Aktualisiert September 2026

SAP PM/EAM Berater in Dillingen: 40.500 € – 86.500 €

Was verdient ein SAP PM/EAM Berater in Dillingen? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten.

40.500 €
Einstieg
60.500 €
Median Dillingen
86.500 €
Top / Senior
Ihr Marktwert in Dillingen
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Dillingen 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Regionaler Vergleich

SAP PM/EAM Berater in Dillingen vs. Bundesdurchschnitt.

In Dillingen verdient ein SAP PM/EAM Berater im Median 60.500 € – das sind -8% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 66.000 €.

KennzahlDillingenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg40.500 €44.000 €3.500 € (-8%)
Median60.500 €66.000 €5.500 € (-8%)
Top / Senior86.500 €94.000 €7.500 € (-8%)
Markt in Dillingen

Der SAP-Markt in Dillingen.

Dillingen ist für SAP PM/EAM Berater-Profis interessant, die Lebensqualität mit SAP-Karriere verbinden wollen. Regionale SAP-Arbeitgeber wie ZF Friedrichshafen (Saarbrücken), Bosch Homburg, Villeroy & Boch (Mettlach) bieten Karrierechancen in der Umgebung. Das Gehaltsniveau liegt bei -8% zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top SAP-Arbeitgeber in Dillingen.

Diese Unternehmen suchen SAP-Fachkräfte im Bereich SAP PM/EAM Berater in Dillingen und Umgebung.

ZF Friedrichshafen (Saarbrücken)
Automotive-Zulieferer
PP, MM, QM, SD~120
Bosch Homburg
Automotive-Zulieferer
PP, MM, QM~60
Villeroy & Boch (Mettlach)
Keramik/Lifestyle
SD, PP, MM, FI/CO~50
Saarstahl/Dillinger
Stahlindustrie
PP, PM, MM, QM~80
IDS Scheer / Software AG (Saarbrücken)
IT/Beratung
ARIS, Prozessmanagement, SAP-Beratung~100

Regionale Besonderheiten: Saarland

Stahl/AutomotiveIT-ForschungKeramikGrenzregion Frankreich

Luxemburg ist nur 90 Minuten entfernt und bietet deutlich höhere Gehälter bei vorteilhafter Besteuerung für Grenzgänger. Das DFKI in Saarbrücken ist eines der weltweit führenden KI-Forschungsinstitute. Merzig und Saarlouis bieten ländliche Lebensqualität bei kurzen Pendelwegen.

Erfahrungsstufen

SAP PM/EAM Berater in Dillingen nach Erfahrung.

ErfahrungGehaltsspanneMedian
0–2 Jahre38.500 € – 47.000 €42.500 €
3–5 Jahre48.000 € – 59.000 €53.500 €
6–10 Jahre59.500 € – 72.500 €66.000 €
11–15 Jahre73.000 € – 89.000 €81.000 €
15+ Jahre86.000 € – 105.000 €95.500 €

Gehaltsvergleich: Dillingen und Umgebung

So verhält sich das SAP PM/EAM Berater Gehalt in Dillingen (Median: 60.500 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

StadtMedianDifferenz zu Dillingen
Saarbrücken62.500 €+2.000 €
Saarlouis61.500 €+1.000 €
Völklingen61.500 €+1.000 €
Merzig60.500 €+0 €

Im regionalen Vergleich liegt Dillingen gehaltlich unter Saarbrücken (+3%) und Saarlouis (+2%). Pendeln oder Remote-Arbeit für Arbeitgeber in den Nachbarstädten können den Unterschied ausgleichen.

Lebenshaltung

Wohnen in Dillingen.

Stadtbezogene Mietdaten für Dillingen haben wir nicht. Prüfen Sie als SAP PM/EAM Berater vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stellen Sie sie dem Gehalt gegenüber. Viele SAP-Berater in Saarland profitieren von flexiblen Remote-Modellen, die 2–3 Tage Homeoffice ermöglichen.

Wohnen & Pendeln

Wohnen und Pendeln in Dillingen.

Die kurzen Wege in Dillingen sind ein Pluspunkt für die Work-Life-Balance. Viele SAP PM/EAM Berater-Spezialisten arbeiten hybrid und kombinieren so günstige Lebenshaltungskosten mit attraktiven Gehältern.

Verhandlungstipp für Dillingen

Im Saarland sind SAP-Fachkräfte rar — die Nähe zu Luxemburg und Frankreich zieht viele IT-Profis dorthin ab. Nutzen Sie das als Verhandlungsargument. Die Mieten liegen deutlich unter denen in Frankfurt.

Karriere-Kontext

Dillingen im Karriere-Kontext.

Was Dillingen für SAP PM/EAM Berater-Profis attraktiv macht: Pendler-Reichweite zu größeren SAP-Standorten, regionale Branchenstärke und konkrete Karriere-Moves.

Pendler-Reichweite: Erreichbare SAP-Standorte

Von Dillingen aus sind mehrere größere SAP-Standorte gut erreichbar. Pendeln oder Hybrid-Modelle (2–3 Tage Remote) erweitern den Arbeitsmarkt erheblich – typischerweise bei deutlich höheren Gehältern.

Regionale Branchenstärke: Saarland

Stahl/AutomotiveIT-ForschungKeramikGrenzregion Frankreich

Die Automotive-Zulieferindustrie (ZF, Bosch) bestimmt den SAP-Bedarf im Saarland mit Schwerpunkt auf PP, MM und QM. Villeroy & Boch modernisiert seine SAP-Landschaft. Die IT-Branche wächst dank DFKI und zahlreicher Startups. Das Gehaltsniveau ist niedriger als in Stuttgart oder Frankfurt, dafür hat das Saarland laut Zensus 2022 die niedrigsten Bestandsmieten der westdeutschen Länder (6,12 €/m²).

Top-3 Karriere-Moves von Dillingen

Wer von Dillingen aus den SAP PM/EAM Berater-Markt erweitern möchte, findet in diesen Städten typischerweise größere Arbeitgeber-Dichte und höhere Gehaltsniveaus. Hybrid-Modelle machen den Wechsel auch ohne Umzug realistisch.

Schnell-Antworten zu Dillingen

Wie viel verdient man als SAP PM/EAM Berater in Dillingen?

Ein SAP PM/EAM Berater in Dillingen verdient typischerweise zwischen 40.500 € (Einstieg) und 86.500 € (Senior). Der Median liegt bei 60.500 € brutto pro Jahr. Die konkrete Spanne hängt von Erfahrung, Modul-Spezialisierung und Arbeitgebertyp (Inhouse vs. Beratung) ab.

Wo finde ich SAP-Jobs in der Region um Dillingen?

SAP-Jobs in der Region um Dillingen finden Sie hauptsächlich in Saarlouis und Völklingen. Diese größeren SAP-Standorte sind über Pendler-Strecken oder Hybrid-Modelle erreichbar. Lokale SAP-Stellen in Dillingen selbst sind seltener, ergeben sich aber bei regionalen Mittelständlern oder Niederlassungen.

Lohnt sich Pendeln von Dillingen aus?

Für viele SAP PM/EAM Berater-Fachkräfte aus Dillingen ist Pendeln oder Hybrid-Arbeit attraktiv: Wohnen in Dillingen und arbeiten zum Gehaltsniveau einer Großstadt kann sich lohnen, wenn Miete und Pendelzeit passen. 2–3 Tage Homeoffice pro Woche sind im SAP-Bereich Standard und reduzieren den Pendel-Aufwand erheblich.

Kostenloser Gehaltscheck

Ihr Marktwert als SAP PM/EAM Berater in Dillingen — kostenlos & unverbindlich.

Unsere SAP-Berater melden sich mit einer persönlichen Einordnung Ihres Marktwerts als SAP PM/EAM Berater in Dillingen und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

  • Individuelle Gehaltsspanne für Dillingen
  • Einordnung zwischen Einstieg, Median und Top Ihrer Rolle
  • Top-Arbeitgeber in Dillingen
Ihre Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

Ihre persönliche Einschätzung.

Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

Keine Weitergabe an Dritte
Fragen? Schreiben Sie uns!
Gehalt checken

Weitere Städte für SAP PM/EAM Berater