Aktualisiert September 2026

SAP PM/EAM Berater in Ulm: 46.000 € – 98.000 €

Was verdient ein SAP PM/EAM Berater in Ulm? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten.

46.000 €
Einstieg
68.500 €
Median Ulm
98.000 €
Top / Senior
Ihr Marktwert in Ulm
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Ulm 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Regionaler Vergleich

SAP PM/EAM Berater in Ulm vs. Bundesdurchschnitt.

In Ulm verdient ein SAP PM/EAM Berater im Median 68.500 € – das sind +4% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 66.000 €.

KennzahlUlmBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg46.000 €44.000 €+2.000 € (+5%)
Median68.500 €66.000 €+2.500 € (+4%)
Top / Senior98.000 €94.000 €+4.000 € (+4%)
Markt in Ulm

Der SAP-Markt in Ulm.

Der SAP PM/EAM Berater-Arbeitsmarkt in Ulm profitiert von regionalen Arbeitgebern und der Nähe zu größeren SAP-Zentren. 127.000 Einwohner, Gehaltsfaktor +4%.

Arbeitgeber

Top SAP-Arbeitgeber in Ulm.

Diese Unternehmen suchen SAP-Fachkräfte im Bereich SAP PM/EAM Berater in Ulm und Umgebung.

Ratiopharm/Teva
Pharma
PP, QM, MM, GxP-Validierung~80
Wieland-Werke
Metallindustrie
PP, MM, SD, QM~50
Gardena / Husqvarna Group
Gartengeräte
PP, SD, MM, Service~40
Voith (Heidenheim)
Maschinenbau
PP, PS, PM, SD, S/4HANA~120
Hartmann (Heidenheim)
Medizinprodukte
PP, QM, SD, GxP~60

Regionale Besonderheiten: Ulm / Donau-Region

PharmaAutomotive-ZuliefererElektronikLogistik

Ulm hat den höchsten Kirchturm der Welt und eine lebhafte Universitätsszene (Uni Ulm, Hochschule Ulm). Neu-Ulm auf bayerischer Seite bietet teilweise günstigere Optionen. Biberach mit der Pharma-Szene und Heidenheim mit Voith/Hartmann sind 30-40 Minuten entfernt und erweitern den Arbeitsmarkt erheblich.

Erfahrungsstufen

SAP PM/EAM Berater in Ulm nach Erfahrung.

ErfahrungGehaltsspanneMedian
0–2 Jahre43.000 € – 53.000 €48.000 €
3–5 Jahre54.500 € – 66.500 €60.500 €
6–10 Jahre67.500 € – 82.500 €75.000 €
11–15 Jahre82.500 € – 100.500 €91.500 €
15+ Jahre97.000 € – 119.000 €108.000 €

Gehaltsvergleich: Ulm und Umgebung

So verhält sich das SAP PM/EAM Berater Gehalt in Ulm (Median: 68.500 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

StadtMedianDifferenz zu Ulm
Neu-Ulm67.500 €1.000 €
Reutlingen67.500 €1.000 €
Göppingen67.500 €1.000 €
Biberach an der Riß64.500 €4.000 €
Heidenheim an der Brenz63.500 €5.000 €

Ulm bietet im regionalen Vergleich die höchsten SAP PM/EAM Berater-Gehälter. Gegenüber Biberach an der Riß (-6%) und Heidenheim an der Brenz (-7%) liegt der Median deutlich höher. Das macht die Stadt zu einem der attraktivsten Standorte für SAP-Fachkräfte in der Umgebung.

Lebenshaltung

Wohnen in Ulm.

Stadtbezogene Mietdaten für Ulm haben wir nicht. Prüfen Sie als SAP PM/EAM Berater vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stellen Sie sie dem Gehalt gegenüber. Viele SAP-Berater in Baden-Württemberg profitieren von flexiblen Remote-Modellen, die 2–3 Tage Homeoffice ermöglichen.

Wohnen & Pendeln

Wohnen und Pendeln in Ulm.

Die Verkehrsinfrastruktur in Ulm ermöglicht angenehmes Pendeln. Viele SAP-Berater in Baden-Württemberg kombinieren Vor-Ort-Präsenz mit Homeoffice-Tagen.

Verhandlungstipp für Ulm

In der Donau-Region liegen die Mieten deutlich unter Stuttgart, die Gehälter nur etwas darunter. Pharma-SAP-Expertise (GxP-Validierung) ist ein starker Differenziator, der Premiumgehälter ermöglicht. Voith und Hartmann in Heidenheim zahlen sehr gut für die Region.

Kostenloser Gehaltscheck

Ihr Marktwert als SAP PM/EAM Berater in Ulm — kostenlos & unverbindlich.

Unsere SAP-Berater melden sich mit einer persönlichen Einordnung Ihres Marktwerts als SAP PM/EAM Berater in Ulm und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

  • Individuelle Gehaltsspanne für Ulm
  • Einordnung zwischen Einstieg, Median und Top Ihrer Rolle
  • Top-Arbeitgeber in Ulm
Ihre Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

Ihre persönliche Einschätzung.

Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

Keine Weitergabe an Dritte
Fragen? Schreiben Sie uns!
Gehalt checken

Weitere Städte für SAP PM/EAM Berater