Aktualisiert September 2026

SAP PM/EAM Berater in Neckarsulm: 46.000 € – 98.000 €

Was verdient ein SAP PM/EAM Berater in Neckarsulm? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten.

46.000 €
Einstieg
68.500 €
Median Neckarsulm
98.000 €
Top / Senior
Ihr Marktwert in Neckarsulm
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Neckarsulm 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Regionaler Vergleich

SAP PM/EAM Berater in Neckarsulm vs. Bundesdurchschnitt.

In Neckarsulm verdient ein SAP PM/EAM Berater im Median 68.500 € – das sind +4% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 66.000 €.

KennzahlNeckarsulmBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg46.000 €44.000 €+2.000 € (+5%)
Median68.500 €66.000 €+2.500 € (+4%)
Top / Senior98.000 €94.000 €+4.000 € (+4%)
Markt in Neckarsulm

Der SAP-Markt in Neckarsulm.

Der SAP-Markt in Neckarsulm wird von regionalen Mittelständlern und Niederlassungen größerer Unternehmen getragen. Die Nähe zu Heidelberg (SAP-Hauptsitz-Nähe, Uni-Stadt) erweitert den Arbeitsmarkt erheblich. Regionale SAP-Arbeitgeber wie SAP SE, BASF, Roche Diagnostics bieten Karrierechancen in der Umgebung. Für SAP PM/EAM Berater-Fachkräfte mit Remote-Option eröffnen sich zusätzliche Perspektiven (+4% Gehaltsfaktor).

Arbeitgeber

Top SAP-Arbeitgeber in Neckarsulm.

Diese Unternehmen suchen SAP-Fachkräfte im Bereich SAP PM/EAM Berater in Neckarsulm und Umgebung.

SAP SE
Softwarehersteller
Produktentwicklung, alle Bereiche~25000
BASF
Chemie
PP, MM, PM, FI/CO, S/4HANA~400
Roche Diagnostics
Pharma/Diagnostik
QM, PP, SD, GxP-Validierung~150
SNP SE
SAP-Transformation
Datenmigration, S/4HANA Conversion~1400
cbs Corporate Business Solutions
SAP-Beratung
S/4HANA, Template Rollouts~800

Regionale Besonderheiten: Rhein-Neckar (SAP-Hauptquartier)

SAP-ÖkosystemChemie/PharmaIT-DienstleistungMaschinenbau

Walldorf selbst ist ein kleiner Ort — die meisten SAP-Mitarbeiter wohnen in Mannheim, Heidelberg oder Wiesloch und pendeln. Die Region bietet ein hervorragendes S-Bahn-Netz. Heidelberg punktet mit Lebensqualität, Mannheim mit urbanem Flair und günstigeren Mieten.

Erfahrungsstufen

SAP PM/EAM Berater in Neckarsulm nach Erfahrung.

ErfahrungGehaltsspanneMedian
0–2 Jahre43.000 € – 53.000 €48.000 €
3–5 Jahre54.500 € – 66.500 €60.500 €
6–10 Jahre67.500 € – 82.500 €75.000 €
11–15 Jahre82.500 € – 100.500 €91.500 €
15+ Jahre97.000 € – 119.000 €108.000 €

Gehaltsvergleich: Neckarsulm und Umgebung

So verhält sich das SAP PM/EAM Berater Gehalt in Neckarsulm (Median: 68.500 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

StadtMedianDifferenz zu Neckarsulm
Heilbronn68.500 €+0 €
Sinsheim67.500 €1.000 €
Mosbach63.500 €5.000 €
Schwäbisch Hall63.500 €5.000 €

Neckarsulm bietet im regionalen Vergleich die höchsten SAP PM/EAM Berater-Gehälter. Gegenüber Mosbach (-7%) und Schwäbisch Hall (-7%) liegt der Median deutlich höher. Das macht die Stadt zu einem der attraktivsten Standorte für SAP-Fachkräfte in der Umgebung.

Lebenshaltung

Wohnen in Neckarsulm.

Stadtbezogene Mietdaten für Neckarsulm haben wir nicht. Prüfen Sie als SAP PM/EAM Berater vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stellen Sie sie dem Gehalt gegenüber. Viele SAP-Berater in Baden-Württemberg profitieren von flexiblen Remote-Modellen, die 2–3 Tage Homeoffice ermöglichen.

Wohnen & Pendeln

Wohnen und Pendeln in Neckarsulm.

Pendeln von Neckarsulm nach Heidelberg ist für viele SAP-Berater Alltag. Viele SAP-Berater pendeln von Neckarsulm nach Heidelberg oder nutzen Hybrid-Modelle. Die niedrigeren Wohnkosten in Neckarsulm und flexible Arbeitsmodelle machen den Standort für SAP PM/EAM Berater-Fachkräfte attraktiv.

Verhandlungstipp für Neckarsulm

In der Rhein-Neckar-Region konkurrieren Sie direkt mit SAP SE um Talente. Die SAP-Gehälter setzen den Benchmark — nutzen Sie das bei Verhandlungen mit Beratungshäusern und Endkunden. Wer SAP-Produktwissen mitbringt, kann besonders hohe Tagessätze im Contracting erzielen.

Kostenloser Gehaltscheck

Ihr Marktwert als SAP PM/EAM Berater in Neckarsulm — kostenlos & unverbindlich.

Unsere SAP-Berater melden sich mit einer persönlichen Einordnung Ihres Marktwerts als SAP PM/EAM Berater in Neckarsulm und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

  • Individuelle Gehaltsspanne für Neckarsulm
  • Einordnung zwischen Einstieg, Median und Top Ihrer Rolle
  • Top-Arbeitgeber in Neckarsulm
Ihre Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

Ihre persönliche Einschätzung.

Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

Keine Weitergabe an Dritte
Fragen? Schreiben Sie uns!
Gehalt checken

Weitere Städte für SAP PM/EAM Berater