Aktualisiert September 2026

SAP PP Berater in Koblenz: 43.000 € – 92.000 €

Was verdient ein SAP PP Berater in Koblenz? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten.

43.000 €
Einstieg
66.000 €
Median Koblenz
92.000 €
Top / Senior
Ihr Marktwert in Koblenz
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Koblenz 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Regionaler Vergleich

SAP PP Berater in Koblenz vs. Bundesdurchschnitt.

In Koblenz verdient ein SAP PP Berater im Median 66.000 € – das sind -6% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 70.000 €.

KennzahlKoblenzBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg43.000 €46.000 €3.000 € (-7%)
Median66.000 €70.000 €4.000 € (-6%)
Top / Senior92.000 €98.000 €6.000 € (-6%)
Markt in Koblenz

Der SAP-Markt in Koblenz.

In Koblenz entwickelt sich ein solider SAP-Markt. Für SAP PP Berater-Spezialisten bietet die Stadt mit 114.000 Einwohnern ein Gehaltsniveau von -6% gegenüber dem Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top SAP-Arbeitgeber in Koblenz.

Diese Unternehmen suchen SAP-Fachkräfte im Bereich SAP PP Berater in Koblenz und Umgebung.

BAAINBw (Bundeswehr-IT)
Öffentlicher Sektor
IS-DFPS, MM, PM, FI/CO~200
Debeka
Versicherung
FI/CO, FS-CD, HR~100
Stabilus
Industrie/Gasfedern
PP, SD, MM~40
CompuGroup Medical (Koblenz)
Gesundheits-IT
FI/CO, SD, Integration~30
Lohmann (Neuwied)
Klebetechnik
PP, QM, SD~35

Regionale Besonderheiten: Koblenz / Mittelrhein

Bundeswehr/Öffentlicher SektorHandelGetränkeindustrieLogistik

Das Mittelrheintal (UNESCO-Welterbe) bietet spektakuläre Landschaft. Koblenz ist gut angebunden: Köln in 1 Stunde, Frankfurt in 1,5 Stunden per Zug. Für Bundeswehr-SAP-Projekte ist oft eine Sicherheitsüberprüfung erforderlich — das steigert den Marktwert.

Erfahrungsstufen

SAP PP Berater in Koblenz nach Erfahrung.

ErfahrungGehaltsspanneMedian
0–2 Jahre40.500 € – 49.500 €45.000 €
3–5 Jahre52.500 € – 64.500 €58.500 €
6–10 Jahre64.500 € – 78.500 €71.500 €
11–15 Jahre76.000 € – 93.000 €84.500 €
15+ Jahre88.500 € – 108.500 €98.500 €

Gehaltsvergleich: Koblenz und Umgebung

So verhält sich das SAP PP Berater Gehalt in Koblenz (Median: 66.000 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

StadtMedianDifferenz zu Koblenz
Limburg an der Lahn66.000 €+0 €
Neuwied65.000 €1.000 €
Andernach64.500 €1.500 €
Bad Kreuznach64.500 €1.500 €

Koblenz bietet im regionalen Vergleich die höchsten SAP PP Berater-Gehälter. Gegenüber Andernach (-2%) und Bad Kreuznach (-2%) liegt der Median deutlich höher. Das macht die Stadt zu einem der attraktivsten Standorte für SAP-Fachkräfte in der Umgebung.

Lebenshaltung

Wohnen in Koblenz.

Stadtbezogene Mietdaten für Koblenz haben wir nicht. Prüfen Sie als SAP PP Berater vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stellen Sie sie dem Gehalt gegenüber. Viele SAP-Berater in Rheinland-Pfalz profitieren von flexiblen Remote-Modellen, die 2–3 Tage Homeoffice ermöglichen.

Wohnen & Pendeln

Wohnen und Pendeln in Koblenz.

Die Pendelwege in Koblenz sind typisch für eine mittelgroße Stadt – überschaubar und gut planbar. Viele SAP PP Berater-Arbeitgeber akzeptieren 2–3 Tage Remote-Arbeit pro Woche.

Verhandlungstipp für Koblenz

SAP-Erfahrung im öffentlichen Sektor oder bei der Bundeswehr ist in Koblenz extrem wertvoll und wird mit Premiumgehältern vergütet. Auch ohne Bundeswehr-Bezug ist Koblenz attraktiv — die Lebenshaltungskosten sind niedrig und die Anbindung nach Köln/Bonn gut.

Kostenloser Gehaltscheck

Ihr Marktwert als SAP PP Berater in Koblenz — kostenlos & unverbindlich.

Unsere SAP-Berater melden sich mit einer persönlichen Einordnung Ihres Marktwerts als SAP PP Berater in Koblenz und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

  • Individuelle Gehaltsspanne für Koblenz
  • Einordnung zwischen Einstieg, Median und Top Ihrer Rolle
  • Top-Arbeitgeber in Koblenz
Ihre Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

Ihre persönliche Einschätzung.

Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

Keine Weitergabe an Dritte
Fragen? Schreiben Sie uns!
Gehalt checken

Weitere Städte für SAP PP Berater