Aktualisiert September 2026

SAP FI/CO Berater in Pirna: 44.000 € – 92.000 €

Was verdient ein SAP FI/CO Berater in Pirna? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten.

44.000 €
Einstieg
64.500 €
Median Pirna
92.000 €
Top / Senior
Ihr Marktwert in Pirna
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Pirna 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Regionaler Vergleich

SAP FI/CO Berater in Pirna vs. Bundesdurchschnitt.

In Pirna verdient ein SAP FI/CO Berater im Median 64.500 € – das sind -15% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 76.000 €.

KennzahlPirnaBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg44.000 €52.000 €8.000 € (-15%)
Median64.500 €76.000 €11.500 € (-15%)
Top / Senior92.000 €108.000 €16.000 € (-15%)
Markt in Pirna

Der SAP-Markt in Pirna.

Pirna ist für SAP FI/CO Berater-Profis interessant, die Lebensqualität mit SAP-Karriere verbinden wollen. Regionale SAP-Arbeitgeber wie Infineon Technologies Dresden, Globalfoundries, Bosch Semiconductor (Dresden) bieten Karrierechancen in der Umgebung. Das Gehaltsniveau liegt bei -15% zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top SAP-Arbeitgeber in Pirna.

Diese Unternehmen suchen SAP-Fachkräfte im Bereich SAP FI/CO Berater in Pirna und Umgebung.

Infineon Technologies Dresden
Halbleiter
PP, QM, MM, FI/CO~100
Globalfoundries
Halbleiter
PP, QM, MM, PM~80
Bosch Semiconductor (Dresden)
Halbleiter
PP, QM, MM~50
T-Systems MMS Dresden
IT-Dienstleister
SAP UX, Fiori, Cloud~200
VW Sachsen (Chemnitz/Zwickau)
Automotive
PP, MM, QM~120

Regionale Besonderheiten: Dresden / Chemnitz (Sachsen)

Halbleiter/MikroelektronikAutomotiveMaschinenbauForschung

Das TSMC-Werk in Dresden wird den SAP-Markt in der Region weiter befeuern. Zwickau ist dank VW-Elektro-Werk ein wachsender Standort. Die TU Dresden und TU Chemnitz liefern exzellenten IT-Nachwuchs. Die Mieten liegen unter denen der großen Ballungsräume.

Erfahrungsstufen

SAP FI/CO Berater in Pirna nach Erfahrung.

ErfahrungGehaltsspanneMedian
0–2 Jahre42.500 € – 51.500 €47.000 €
3–5 Jahre52.000 € – 64.000 €58.000 €
6–10 Jahre62.500 € – 76.500 €69.500 €
11–15 Jahre75.000 € – 92.000 €83.500 €
15+ Jahre88.000 € – 108.000 €98.000 €

Gehaltsvergleich: Pirna und Umgebung

So verhält sich das SAP FI/CO Berater Gehalt in Pirna (Median: 64.500 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

StadtMedianDifferenz zu Pirna
Dresden67.000 €+2.500 €
Freital65.500 €+1.000 €
Meißen64.500 €+0 €
Freiberg64.500 €+0 €
Bautzen64.000 €500 €

Im Vergleich zu Dresden (+4%) und Freital (+2%) liegt Pirna gehaltstechnisch niedriger, übertrifft aber Bautzen (-1%). Für SAP FI/CO Berater-Fachkräfte ergibt sich so ein mittleres Gehaltsniveau in der Region.

Lebenshaltung

Wohnen in Pirna.

Stadtbezogene Mietdaten für Pirna haben wir nicht. Prüfen Sie als SAP FI/CO Berater vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stellen Sie sie dem Gehalt gegenüber. Viele SAP-Berater in Sachsen profitieren von flexiblen Remote-Modellen, die 2–3 Tage Homeoffice ermöglichen.

Wohnen & Pendeln

Wohnen und Pendeln in Pirna.

Die kurzen Wege in Pirna sind ein Pluspunkt für die Work-Life-Balance. Viele SAP FI/CO Berater-Spezialisten arbeiten hybrid und kombinieren so günstige Lebenshaltungskosten mit attraktiven Gehältern.

Verhandlungstipp für Pirna

Die Halbleiter-Boom-Investitionen (TSMC, Intel) treiben die IT-Gehälter in Dresden rasant nach oben. Nutzen Sie die Dynamik — Arbeitgeber zahlen inzwischen spürbar mehr als noch vor 2 Jahren. Halbleiter-spezifische SAP-Erfahrung (Reinraum-Prozesse, Batch-Management) wird mit Premium vergütet.

Kostenloser Gehaltscheck

Ihr Marktwert als SAP FI/CO Berater in Pirna — kostenlos & unverbindlich.

Unsere SAP-Berater melden sich mit einer persönlichen Einordnung Ihres Marktwerts als SAP FI/CO Berater in Pirna und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

  • Individuelle Gehaltsspanne für Pirna
  • Einordnung zwischen Einstieg, Median und Top Ihrer Rolle
  • Top-Arbeitgeber in Pirna
Ihre Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

Ihre persönliche Einschätzung.

Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

Keine Weitergabe an Dritte
Fragen? Schreiben Sie uns!
Gehalt checken

Weitere Städte für SAP FI/CO Berater