Aktualisiert September 2026

SAP PM/EAM Berater in Crailsheim: 41.500 € – 88.500 €

Was verdient ein SAP PM/EAM Berater in Crailsheim? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten.

41.500 €
Einstieg
62.000 €
Median Crailsheim
88.500 €
Top / Senior
Ihr Marktwert in Crailsheim
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Crailsheim 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Regionaler Vergleich

SAP PM/EAM Berater in Crailsheim vs. Bundesdurchschnitt.

In Crailsheim verdient ein SAP PM/EAM Berater im Median 62.000 € – das sind -6% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 66.000 €.

KennzahlCrailsheimBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg41.500 €44.000 €2.500 € (-6%)
Median62.000 €66.000 €4.000 € (-6%)
Top / Senior88.500 €94.000 €5.500 € (-6%)
Markt in Crailsheim

Der SAP-Markt in Crailsheim.

Crailsheim bietet SAP PM/EAM Berater-Fachkräften einen überschaubaren, aber stabilen Arbeitsmarkt. Viele SAP-Berater pendeln von Crailsheim nach Nürnberg oder arbeiten hybrid. Regionale SAP-Arbeitgeber wie Ratiopharm/Teva, Wieland-Werke, Gardena / Husqvarna Group bieten Karrierechancen in der Umgebung. Der Gehaltsfaktor liegt bei -6%.

Arbeitgeber

Top SAP-Arbeitgeber in Crailsheim.

Diese Unternehmen suchen SAP-Fachkräfte im Bereich SAP PM/EAM Berater in Crailsheim und Umgebung.

Ratiopharm/Teva
Pharma
PP, QM, MM, GxP-Validierung~80
Wieland-Werke
Metallindustrie
PP, MM, SD, QM~50
Gardena / Husqvarna Group
Gartengeräte
PP, SD, MM, Service~40
Voith (Heidenheim)
Maschinenbau
PP, PS, PM, SD, S/4HANA~120
Hartmann (Heidenheim)
Medizinprodukte
PP, QM, SD, GxP~60

Regionale Besonderheiten: Ulm / Donau-Region

PharmaAutomotive-ZuliefererElektronikLogistik

Ulm hat den höchsten Kirchturm der Welt und eine lebhafte Universitätsszene (Uni Ulm, Hochschule Ulm). Neu-Ulm auf bayerischer Seite bietet teilweise günstigere Optionen. Biberach mit der Pharma-Szene und Heidenheim mit Voith/Hartmann sind 30-40 Minuten entfernt und erweitern den Arbeitsmarkt erheblich.

Erfahrungsstufen

SAP PM/EAM Berater in Crailsheim nach Erfahrung.

ErfahrungGehaltsspanneMedian
0–2 Jahre38.500 € – 47.500 €43.000 €
3–5 Jahre49.000 € – 60.000 €54.500 €
6–10 Jahre61.000 € – 74.500 €67.500 €
11–15 Jahre74.500 € – 91.000 €82.500 €
15+ Jahre88.000 € – 108.000 €98.000 €

Gehaltsvergleich: Crailsheim und Umgebung

So verhält sich das SAP PM/EAM Berater Gehalt in Crailsheim (Median: 62.000 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

StadtMedianDifferenz zu Crailsheim
Aalen64.500 €+2.500 €
Schwäbisch Hall63.500 €+1.500 €
Heidenheim an der Brenz63.500 €+1.500 €
Ansbach62.000 €+0 €

Im regionalen Vergleich liegt Crailsheim gehaltlich unter Aalen (+4%) und Schwäbisch Hall (+2%). Pendeln oder Remote-Arbeit für Arbeitgeber in den Nachbarstädten können den Unterschied ausgleichen.

Lebenshaltung

Wohnen in Crailsheim.

Stadtbezogene Mietdaten für Crailsheim haben wir nicht. Prüfen Sie als SAP PM/EAM Berater vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stellen Sie sie dem Gehalt gegenüber. Viele SAP-Berater in Baden-Württemberg profitieren von flexiblen Remote-Modellen, die 2–3 Tage Homeoffice ermöglichen.

Wohnen & Pendeln

Wohnen und Pendeln in Crailsheim.

In Crailsheim ist das Pendeln unkompliziert. Die kompakte Größe der Stadt sorgt für kurze Wege. Viele SAP-Berater pendeln von Crailsheim nach Nürnberg oder nutzen Hybrid-Modelle. SAP PM/EAM Berater-Profis nutzen häufig 2–3 Tage Remote pro Woche.

Verhandlungstipp für Crailsheim

In der Donau-Region liegen die Mieten deutlich unter Stuttgart, die Gehälter nur etwas darunter. Pharma-SAP-Expertise (GxP-Validierung) ist ein starker Differenziator, der Premiumgehälter ermöglicht. Voith und Hartmann in Heidenheim zahlen sehr gut für die Region.

Kostenloser Gehaltscheck

Ihr Marktwert als SAP PM/EAM Berater in Crailsheim — kostenlos & unverbindlich.

Unsere SAP-Berater melden sich mit einer persönlichen Einordnung Ihres Marktwerts als SAP PM/EAM Berater in Crailsheim und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

  • Individuelle Gehaltsspanne für Crailsheim
  • Einordnung zwischen Einstieg, Median und Top Ihrer Rolle
  • Top-Arbeitgeber in Crailsheim
Ihre Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

Ihre persönliche Einschätzung.

Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

Keine Weitergabe an Dritte
Fragen? Schreiben Sie uns!
Gehalt checken

Weitere Städte für SAP PM/EAM Berater