Aktualisiert September 2026

SAP PM/EAM Berater in Solingen: 41.500 € – 88.500 €

Was verdient ein SAP PM/EAM Berater in Solingen? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten.

41.500 €
Einstieg
62.000 €
Median Solingen
88.500 €
Top / Senior
Ihr Marktwert in Solingen
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Solingen 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Regionaler Vergleich

SAP PM/EAM Berater in Solingen vs. Bundesdurchschnitt.

In Solingen verdient ein SAP PM/EAM Berater im Median 62.000 € – das sind -6% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 66.000 €.

KennzahlSolingenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg41.500 €44.000 €2.500 € (-6%)
Median62.000 €66.000 €4.000 € (-6%)
Top / Senior88.500 €94.000 €5.500 € (-6%)
Markt in Solingen

Der SAP-Markt in Solingen.

Solingen bietet SAP-Fachkräften einen kompakten, aber dynamischen Arbeitsmarkt. Die 160.000-Einwohner-Stadt liegt gehaltlich bei -6% zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top SAP-Arbeitgeber in Solingen.

Diese Unternehmen suchen SAP-Fachkräfte im Bereich SAP PM/EAM Berater in Solingen und Umgebung.

Bayer
Pharma/Chemie
PP, QM, MM, S/4HANA~400
Deutsche Telekom
Telekommunikation
FI/CO, HR, IS-T, BW/BI~500
Henkel
Konsumgüter
PP, SD, MM, Globale Rollouts~300
Vodafone
Telekommunikation
IS-T, SD, FI/CO~250
Rewe Group
Handel
SD, MM, FI/CO, Retail~200

Regionale Besonderheiten: Köln / Bonn / Düsseldorf (Rheinland)

Medien/TelekommunikationChemie/PharmaVersicherungenHandel

Die Entfernung Köln-Düsseldorf beträgt nur 30 Minuten per Zug, was den Arbeitsmarkt quasi vereint. Bonn ist besonders interessant für SAP-Berater mit Public-Sector-Erfahrung (ehem. Bundeshauptstadt). Leverkusen (Bayer) und Leverkusen-nahe Wohnorte bieten gute Kompromisse.

Erfahrungsstufen

SAP PM/EAM Berater in Solingen nach Erfahrung.

ErfahrungGehaltsspanneMedian
0–2 Jahre38.500 € – 47.500 €43.000 €
3–5 Jahre49.000 € – 60.000 €54.500 €
6–10 Jahre61.000 € – 74.500 €67.500 €
11–15 Jahre74.500 € – 91.000 €82.500 €
15+ Jahre88.000 € – 108.000 €98.000 €

Gehaltsvergleich: Solingen und Umgebung

So verhält sich das SAP PM/EAM Berater Gehalt in Solingen (Median: 62.000 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

StadtMedianDifferenz zu Solingen
Leverkusen64.500 €+2.500 €
Hilden64.500 €+2.500 €
Haan63.500 €+1.500 €
Wuppertal62.000 €+0 €
Remscheid61.500 €500 €

Im Vergleich zu Leverkusen (+4%) und Hilden (+4%) liegt Solingen gehaltstechnisch niedriger, übertrifft aber Remscheid (-1%). Für SAP PM/EAM Berater-Fachkräfte ergibt sich so ein mittleres Gehaltsniveau in der Region.

Lebenshaltung

Wohnen in Solingen.

Stadtbezogene Mietdaten für Solingen haben wir nicht. Prüfen Sie als SAP PM/EAM Berater vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stellen Sie sie dem Gehalt gegenüber. Viele SAP-Berater in Nordrhein-Westfalen profitieren von flexiblen Remote-Modellen, die 2–3 Tage Homeoffice ermöglichen.

Wohnen & Pendeln

Wohnen und Pendeln in Solingen.

In Solingen profitieren SAP PM/EAM Berater-Fachkräfte von kurzen Pendelstrecken. Die Stadt ist gut an das Umland angebunden, und Remote-Optionen erweitern den Radius potenzieller Arbeitgeber.

Verhandlungstipp für Solingen

Die Rheinland-Region bietet ein gutes Verhältnis von Gehalt zu Lebenshaltungskosten. Köln und Düsseldorf zahlen fast Großstadt-Niveau, die Mieten liegen aber deutlich unter München oder Frankfurt. Nutzen Sie die Vielzahl an Arbeitgebern auf engem Raum für parallele Bewerbungsprozesse.

Kostenloser Gehaltscheck

Ihr Marktwert als SAP PM/EAM Berater in Solingen — kostenlos & unverbindlich.

Unsere SAP-Berater melden sich mit einer persönlichen Einordnung Ihres Marktwerts als SAP PM/EAM Berater in Solingen und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

  • Individuelle Gehaltsspanne für Solingen
  • Einordnung zwischen Einstieg, Median und Top Ihrer Rolle
  • Top-Arbeitgeber in Solingen
Ihre Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

Ihre persönliche Einschätzung.

Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

Keine Weitergabe an Dritte
Fragen? Schreiben Sie uns!
Gehalt checken

Weitere Städte für SAP PM/EAM Berater