Aktualisiert September 2026

SAP PP Berater in Pirna: 39.000 € – 83.500 €

Was verdient ein SAP PP Berater in Pirna? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten.

39.000 €
Einstieg
59.500 €
Median Pirna
83.500 €
Top / Senior
Ihr Marktwert in Pirna
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Pirna 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Regionaler Vergleich

SAP PP Berater in Pirna vs. Bundesdurchschnitt.

In Pirna verdient ein SAP PP Berater im Median 59.500 € – das sind -15% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 70.000 €.

KennzahlPirnaBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg39.000 €46.000 €7.000 € (-15%)
Median59.500 €70.000 €10.500 € (-15%)
Top / Senior83.500 €98.000 €14.500 € (-15%)
Markt in Pirna

Der SAP-Markt in Pirna.

Pirna ist für SAP PP Berater-Profis interessant, die Lebensqualität mit SAP-Karriere verbinden wollen. Regionale SAP-Arbeitgeber wie Infineon Technologies Dresden, Globalfoundries, Bosch Semiconductor (Dresden) bieten Karrierechancen in der Umgebung. Das Gehaltsniveau liegt bei -15% zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top SAP-Arbeitgeber in Pirna.

Diese Unternehmen suchen SAP-Fachkräfte im Bereich SAP PP Berater in Pirna und Umgebung.

Infineon Technologies Dresden
Halbleiter
PP, QM, MM, FI/CO~100
Globalfoundries
Halbleiter
PP, QM, MM, PM~80
Bosch Semiconductor (Dresden)
Halbleiter
PP, QM, MM~50
T-Systems MMS Dresden
IT-Dienstleister
SAP UX, Fiori, Cloud~200
VW Sachsen (Chemnitz/Zwickau)
Automotive
PP, MM, QM~120

Regionale Besonderheiten: Dresden / Chemnitz (Sachsen)

Halbleiter/MikroelektronikAutomotiveMaschinenbauForschung

Das TSMC-Werk in Dresden wird den SAP-Markt in der Region weiter befeuern. Zwickau ist dank VW-Elektro-Werk ein wachsender Standort. Die TU Dresden und TU Chemnitz liefern exzellenten IT-Nachwuchs. Die Mieten liegen unter denen der großen Ballungsräume.

Erfahrungsstufen

SAP PP Berater in Pirna nach Erfahrung.

ErfahrungGehaltsspanneMedian
0–2 Jahre37.000 € – 45.000 €41.000 €
3–5 Jahre47.500 € – 58.000 €52.500 €
6–10 Jahre58.000 € – 71.000 €64.500 €
11–15 Jahre69.000 € – 84.000 €76.500 €
15+ Jahre80.500 € – 98.500 €89.500 €

Gehaltsvergleich: Pirna und Umgebung

So verhält sich das SAP PP Berater Gehalt in Pirna (Median: 59.500 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

StadtMedianDifferenz zu Pirna
Dresden61.500 €+2.000 €
Freital60.000 €+500 €
Meißen59.500 €+0 €
Freiberg59.500 €+0 €
Bautzen59.000 €500 €

Im Vergleich zu Dresden (+3%) und Freital (+1%) liegt Pirna gehaltstechnisch niedriger, übertrifft aber Bautzen (-1%). Für SAP PP Berater-Fachkräfte ergibt sich so ein mittleres Gehaltsniveau in der Region.

Lebenshaltung

Wohnen in Pirna.

Stadtbezogene Mietdaten für Pirna haben wir nicht. Prüfen Sie als SAP PP Berater vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stellen Sie sie dem Gehalt gegenüber. Viele SAP-Berater in Sachsen profitieren von flexiblen Remote-Modellen, die 2–3 Tage Homeoffice ermöglichen.

Wohnen & Pendeln

Wohnen und Pendeln in Pirna.

Die kurzen Wege in Pirna sind ein Pluspunkt für die Work-Life-Balance. Viele SAP PP Berater-Spezialisten arbeiten hybrid und kombinieren so günstige Lebenshaltungskosten mit attraktiven Gehältern.

Verhandlungstipp für Pirna

Die Halbleiter-Boom-Investitionen (TSMC, Intel) treiben die IT-Gehälter in Dresden rasant nach oben. Nutzen Sie die Dynamik — Arbeitgeber zahlen inzwischen spürbar mehr als noch vor 2 Jahren. Halbleiter-spezifische SAP-Erfahrung (Reinraum-Prozesse, Batch-Management) wird mit Premium vergütet.

Kostenloser Gehaltscheck

Ihr Marktwert als SAP PP Berater in Pirna — kostenlos & unverbindlich.

Unsere SAP-Berater melden sich mit einer persönlichen Einordnung Ihres Marktwerts als SAP PP Berater in Pirna und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

  • Individuelle Gehaltsspanne für Pirna
  • Einordnung zwischen Einstieg, Median und Top Ihrer Rolle
  • Top-Arbeitgeber in Pirna
Ihre Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

Ihre persönliche Einschätzung.

Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

Keine Weitergabe an Dritte
Fragen? Schreiben Sie uns!
Gehalt checken

Weitere Städte für SAP PP Berater