Aktualisiert September 2026

SAP PM/EAM Berater in Idar-Oberstein: 38.500 € – 82.500 €

Was verdient ein SAP PM/EAM Berater in Idar-Oberstein? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten.

38.500 €
Einstieg
58.000 €
Median Idar-Oberstein
82.500 €
Top / Senior
Ihr Marktwert in Idar-Oberstein
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Idar-Oberstein 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Regionaler Vergleich

SAP PM/EAM Berater in Idar-Oberstein vs. Bundesdurchschnitt.

In Idar-Oberstein verdient ein SAP PM/EAM Berater im Median 58.000 € – das sind -12% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 66.000 €.

KennzahlIdar-ObersteinBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg38.500 €44.000 €5.500 € (-12%)
Median58.000 €66.000 €8.000 € (-12%)
Top / Senior82.500 €94.000 €11.500 € (-12%)
Markt in Idar-Oberstein

Der SAP-Markt in Idar-Oberstein.

Idar-Oberstein ist für SAP PM/EAM Berater-Profis interessant, die Lebensqualität mit SAP-Karriere verbinden wollen. Regionale SAP-Arbeitgeber wie JTI (Japan Tobacco), John Deere (Kaiserslautern), Mobotix (Langmeil) bieten Karrierechancen in der Umgebung. Das Gehaltsniveau liegt bei -12% zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top SAP-Arbeitgeber in Idar-Oberstein.

Diese Unternehmen suchen SAP-Fachkräfte im Bereich SAP PM/EAM Berater in Idar-Oberstein und Umgebung.

JTI (Japan Tobacco)
Tabak/Konsumgüter
PP, SD, MM, FI/CO~60
John Deere (Kaiserslautern)
Landmaschinen
PP, SD, PM, Service~70
Mobotix (Langmeil)
Videotechnik
SD, PP, FI/CO~20
Wasgau AG
Handel
SD, MM, FI/CO, Retail~25
Bitburger Braugruppe
Getränke
PP, SD, MM, QM~30

Regionale Besonderheiten: Trier / Westpfalz

Weinbau/NahrungsmittelKeramikLuxemburg-PendlerMittelstand

Luxemburg (45 Min von Trier) zahlt SAP-Beratern oft das Doppelte des deutschen Niveaus. Kaiserslautern hat mit der RPTU eine starke technische Universität. Das Moseltal bietet hohe Lebensqualität. Pirmasens und Zweibrücken sind sehr günstig, aber dünn besiedelt.

Erfahrungsstufen

SAP PM/EAM Berater in Idar-Oberstein nach Erfahrung.

ErfahrungGehaltsspanneMedian
0–2 Jahre36.500 € – 44.500 €40.500 €
3–5 Jahre46.000 € – 56.000 €51.000 €
6–10 Jahre57.000 € – 70.000 €63.500 €
11–15 Jahre70.000 € – 85.500 €77.500 €
15+ Jahre82.500 € – 100.500 €91.500 €

Gehaltsvergleich: Idar-Oberstein und Umgebung

So verhält sich das SAP PM/EAM Berater Gehalt in Idar-Oberstein (Median: 58.000 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

StadtMedianDifferenz zu Idar-Oberstein
Kaiserslautern61.500 €+3.500 €
Trier60.500 €+2.500 €
Bad Kreuznach60.500 €+2.500 €
Pirmasens58.000 €+0 €

Im regionalen Vergleich liegt Idar-Oberstein gehaltlich unter Kaiserslautern (+6%) und Trier (+4%). Pendeln oder Remote-Arbeit für Arbeitgeber in den Nachbarstädten können den Unterschied ausgleichen.

Lebenshaltung

Wohnen in Idar-Oberstein.

Für Idar-Oberstein fehlen uns belastbare Mietdaten. Wer einen Umzug plant, vergleicht am besten Angebotsmieten, Pendelzeit und Homeoffice-Anteil, bevor er ein Angebot annimmt. Viele SAP-Berater in Rheinland-Pfalz profitieren von flexiblen Remote-Modellen, die 2–3 Tage Homeoffice ermöglichen.

Wohnen & Pendeln

Wohnen und Pendeln in Idar-Oberstein.

Die kurzen Wege in Idar-Oberstein sind ein Pluspunkt für die Work-Life-Balance. Viele SAP PM/EAM Berater-Spezialisten arbeiten hybrid und kombinieren so günstige Lebenshaltungskosten mit attraktiven Gehältern.

Verhandlungstipp für Idar-Oberstein

Die Region ist für SAP-Freelancer besonders interessant: Luxemburger Tagessätze sind erreichbar. Festangestellte sollten die Luxemburg-Option als Verhandlungshebel nutzen — Arbeitgeber wissen, dass sie gegen Luxemburger Gehälter konkurrieren.

Kostenloser Gehaltscheck

Ihr Marktwert als SAP PM/EAM Berater in Idar-Oberstein — kostenlos & unverbindlich.

Unsere SAP-Berater melden sich mit einer persönlichen Einordnung Ihres Marktwerts als SAP PM/EAM Berater in Idar-Oberstein und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

  • Individuelle Gehaltsspanne für Idar-Oberstein
  • Einordnung zwischen Einstieg, Median und Top Ihrer Rolle
  • Top-Arbeitgeber in Idar-Oberstein
Ihre Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

Ihre persönliche Einschätzung.

Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

Keine Weitergabe an Dritte
Fragen? Schreiben Sie uns!
Gehalt checken

Weitere Städte für SAP PM/EAM Berater