Aktualisiert September 2026

SAP PP Berater in Duisburg: 43.000 € – 92.000 €

Was verdient ein SAP PP Berater in Duisburg? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten.

43.000 €
Einstieg
66.000 €
Median Duisburg
92.000 €
Top / Senior
Ihr Marktwert in Duisburg
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Duisburg 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Regionaler Vergleich

SAP PP Berater in Duisburg vs. Bundesdurchschnitt.

In Duisburg verdient ein SAP PP Berater im Median 66.000 € – das sind -6% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 70.000 €.

KennzahlDuisburgBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg43.000 €46.000 €3.000 € (-7%)
Median66.000 €70.000 €4.000 € (-6%)
Top / Senior92.000 €98.000 €6.000 € (-6%)
Markt in Duisburg

Der SAP-Markt in Duisburg.

Der SAP PP Berater-Arbeitsmarkt in Duisburg profitiert von regionalen Arbeitgebern und der Nähe zu größeren SAP-Zentren. 498.000 Einwohner, Gehaltsfaktor -6%.

Offene Positionen

Aktuelle SAP-Stellen in Duisburg.

Offene SAP-Positionen rund um Duisburg: ADVERGY besetzt in Nordrhein-Westfalen laufend Rollen — auch für SAP PP Berater und häufig remote. Der Klick führt direkt zur Bewerbung.

Keine passende Stelle dabei? Profil im Talent-Pool hinterlegen.

Arbeitgeber

Top SAP-Arbeitgeber in Duisburg.

Diese Unternehmen suchen SAP-Fachkräfte im Bereich SAP PP Berater in Duisburg und Umgebung.

ThyssenKrupp
Stahl/Industrie
PP, PM, MM, S/4HANA~400
RWE
Energieversorgung
IS-U, FI/CO, PM~200
E.ON
Energieversorgung
IS-U, SD, FI/CO~250
Aldi Süd (Mülheim)
Handel
MM, SD, FI/CO, Logistik~150
Signal Iduna
Versicherung
FS-CD, FI/CO, HR~150

Regionale Besonderheiten: Ruhrgebiet

EnergieStahl/IndustrieVersicherungenHandel

Die Städte im Ruhrgebiet sind so eng vernetzt, dass der Arbeitsort kaum eine Rolle spielt — von Dortmund nach Essen sind es nur 30 Minuten. Bochum entwickelt sich mit der Ruhr-Universität zu einem IT-Hub. Viele Unternehmen bieten flexible Arbeitsmodelle an.

Erfahrungsstufen

SAP PP Berater in Duisburg nach Erfahrung.

ErfahrungGehaltsspanneMedian
0–2 Jahre40.500 € – 49.500 €45.000 €
3–5 Jahre52.500 € – 64.500 €58.500 €
6–10 Jahre64.500 € – 78.500 €71.500 €
11–15 Jahre76.000 € – 93.000 €84.500 €
15+ Jahre88.500 € – 108.500 €98.500 €

Gehaltsvergleich: Duisburg und Umgebung

So verhält sich das SAP PP Berater Gehalt in Duisburg (Median: 66.000 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

StadtMedianDifferenz zu Duisburg
Mülheim an der Ruhr66.000 €+0 €
Krefeld66.000 €+0 €
Moers65.000 €1.000 €
Dinslaken65.000 €1.000 €
Oberhausen64.500 €1.500 €

Duisburg bietet im regionalen Vergleich die höchsten SAP PP Berater-Gehälter. Gegenüber Dinslaken (-2%) und Oberhausen (-2%) liegt der Median deutlich höher. Das macht die Stadt zu einem der attraktivsten Standorte für SAP-Fachkräfte in der Umgebung.

Lebenshaltung

Wohnen in Duisburg.

Für Duisburg liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Vergleichen Sie vor einem Umzug die örtlichen Angebotsmieten mit denen der nächsten Großstadt und rechnen Sie die Pendelzeit mit ein. Viele SAP-Berater in Nordrhein-Westfalen profitieren von flexiblen Remote-Modellen, die 2–3 Tage Homeoffice ermöglichen.

Wohnen & Pendeln

Wohnen und Pendeln in Duisburg.

Die Verkehrsinfrastruktur in Duisburg ermöglicht angenehmes Pendeln. Viele SAP-Berater in Nordrhein-Westfalen kombinieren Vor-Ort-Präsenz mit Homeoffice-Tagen.

Verhandlungstipp für Duisburg

Die Mieten im Ruhrgebiet liegen unter denen in Köln und Düsseldorf. Die Gehälter liegen nur leicht unter Köln/Düsseldorf, die Mieten sind aber deutlich günstiger. Wer Remote-Optionen verhandelt, kann im Ruhrgebiet wohnen und für Kunden in Düsseldorf oder Köln arbeiten.

Kostenloser Gehaltscheck

Ihr Marktwert als SAP PP Berater in Duisburg — kostenlos & unverbindlich.

Unsere SAP-Berater melden sich mit einer persönlichen Einordnung Ihres Marktwerts als SAP PP Berater in Duisburg und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

  • Individuelle Gehaltsspanne für Duisburg
  • Einordnung zwischen Einstieg, Median und Top Ihrer Rolle
  • Top-Arbeitgeber in Duisburg
Ihre Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

Ihre persönliche Einschätzung.

Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

Keine Weitergabe an Dritte
Fragen? Schreiben Sie uns!
Gehalt checken

Weitere Städte für SAP PP Berater