Aktualisiert September 2026

SAP Basis Administrator in Leipzig: 40.500 € – 88.000 €

Was verdient ein SAP Basis Administrator in Leipzig? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten.

40.500 €
Einstieg
60.000 €
Median Leipzig
88.000 €
Top / Senior
Ihr Marktwert in Leipzig
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Leipzig 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Regionaler Vergleich

SAP Basis Administrator in Leipzig vs. Bundesdurchschnitt.

In Leipzig verdient ein SAP Basis Administrator im Median 60.000 € – das sind -12% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 68.000 €.

KennzahlLeipzigBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg40.500 €46.000 €5.500 € (-12%)
Median60.000 €68.000 €8.000 € (-12%)
Top / Senior88.000 €100.000 €12.000 € (-12%)
Markt in Leipzig

Der SAP-Markt in Leipzig.

Leipzig ist ein bedeutender SAP-Standort in Sachsen mit Schwerpunkten in BMW-Werk, Porsche-Werk, wachsender IT-Standort. Mit rund 601.000 Einwohnern bietet die Stadt Karrieremöglichkeiten für SAP-Fachkräfte im Bereich SAP Basis Administrator. Aktuelle Großprojekte wie BMW Werk Leipzig SAP-Anbindung, Porsche Leipzig IT treiben die Nachfrage weiter an. Der Gehaltsfaktor in Leipzig liegt bei -12% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Offene Positionen

Aktuelle SAP-Stellen in Leipzig.

Als SAP Basis Administrator in Leipzig (Sachsen) finden Sie hier aktuelle offene SAP-Mandate mit regionalem Bezug — viele davon remote besetzbar. Bewerbung und Details direkt bei ADVERGY.

Keine passende Stelle dabei? Profil im Talent-Pool hinterlegen.

Arbeitgeber

Top SAP-Arbeitgeber in Leipzig.

Diese Unternehmen suchen SAP-Fachkräfte im Bereich SAP Basis Administrator in Leipzig und Umgebung.

BMW Werk Leipzig
Inhouse SAP (Automotive)
~ 80 SAP-MA
Porsche Leipzig
Inhouse SAP (Automotive)
~ 50 SAP-MA
DHL/Deutsche Post
Inhouse SAP (Logistik)
~ 100 SAP-MA
Spreadshirt
Inhouse SAP (E-Commerce)
~ 30 SAP-MA
Unister / diverse IT
IT-Dienstleister
wachsend

Regionale Besonderheiten: Leipzig / Halle (Mitteldeutschland)

AutomotiveLogistikEnergieMedien

Leipzig hat die lebendigste Kulturszene Ostdeutschlands und wächst rasant. Halle ist günstiger und per S-Bahn verbunden. Der Flughafen Leipzig/Halle ist Europas größter Nachtfracht-Hub. Die Universität Leipzig und die MLU Halle liefern IT-Nachwuchs.

Erfahrungsstufen

SAP Basis Administrator in Leipzig nach Erfahrung.

ErfahrungGehaltsspanneMedian
0–2 Jahre39.500 € – 48.500 €44.000 €
3–5 Jahre51.000 € – 62.000 €56.500 €
6–10 Jahre61.500 € – 75.500 €68.500 €
11–15 Jahre74.500 € – 91.000 €82.500 €
15+ Jahre87.500 € – 106.500 €97.000 €

Gehaltsvergleich: Leipzig und Umgebung

So verhält sich das SAP Basis Administrator Gehalt in Leipzig (Median: 60.000 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

StadtMedianDifferenz zu Leipzig
Halle (Saale)58.500 €1.500 €
Merseburg57.000 €3.000 €
Bitterfeld-Wolfen57.000 €3.000 €
Dessau-Roßlau57.000 €3.000 €
Altenburg57.000 €3.000 €

Leipzig bietet im regionalen Vergleich die höchsten SAP Basis Administrator-Gehälter. Gegenüber Dessau-Roßlau (-5%) und Altenburg (-5%) liegt der Median deutlich höher. Das macht die Stadt zu einem der attraktivsten Standorte für SAP-Fachkräfte in der Umgebung.

Lebenshaltung

Wohnen in Leipzig.

Die durchschnittliche Nettokaltmiete im Bestand liegt in Leipzig laut Zensus 2022 bei 6,44 €/m² (Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder). Wer neu mietet, zahlt meist mehr als diesen Durchschnitt. Rechnen Sie vor einem Umzug die aktuelle Angebotsmiete und die Pendelzeit mit ein.

Wohnen & Pendeln

Wohnen und Pendeln in Leipzig.

Leipzig bietet LVB, S-Bahn – gute Anbindung. Dresden 1h, Berlin 1h15. Remote-Arbeit stark verbreitet. Für SAP-Berater ist der Remote-Anteil überdurchschnittlich hoch – viele Arbeitgeber bieten 2–3 Tage Homeoffice pro Woche. Beliebte Wohnviertel für Familien: Schleußig, Gohlis, Markkleeberg. Singles und junge Professionals zieht es eher nach Südvorstadt, Connewitz, Plagwitz.

Verhandlungstipp für Leipzig

Leipzig ist einer der am schnellsten wachsenden SAP-Märkte in Ostdeutschland. BMW und Porsche Werke treiben die Nachfrage – nutzen Sie diesen Wachstumstrend.

Kostenloser Gehaltscheck

Ihr Marktwert als SAP Basis Administrator in Leipzig — kostenlos & unverbindlich.

Unsere SAP-Berater melden sich mit einer persönlichen Einordnung Ihres Marktwerts als SAP Basis Administrator in Leipzig und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

  • Individuelle Gehaltsspanne für Leipzig
  • Einordnung zwischen Einstieg, Median und Top Ihrer Rolle
  • Top-Arbeitgeber in Leipzig
Ihre Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

Ihre persönliche Einschätzung.

Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

Keine Weitergabe an Dritte
Fragen? Schreiben Sie uns!
Gehalt checken

Weitere Städte für SAP Basis Administrator