Aktualisiert September 2026

SAP PP Berater in Naumburg: 38.500 € – 82.500 €

Was verdient ein SAP PP Berater in Naumburg? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten.

38.500 €
Einstieg
59.000 €
Median Naumburg
82.500 €
Top / Senior
Ihr Marktwert in Naumburg
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Naumburg 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Regionaler Vergleich

SAP PP Berater in Naumburg vs. Bundesdurchschnitt.

In Naumburg verdient ein SAP PP Berater im Median 59.000 € – das sind -16% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 70.000 €.

KennzahlNaumburgBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg38.500 €46.000 €7.500 € (-16%)
Median59.000 €70.000 €11.000 € (-16%)
Top / Senior82.500 €98.000 €15.500 € (-16%)
Markt in Naumburg

Der SAP-Markt in Naumburg.

Mit 33.000 Einwohnern hat Naumburg einen kompakten SAP-Markt in Sachsen-Anhalt. Regionale SAP-Arbeitgeber wie BMW Werk Leipzig, Porsche Leipzig, DHL Hub Leipzig bieten Karrierechancen in der Umgebung. Der Gehaltsfaktor liegt bei -16%.

Arbeitgeber

Top SAP-Arbeitgeber in Naumburg.

Diese Unternehmen suchen SAP-Fachkräfte im Bereich SAP PP Berater in Naumburg und Umgebung.

BMW Werk Leipzig
Automotive
PP, MM, QM, Werksanbindung~80
Porsche Leipzig
Automotive
PP, SD, QM~50
DHL Hub Leipzig
Logistik
TM, EWM, SD, MM~100
Total Energies (Leuna)
Chemie/Raffinerie
PM, PP, MM, EHS~60
Verbio (Zörbig)
Bioenergie
PP, FI/CO, MM~25

Regionale Besonderheiten: Leipzig / Halle (Mitteldeutschland)

AutomotiveLogistikEnergieMedien

Leipzig hat die lebendigste Kulturszene Ostdeutschlands und wächst rasant. Halle ist günstiger und per S-Bahn verbunden. Der Flughafen Leipzig/Halle ist Europas größter Nachtfracht-Hub. Die Universität Leipzig und die MLU Halle liefern IT-Nachwuchs.

Erfahrungsstufen

SAP PP Berater in Naumburg nach Erfahrung.

ErfahrungGehaltsspanneMedian
0–2 Jahre36.500 € – 44.500 €40.500 €
3–5 Jahre47.000 € – 57.000 €52.000 €
6–10 Jahre57.500 € – 70.500 €64.000 €
11–15 Jahre68.000 € – 83.000 €75.500 €
15+ Jahre79.000 € – 97.000 €88.000 €

Gehaltsvergleich: Naumburg und Umgebung

So verhält sich das SAP PP Berater Gehalt in Naumburg (Median: 59.000 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

StadtMedianDifferenz zu Naumburg
Jena61.500 €+2.500 €
Erfurt61.000 €+2.000 €
Halle (Saale)60.000 €+1.000 €
Weißenfels59.000 €+0 €
Merseburg59.000 €+0 €

Im regionalen Vergleich liegt Naumburg gehaltlich unter Jena (+4%) und Erfurt (+3%). Pendeln oder Remote-Arbeit für Arbeitgeber in den Nachbarstädten können den Unterschied ausgleichen.

Lebenshaltung

Wohnen in Naumburg.

Für Naumburg fehlen uns belastbare Mietdaten. Wer einen Umzug plant, vergleicht am besten Angebotsmieten, Pendelzeit und Homeoffice-Anteil, bevor er ein Angebot annimmt. Viele SAP-Berater in Sachsen-Anhalt profitieren von flexiblen Remote-Modellen, die 2–3 Tage Homeoffice ermöglichen.

Wohnen & Pendeln

Wohnen und Pendeln in Naumburg.

Naumburg bietet als kleinere Stadt kurze Wege und wenig Pendelstress. Für SAP PP Berater-Fachkräfte sind Remote-Optionen besonders wichtig, um auf den Arbeitgebermarkt in größere SAP-Zentren zuzugreifen.

Verhandlungstipp für Naumburg

Leipzig ist für SAP-Berater einer der wichtigsten ostdeutschen Standorte. Die Bestandsmieten liegen laut Zensus 2022 in Leipzig bei 6,44 €/m², in München bei 12,89 €/m². Fordern Sie Remote-Optionen für westdeutsche Kunden — so kombinieren Sie Leipziger Lebensqualität mit westdeutschen Gehältern.

Kostenloser Gehaltscheck

Ihr Marktwert als SAP PP Berater in Naumburg — kostenlos & unverbindlich.

Unsere SAP-Berater melden sich mit einer persönlichen Einordnung Ihres Marktwerts als SAP PP Berater in Naumburg und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

  • Individuelle Gehaltsspanne für Naumburg
  • Einordnung zwischen Einstieg, Median und Top Ihrer Rolle
  • Top-Arbeitgeber in Naumburg
Ihre Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

Ihre persönliche Einschätzung.

Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

Keine Weitergabe an Dritte
Fragen? Schreiben Sie uns!
Gehalt checken

Weitere Städte für SAP PP Berater