Aktualisiert September 2026

SAP PM/EAM Berater in Leipzig: 38.500 € – 82.500 €

Was verdient ein SAP PM/EAM Berater in Leipzig? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten.

38.500 €
Einstieg
58.000 €
Median Leipzig
82.500 €
Top / Senior
Ihr Marktwert in Leipzig
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Leipzig 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Regionaler Vergleich

SAP PM/EAM Berater in Leipzig vs. Bundesdurchschnitt.

In Leipzig verdient ein SAP PM/EAM Berater im Median 58.000 € – das sind -12% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 66.000 €.

KennzahlLeipzigBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg38.500 €44.000 €5.500 € (-12%)
Median58.000 €66.000 €8.000 € (-12%)
Top / Senior82.500 €94.000 €11.500 € (-12%)
Markt in Leipzig

Der SAP-Markt in Leipzig.

Leipzig ist ein bedeutender SAP-Standort in Sachsen mit Schwerpunkten in BMW-Werk, Porsche-Werk, wachsender IT-Standort. Mit rund 601.000 Einwohnern bietet die Stadt Karrieremöglichkeiten für SAP-Fachkräfte im Bereich SAP PM/EAM Berater. Aktuelle Großprojekte wie BMW Werk Leipzig SAP-Anbindung, Porsche Leipzig IT treiben die Nachfrage weiter an. Der Gehaltsfaktor in Leipzig liegt bei -12% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Offene Positionen

Aktuelle SAP-Stellen in Leipzig.

Offene SAP-Positionen rund um Leipzig: ADVERGY besetzt in Sachsen laufend Rollen — auch für SAP PM/EAM Berater und häufig remote. Der Klick führt direkt zur Bewerbung.

Keine passende Stelle dabei? Profil im Talent-Pool hinterlegen.

Arbeitgeber

Top SAP-Arbeitgeber in Leipzig.

Diese Unternehmen suchen SAP-Fachkräfte im Bereich SAP PM/EAM Berater in Leipzig und Umgebung.

BMW Werk Leipzig
Inhouse SAP (Automotive)
~ 80 SAP-MA
Porsche Leipzig
Inhouse SAP (Automotive)
~ 50 SAP-MA
DHL/Deutsche Post
Inhouse SAP (Logistik)
~ 100 SAP-MA
Spreadshirt
Inhouse SAP (E-Commerce)
~ 30 SAP-MA
Unister / diverse IT
IT-Dienstleister
wachsend

Regionale Besonderheiten: Leipzig / Halle (Mitteldeutschland)

AutomotiveLogistikEnergieMedien

Leipzig hat die lebendigste Kulturszene Ostdeutschlands und wächst rasant. Halle ist günstiger und per S-Bahn verbunden. Der Flughafen Leipzig/Halle ist Europas größter Nachtfracht-Hub. Die Universität Leipzig und die MLU Halle liefern IT-Nachwuchs.

Erfahrungsstufen

SAP PM/EAM Berater in Leipzig nach Erfahrung.

ErfahrungGehaltsspanneMedian
0–2 Jahre36.500 € – 44.500 €40.500 €
3–5 Jahre46.000 € – 56.000 €51.000 €
6–10 Jahre57.000 € – 70.000 €63.500 €
11–15 Jahre70.000 € – 85.500 €77.500 €
15+ Jahre82.500 € – 100.500 €91.500 €

Gehaltsvergleich: Leipzig und Umgebung

So verhält sich das SAP PM/EAM Berater Gehalt in Leipzig (Median: 58.000 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

StadtMedianDifferenz zu Leipzig
Halle (Saale)57.000 €1.000 €
Merseburg55.500 €2.500 €
Bitterfeld-Wolfen55.500 €2.500 €
Dessau-Roßlau55.500 €2.500 €
Altenburg55.500 €2.500 €

Leipzig bietet im regionalen Vergleich die höchsten SAP PM/EAM Berater-Gehälter. Gegenüber Dessau-Roßlau (-4%) und Altenburg (-4%) liegt der Median deutlich höher. Das macht die Stadt zu einem der attraktivsten Standorte für SAP-Fachkräfte in der Umgebung.

Lebenshaltung

Wohnen in Leipzig.

Die durchschnittliche Nettokaltmiete im Bestand liegt in Leipzig laut Zensus 2022 bei 6,44 €/m² (Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder). Wer neu mietet, zahlt meist mehr als diesen Durchschnitt. Rechnen Sie vor einem Umzug die aktuelle Angebotsmiete und die Pendelzeit mit ein.

Wohnen & Pendeln

Wohnen und Pendeln in Leipzig.

Leipzig bietet LVB, S-Bahn – gute Anbindung. Dresden 1h, Berlin 1h15. Remote-Arbeit stark verbreitet. Für SAP-Berater ist der Remote-Anteil überdurchschnittlich hoch – viele Arbeitgeber bieten 2–3 Tage Homeoffice pro Woche. Beliebte Wohnviertel für Familien: Schleußig, Gohlis, Markkleeberg. Singles und junge Professionals zieht es eher nach Südvorstadt, Connewitz, Plagwitz.

Verhandlungstipp für Leipzig

Leipzig ist einer der am schnellsten wachsenden SAP-Märkte in Ostdeutschland. BMW und Porsche Werke treiben die Nachfrage – nutzen Sie diesen Wachstumstrend.

Kostenloser Gehaltscheck

Ihr Marktwert als SAP PM/EAM Berater in Leipzig — kostenlos & unverbindlich.

Unsere SAP-Berater melden sich mit einer persönlichen Einordnung Ihres Marktwerts als SAP PM/EAM Berater in Leipzig und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

  • Individuelle Gehaltsspanne für Leipzig
  • Einordnung zwischen Einstieg, Median und Top Ihrer Rolle
  • Top-Arbeitgeber in Leipzig
Ihre Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

Ihre persönliche Einschätzung.

Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

Keine Weitergabe an Dritte
Fragen? Schreiben Sie uns!
Gehalt checken

Weitere Städte für SAP PM/EAM Berater