Aktualisiert September 2026

SAP PP Berater in Plauen: 38.500 € – 82.500 €

Was verdient ein SAP PP Berater in Plauen? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten.

38.500 €
Einstieg
59.000 €
Median Plauen
82.500 €
Top / Senior
Ihr Marktwert in Plauen
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Plauen 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Regionaler Vergleich

SAP PP Berater in Plauen vs. Bundesdurchschnitt.

In Plauen verdient ein SAP PP Berater im Median 59.000 € – das sind -16% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 70.000 €.

KennzahlPlauenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg38.500 €46.000 €7.500 € (-16%)
Median59.000 €70.000 €11.000 € (-16%)
Top / Senior82.500 €98.000 €15.500 € (-16%)
Markt in Plauen

Der SAP-Markt in Plauen.

Plauen bietet SAP PP Berater-Fachkräften einen überschaubaren, aber stabilen Arbeitsmarkt. Regionale SAP-Arbeitgeber wie Infineon Technologies Dresden, Globalfoundries, Bosch Semiconductor (Dresden) bieten Karrierechancen in der Umgebung. Der Gehaltsfaktor liegt bei -16%.

Arbeitgeber

Top SAP-Arbeitgeber in Plauen.

Diese Unternehmen suchen SAP-Fachkräfte im Bereich SAP PP Berater in Plauen und Umgebung.

Infineon Technologies Dresden
Halbleiter
PP, QM, MM, FI/CO~100
Globalfoundries
Halbleiter
PP, QM, MM, PM~80
Bosch Semiconductor (Dresden)
Halbleiter
PP, QM, MM~50
T-Systems MMS Dresden
IT-Dienstleister
SAP UX, Fiori, Cloud~200
VW Sachsen (Chemnitz/Zwickau)
Automotive
PP, MM, QM~120

Regionale Besonderheiten: Dresden / Chemnitz (Sachsen)

Halbleiter/MikroelektronikAutomotiveMaschinenbauForschung

Das TSMC-Werk in Dresden wird den SAP-Markt in der Region weiter befeuern. Zwickau ist dank VW-Elektro-Werk ein wachsender Standort. Die TU Dresden und TU Chemnitz liefern exzellenten IT-Nachwuchs. Die Mieten liegen unter denen der großen Ballungsräume.

Erfahrungsstufen

SAP PP Berater in Plauen nach Erfahrung.

ErfahrungGehaltsspanneMedian
0–2 Jahre36.500 € – 44.500 €40.500 €
3–5 Jahre47.000 € – 57.000 €52.000 €
6–10 Jahre57.500 € – 70.500 €64.000 €
11–15 Jahre68.000 € – 83.000 €75.500 €
15+ Jahre79.000 € – 97.000 €88.000 €

Gehaltsvergleich: Plauen und Umgebung

So verhält sich das SAP PP Berater Gehalt in Plauen (Median: 59.000 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

StadtMedianDifferenz zu Plauen
Hof63.000 €+4.000 €
Chemnitz60.000 €+1.000 €
Zwickau59.500 €+500 €
Gera59.500 €+500 €

Im regionalen Vergleich liegt Plauen gehaltlich unter Hof (+7%) und Chemnitz (+2%). Pendeln oder Remote-Arbeit für Arbeitgeber in den Nachbarstädten können den Unterschied ausgleichen.

Lebenshaltung

Wohnen in Plauen.

Stadtbezogene Mietdaten für Plauen haben wir nicht. Prüfen Sie als SAP PP Berater vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stellen Sie sie dem Gehalt gegenüber. Viele SAP-Berater in Sachsen profitieren von flexiblen Remote-Modellen, die 2–3 Tage Homeoffice ermöglichen.

Wohnen & Pendeln

Wohnen und Pendeln in Plauen.

In Plauen ist das Pendeln unkompliziert. Die kompakte Größe der Stadt sorgt für kurze Wege. SAP PP Berater-Profis nutzen häufig 2–3 Tage Remote pro Woche.

Verhandlungstipp für Plauen

Die Halbleiter-Boom-Investitionen (TSMC, Intel) treiben die IT-Gehälter in Dresden rasant nach oben. Nutzen Sie die Dynamik — Arbeitgeber zahlen inzwischen spürbar mehr als noch vor 2 Jahren. Halbleiter-spezifische SAP-Erfahrung (Reinraum-Prozesse, Batch-Management) wird mit Premium vergütet.

Kostenloser Gehaltscheck

Ihr Marktwert als SAP PP Berater in Plauen — kostenlos & unverbindlich.

Unsere SAP-Berater melden sich mit einer persönlichen Einordnung Ihres Marktwerts als SAP PP Berater in Plauen und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

  • Individuelle Gehaltsspanne für Plauen
  • Einordnung zwischen Einstieg, Median und Top Ihrer Rolle
  • Top-Arbeitgeber in Plauen
Ihre Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

Ihre persönliche Einschätzung.

Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

Keine Weitergabe an Dritte
Fragen? Schreiben Sie uns!
Gehalt checken

Weitere Städte für SAP PP Berater