Aktualisiert September 2026

SAP PM/EAM Berater in Ratingen: 42.000 € – 90.000 €

Was verdient ein SAP PM/EAM Berater in Ratingen? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten.

42.000 €
Einstieg
63.500 €
Median Ratingen
90.000 €
Top / Senior
Ihr Marktwert in Ratingen
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Ratingen 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Regionaler Vergleich

SAP PM/EAM Berater in Ratingen vs. Bundesdurchschnitt.

In Ratingen verdient ein SAP PM/EAM Berater im Median 63.500 € – das sind -4% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 66.000 €.

KennzahlRatingenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg42.000 €44.000 €2.000 € (-5%)
Median63.500 €66.000 €2.500 € (-4%)
Top / Senior90.000 €94.000 €4.000 € (-4%)
Markt in Ratingen

Der SAP-Markt in Ratingen.

Als Stadt mit 88.000 Einwohnern hat Ratingen einen kompakten SAP-Markt in Nordrhein-Westfalen. Die Nähe zu Düsseldorf (größtes Beratungs-Cluster in NRW) erweitert den Arbeitsmarkt erheblich. Regionale SAP-Arbeitgeber wie Bayer, Deutsche Telekom, Henkel bieten Karrierechancen in der Umgebung. Der Gehaltsfaktor liegt bei -4%.

Arbeitgeber

Top SAP-Arbeitgeber in Ratingen.

Diese Unternehmen suchen SAP-Fachkräfte im Bereich SAP PM/EAM Berater in Ratingen und Umgebung.

Bayer
Pharma/Chemie
PP, QM, MM, S/4HANA~400
Deutsche Telekom
Telekommunikation
FI/CO, HR, IS-T, BW/BI~500
Henkel
Konsumgüter
PP, SD, MM, Globale Rollouts~300
Vodafone
Telekommunikation
IS-T, SD, FI/CO~250
Rewe Group
Handel
SD, MM, FI/CO, Retail~200

Regionale Besonderheiten: Köln / Bonn / Düsseldorf (Rheinland)

Medien/TelekommunikationChemie/PharmaVersicherungenHandel

Die Entfernung Köln-Düsseldorf beträgt nur 30 Minuten per Zug, was den Arbeitsmarkt quasi vereint. Bonn ist besonders interessant für SAP-Berater mit Public-Sector-Erfahrung (ehem. Bundeshauptstadt). Leverkusen (Bayer) und Leverkusen-nahe Wohnorte bieten gute Kompromisse.

Erfahrungsstufen

SAP PM/EAM Berater in Ratingen nach Erfahrung.

ErfahrungGehaltsspanneMedian
0–2 Jahre39.500 € – 48.500 €44.000 €
3–5 Jahre50.000 € – 61.000 €55.500 €
6–10 Jahre62.000 € – 76.000 €69.000 €
11–15 Jahre76.000 € – 93.000 €84.500 €
15+ Jahre90.000 € – 110.000 €100.000 €

Gehaltsvergleich: Ratingen und Umgebung

So verhält sich das SAP PM/EAM Berater Gehalt in Ratingen (Median: 63.500 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

StadtMedianDifferenz zu Ratingen
Düsseldorf67.500 €+4.000 €
Hilden64.500 €+1.000 €
Mettmann63.500 €+0 €
Erkrath63.500 €+0 €
Velbert61.500 €2.000 €

Im Vergleich zu Düsseldorf (+6%) und Hilden (+2%) liegt Ratingen gehaltstechnisch niedriger, übertrifft aber Velbert (-3%). Für SAP PM/EAM Berater-Fachkräfte ergibt sich so ein mittleres Gehaltsniveau in der Region. Pendler-Tipp: Von Ratingen nach Düsseldorf (Beratungs-Cluster NRW) ist für viele SAP-Berater attraktiv. Mit Hybrid-Modellen (2–3 Tage remote) lässt sich das höhere Gehaltsniveau der Großstadt mit der Lebensqualität von Ratingen verbinden.

Lebenshaltung

Wohnen in Ratingen.

Für Ratingen liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Vergleichen Sie vor einem Umzug die örtlichen Angebotsmieten mit denen der nächsten Großstadt und rechnen Sie die Pendelzeit mit ein. Viele SAP-Berater in Nordrhein-Westfalen profitieren von flexiblen Remote-Modellen, die 2–3 Tage Homeoffice ermöglichen.

Wohnen & Pendeln

Wohnen und Pendeln in Ratingen.

Ratingen bietet als kleinere Stadt kurze Wege und wenig Pendelstress. Viele SAP-Berater pendeln von Ratingen nach Düsseldorf oder nutzen Hybrid-Modelle. Für SAP PM/EAM Berater-Fachkräfte sind Remote-Optionen besonders wichtig, um auf den Arbeitgebermarkt in Düsseldorf zuzugreifen.

Verhandlungstipp für Ratingen

Die Rheinland-Region bietet ein gutes Verhältnis von Gehalt zu Lebenshaltungskosten. Köln und Düsseldorf zahlen fast Großstadt-Niveau, die Mieten liegen aber deutlich unter München oder Frankfurt. Nutzen Sie die Vielzahl an Arbeitgebern auf engem Raum für parallele Bewerbungsprozesse.

Kostenloser Gehaltscheck

Ihr Marktwert als SAP PM/EAM Berater in Ratingen — kostenlos & unverbindlich.

Unsere SAP-Berater melden sich mit einer persönlichen Einordnung Ihres Marktwerts als SAP PM/EAM Berater in Ratingen und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

  • Individuelle Gehaltsspanne für Ratingen
  • Einordnung zwischen Einstieg, Median und Top Ihrer Rolle
  • Top-Arbeitgeber in Ratingen
Ihre Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

Ihre persönliche Einschätzung.

Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

Keine Weitergabe an Dritte
Fragen? Schreiben Sie uns!
Gehalt checken

Weitere Städte für SAP PM/EAM Berater