Aktualisiert September 2026

SAP PM/EAM Berater in Wetter (Ruhr): 40.500 € – 86.500 €

Was verdient ein SAP PM/EAM Berater in Wetter (Ruhr)? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten.

40.500 €
Einstieg
60.500 €
Median Wetter (Ruhr)
86.500 €
Top / Senior
Ihr Marktwert in Wetter (Ruhr)
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Wetter (Ruhr) 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Regionaler Vergleich

SAP PM/EAM Berater in Wetter (Ruhr) vs. Bundesdurchschnitt.

In Wetter (Ruhr) verdient ein SAP PM/EAM Berater im Median 60.500 € – das sind -8% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 66.000 €.

KennzahlWetter (Ruhr)BundesdurchschnittDifferenz
Einstieg40.500 €44.000 €3.500 € (-8%)
Median60.500 €66.000 €5.500 € (-8%)
Top / Senior86.500 €94.000 €7.500 € (-8%)
Markt in Wetter (Ruhr)

Der SAP-Markt in Wetter (Ruhr).

Mit 28.000 Einwohnern hat Wetter (Ruhr) einen kompakten SAP-Markt in Nordrhein-Westfalen. Regionale SAP-Arbeitgeber wie ThyssenKrupp, RWE, E.ON bieten Karrierechancen in der Umgebung. Der Gehaltsfaktor liegt bei -8%.

Arbeitgeber

Top SAP-Arbeitgeber in Wetter (Ruhr).

Diese Unternehmen suchen SAP-Fachkräfte im Bereich SAP PM/EAM Berater in Wetter (Ruhr) und Umgebung.

ThyssenKrupp
Stahl/Industrie
PP, PM, MM, S/4HANA~400
RWE
Energieversorgung
IS-U, FI/CO, PM~200
E.ON
Energieversorgung
IS-U, SD, FI/CO~250
Aldi Süd (Mülheim)
Handel
MM, SD, FI/CO, Logistik~150
Signal Iduna
Versicherung
FS-CD, FI/CO, HR~150

Regionale Besonderheiten: Ruhrgebiet

EnergieStahl/IndustrieVersicherungenHandel

Die Städte im Ruhrgebiet sind so eng vernetzt, dass der Arbeitsort kaum eine Rolle spielt — von Dortmund nach Essen sind es nur 30 Minuten. Bochum entwickelt sich mit der Ruhr-Universität zu einem IT-Hub. Viele Unternehmen bieten flexible Arbeitsmodelle an.

Erfahrungsstufen

SAP PM/EAM Berater in Wetter (Ruhr) nach Erfahrung.

ErfahrungGehaltsspanneMedian
0–2 Jahre38.500 € – 47.000 €42.500 €
3–5 Jahre48.000 € – 59.000 €53.500 €
6–10 Jahre59.500 € – 72.500 €66.000 €
11–15 Jahre73.000 € – 89.000 €81.000 €
15+ Jahre86.000 € – 105.000 €95.500 €

Gehaltsvergleich: Wetter (Ruhr) und Umgebung

So verhält sich das SAP PM/EAM Berater Gehalt in Wetter (Ruhr) (Median: 60.500 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

StadtMedianDifferenz zu Wetter (Ruhr)
Sprockhövel60.500 €+0 €
Gevelsberg60.500 €+0 €
Schwelm60.500 €+0 €
Hagen60.500 €+0 €
Witten60.500 €+0 €

Die SAP PM/EAM Berater-Gehälter in Wetter (Ruhr) und Umgebung liegen auf vergleichbarem Niveau.

Lebenshaltung

Wohnen in Wetter (Ruhr).

Für Wetter (Ruhr) fehlen uns belastbare Mietdaten. Wer einen Umzug plant, vergleicht am besten Angebotsmieten, Pendelzeit und Homeoffice-Anteil, bevor er ein Angebot annimmt. Viele SAP-Berater in Nordrhein-Westfalen profitieren von flexiblen Remote-Modellen, die 2–3 Tage Homeoffice ermöglichen.

Wohnen & Pendeln

Wohnen und Pendeln in Wetter (Ruhr).

Wetter (Ruhr) bietet als kleinere Stadt kurze Wege und wenig Pendelstress. Für SAP PM/EAM Berater-Fachkräfte sind Remote-Optionen besonders wichtig, um auf den Arbeitgebermarkt in größere SAP-Zentren zuzugreifen.

Verhandlungstipp für Wetter (Ruhr)

Die Mieten im Ruhrgebiet liegen unter denen in Köln und Düsseldorf. Die Gehälter liegen nur leicht unter Köln/Düsseldorf, die Mieten sind aber deutlich günstiger. Wer Remote-Optionen verhandelt, kann im Ruhrgebiet wohnen und für Kunden in Düsseldorf oder Köln arbeiten.

Kostenloser Gehaltscheck

Ihr Marktwert als SAP PM/EAM Berater in Wetter (Ruhr) — kostenlos & unverbindlich.

Unsere SAP-Berater melden sich mit einer persönlichen Einordnung Ihres Marktwerts als SAP PM/EAM Berater in Wetter (Ruhr) und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

  • Individuelle Gehaltsspanne für Wetter (Ruhr)
  • Einordnung zwischen Einstieg, Median und Top Ihrer Rolle
  • Top-Arbeitgeber in Wetter (Ruhr)
Ihre Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

Ihre persönliche Einschätzung.

Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

Keine Weitergabe an Dritte
Fragen? Schreiben Sie uns!
Gehalt checken

Weitere Städte für SAP PM/EAM Berater