Aktualisiert September 2026

SAP BW/BI Berater in Koblenz: 47.000 € – 101.500 €

Was verdient ein SAP BW/BI Berater in Koblenz? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten.

47.000 €
Einstieg
70.500 €
Median Koblenz
101.500 €
Top / Senior
Ihr Marktwert in Koblenz
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Koblenz 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Regionaler Vergleich

SAP BW/BI Berater in Koblenz vs. Bundesdurchschnitt.

In Koblenz verdient ein SAP BW/BI Berater im Median 70.500 € – das sind -6% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 75.000 €.

KennzahlKoblenzBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg47.000 €50.000 €3.000 € (-6%)
Median70.500 €75.000 €4.500 € (-6%)
Top / Senior101.500 €108.000 €6.500 € (-6%)
Markt in Koblenz

Der SAP-Markt in Koblenz.

In Koblenz entwickelt sich ein solider SAP-Markt. Für SAP BW/BI Berater-Spezialisten bietet die Stadt mit 114.000 Einwohnern ein Gehaltsniveau von -6% gegenüber dem Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top SAP-Arbeitgeber in Koblenz.

Diese Unternehmen suchen SAP-Fachkräfte im Bereich SAP BW/BI Berater in Koblenz und Umgebung.

BAAINBw (Bundeswehr-IT)
Öffentlicher Sektor
IS-DFPS, MM, PM, FI/CO~200
Debeka
Versicherung
FI/CO, FS-CD, HR~100
Stabilus
Industrie/Gasfedern
PP, SD, MM~40
CompuGroup Medical (Koblenz)
Gesundheits-IT
FI/CO, SD, Integration~30
Lohmann (Neuwied)
Klebetechnik
PP, QM, SD~35

Regionale Besonderheiten: Koblenz / Mittelrhein

Bundeswehr/Öffentlicher SektorHandelGetränkeindustrieLogistik

Das Mittelrheintal (UNESCO-Welterbe) bietet spektakuläre Landschaft. Koblenz ist gut angebunden: Köln in 1 Stunde, Frankfurt in 1,5 Stunden per Zug. Für Bundeswehr-SAP-Projekte ist oft eine Sicherheitsüberprüfung erforderlich — das steigert den Marktwert.

Erfahrungsstufen

SAP BW/BI Berater in Koblenz nach Erfahrung.

ErfahrungGehaltsspanneMedian
0–2 Jahre44.000 € – 54.000 €49.000 €
3–5 Jahre56.000 € – 68.000 €62.000 €
6–10 Jahre67.500 € – 82.500 €75.000 €
11–15 Jahre81.000 € – 99.000 €90.000 €
15+ Jahre96.500 € – 117.500 €107.000 €

Gehaltsvergleich: Koblenz und Umgebung

So verhält sich das SAP BW/BI Berater Gehalt in Koblenz (Median: 70.500 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

StadtMedianDifferenz zu Koblenz
Limburg an der Lahn70.500 €+0 €
Neuwied70.000 €500 €
Andernach69.000 €1.500 €
Bad Kreuznach69.000 €1.500 €

Koblenz bietet im regionalen Vergleich die höchsten SAP BW/BI Berater-Gehälter. Gegenüber Andernach (-2%) und Bad Kreuznach (-2%) liegt der Median deutlich höher. Das macht die Stadt zu einem der attraktivsten Standorte für SAP-Fachkräfte in der Umgebung.

Lebenshaltung

Wohnen in Koblenz.

Stadtbezogene Mietdaten für Koblenz haben wir nicht. Prüfen Sie als SAP BW/BI Berater vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stellen Sie sie dem Gehalt gegenüber. Viele SAP-Berater in Rheinland-Pfalz profitieren von flexiblen Remote-Modellen, die 2–3 Tage Homeoffice ermöglichen.

Wohnen & Pendeln

Wohnen und Pendeln in Koblenz.

Die Pendelwege in Koblenz sind typisch für eine mittelgroße Stadt – überschaubar und gut planbar. Viele SAP BW/BI Berater-Arbeitgeber akzeptieren 2–3 Tage Remote-Arbeit pro Woche.

Verhandlungstipp für Koblenz

SAP-Erfahrung im öffentlichen Sektor oder bei der Bundeswehr ist in Koblenz extrem wertvoll und wird mit Premiumgehältern vergütet. Auch ohne Bundeswehr-Bezug ist Koblenz attraktiv — die Lebenshaltungskosten sind niedrig und die Anbindung nach Köln/Bonn gut.

Kostenloser Gehaltscheck

Ihr Marktwert als SAP BW/BI Berater in Koblenz — kostenlos & unverbindlich.

Unsere SAP-Berater melden sich mit einer persönlichen Einordnung Ihres Marktwerts als SAP BW/BI Berater in Koblenz und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

  • Individuelle Gehaltsspanne für Koblenz
  • Einordnung zwischen Einstieg, Median und Top Ihrer Rolle
  • Top-Arbeitgeber in Koblenz
Ihre Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

Ihre persönliche Einschätzung.

Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

Keine Weitergabe an Dritte
Fragen? Schreiben Sie uns!
Gehalt checken

Weitere Städte für SAP BW/BI Berater