Aktualisiert September 2026

SAP PP Berater in Seelze: 43.000 € – 91.000 €

Was verdient ein SAP PP Berater in Seelze? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten.

43.000 €
Einstieg
65.000 €
Median Seelze
91.000 €
Top / Senior
Ihr Marktwert in Seelze
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Seelze 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Regionaler Vergleich

SAP PP Berater in Seelze vs. Bundesdurchschnitt.

In Seelze verdient ein SAP PP Berater im Median 65.000 € – das sind -7% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 70.000 €.

KennzahlSeelzeBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg43.000 €46.000 €3.000 € (-7%)
Median65.000 €70.000 €5.000 € (-7%)
Top / Senior91.000 €98.000 €7.000 € (-7%)
Markt in Seelze

Der SAP-Markt in Seelze.

Seelze ist für SAP PP Berater-Profis interessant, die Lebensqualität mit SAP-Karriere verbinden wollen. Viele SAP-Berater pendeln von Seelze nach Hannover oder arbeiten hybrid. Regionale SAP-Arbeitgeber wie Continental, Volkswagen AG (Wolfsburg), Talanx/HDI bieten Karrierechancen in der Umgebung. Das Gehaltsniveau liegt bei -7% zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top SAP-Arbeitgeber in Seelze.

Diese Unternehmen suchen SAP-Fachkräfte im Bereich SAP PP Berater in Seelze und Umgebung.

Continental
Automotive-Zulieferer
PP, MM, QM, S/4HANA Migration~300
Volkswagen AG (Wolfsburg)
Automotive/OEM
PP, MM, SD, FI/CO, alle Module~1500
Talanx/HDI
Versicherung
FI/CO, FS-CD, HR~150
VW Financial Services
Finanzdienstleistung
FI/CO, FS-CML, Analytics~100
Salzgitter AG
Stahl
PP, PM, MM, QM~120

Regionale Besonderheiten: Hannover / Braunschweig (VW-Land)

Automotive (VW)VersicherungenZulieferindustrieMesse/Logistik

Viele SAP-Berater pendeln zwischen Hannover und Wolfsburg. Braunschweig mit der TU bietet gute IT-Absolventen. Die Messe Hannover bringt regelmäßig SAP-Events. Hildesheim und Celle sind günstige Wohnalternativen.

Erfahrungsstufen

SAP PP Berater in Seelze nach Erfahrung.

ErfahrungGehaltsspanneMedian
0–2 Jahre40.000 € – 49.000 €44.500 €
3–5 Jahre52.000 € – 63.500 €57.500 €
6–10 Jahre63.500 € – 77.500 €70.500 €
11–15 Jahre75.000 € – 92.000 €83.500 €
15+ Jahre88.000 € – 107.500 €97.500 €

Gehaltsvergleich: Seelze und Umgebung

So verhält sich das SAP PP Berater Gehalt in Seelze (Median: 65.000 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

StadtMedianDifferenz zu Seelze
Hannover67.000 €+2.000 €
Garbsen66.000 €+1.000 €
Langenhagen66.000 €+1.000 €
Wunstorf65.000 €+0 €
Barsinghausen64.500 €500 €

Im Vergleich zu Hannover (+3%) und Garbsen (+2%) liegt Seelze gehaltstechnisch niedriger, übertrifft aber Barsinghausen (-1%). Für SAP PP Berater-Fachkräfte ergibt sich so ein mittleres Gehaltsniveau in der Region. Pendler-Tipp: Von Seelze nach Hannover (VW-Nähe) ist für viele SAP-Berater attraktiv. Mit Hybrid-Modellen (2–3 Tage remote) lässt sich das höhere Gehaltsniveau der Großstadt mit der Lebensqualität von Seelze verbinden.

Lebenshaltung

Wohnen in Seelze.

Stadtbezogene Mietdaten für Seelze haben wir nicht. Prüfen Sie als SAP PP Berater vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stellen Sie sie dem Gehalt gegenüber. Viele SAP-Berater in Niedersachsen profitieren von flexiblen Remote-Modellen, die 2–3 Tage Homeoffice ermöglichen.

Wohnen & Pendeln

Wohnen und Pendeln in Seelze.

Die kurzen Wege in Seelze sind ein Pluspunkt für die Work-Life-Balance. Viele SAP-Berater pendeln von Seelze nach Hannover oder nutzen Hybrid-Modelle. Viele SAP PP Berater-Spezialisten arbeiten hybrid und kombinieren so günstige Lebenshaltungskosten mit attraktiven Gehältern.

Verhandlungstipp für Seelze

VW-Erfahrung ist hier Gold wert — wer VW-Prozesse und die VW-spezifische SAP-Landschaft kennt, kann Premiumgehälter fordern. In Hannover liegen die Gehälter knapp unter Hamburg-Niveau, die Bestandsmieten laut Zensus 2022 deutlich darunter (Hannover 7,61 €/m², Hamburg 9,16 €/m²).

Kostenloser Gehaltscheck

Ihr Marktwert als SAP PP Berater in Seelze — kostenlos & unverbindlich.

Unsere SAP-Berater melden sich mit einer persönlichen Einordnung Ihres Marktwerts als SAP PP Berater in Seelze und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

  • Individuelle Gehaltsspanne für Seelze
  • Einordnung zwischen Einstieg, Median und Top Ihrer Rolle
  • Top-Arbeitgeber in Seelze
Ihre Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

Ihre persönliche Einschätzung.

Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

Keine Weitergabe an Dritte
Fragen? Schreiben Sie uns!
Gehalt checken

Weitere Städte für SAP PP Berater