+3.000 €
Ravensburg64.500 €+0 €
Biberach an der Riß64.500 €+0 €

Im regionalen Vergleich liegt Weingarten gehaltlich unter Ulm (+6%) und Friedrichshafen (+5%). Pendeln oder Remote-Arbeit für Arbeitgeber in den Nachbarstädten können den Unterschied ausgleichen.

Lebenshaltung

Wohnen in Weingarten.

Für Weingarten liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Vergleichen Sie vor einem Umzug die örtlichen Angebotsmieten mit denen der nächsten Großstadt und rechnen Sie die Pendelzeit mit ein. Viele SAP-Berater in Baden-Württemberg profitieren von flexiblen Remote-Modellen, die 2–3 Tage Homeoffice ermöglichen.

Wohnen & Pendeln

Wohnen und Pendeln in Weingarten.

Weingarten bietet als kleinere Stadt kurze Wege und wenig Pendelstress. Für SAP QM Berater-Fachkräfte sind Remote-Optionen besonders wichtig, um auf den Arbeitgebermarkt in größere SAP-Zentren zuzugreifen.

Verhandlungstipp für Weingarten

In der Donau-Region liegen die Mieten deutlich unter Stuttgart, die Gehälter nur etwas darunter. Pharma-SAP-Expertise (GxP-Validierung) ist ein starker Differenziator, der Premiumgehälter ermöglicht. Voith und Hartmann in Heidenheim zahlen sehr gut für die Region.

Kostenloser Gehaltscheck

Ihr Marktwert als SAP QM Berater in Weingarten — kostenlos & unverbindlich.

Unsere SAP-Berater melden sich mit einer persönlichen Einordnung Ihres Marktwerts als SAP QM Berater in Weingarten und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

  • Individuelle Gehaltsspanne für Weingarten
  • Einordnung zwischen Einstieg, Median und Top Ihrer Rolle
  • Top-Arbeitgeber in Weingarten
Ihre Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

Ihre persönliche Einschätzung.

Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

Keine Weitergabe an Dritte
Fragen? Schreiben Sie uns!
Gehalt checken

Weitere Städte für SAP QM Berater