Aktualisiert September 2026

SAP PM/EAM Berater in Regensburg: 45.000 € – 96.000 €

Was verdient ein SAP PM/EAM Berater in Regensburg? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten.

45.000 €
Einstieg
67.500 €
Median Regensburg
96.000 €
Top / Senior
Ihr Marktwert in Regensburg
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Regensburg 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Regionaler Vergleich

SAP PM/EAM Berater in Regensburg vs. Bundesdurchschnitt.

In Regensburg verdient ein SAP PM/EAM Berater im Median 67.500 € – das sind +2% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 66.000 €.

KennzahlRegensburgBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg45.000 €44.000 €+1.000 € (+2%)
Median67.500 €66.000 €+1.500 € (+2%)
Top / Senior96.000 €94.000 €+2.000 € (+2%)
Markt in Regensburg

Der SAP-Markt in Regensburg.

In Regensburg entwickelt sich ein solider SAP-Markt. Für SAP PM/EAM Berater-Spezialisten bietet die Stadt mit 153.000 Einwohnern ein Gehaltsniveau von +2% gegenüber dem Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top SAP-Arbeitgeber in Regensburg.

Diese Unternehmen suchen SAP-Fachkräfte im Bereich SAP PM/EAM Berater in Regensburg und Umgebung.

BMW Werk Regensburg
Automotive
PP, MM, QM, SD~120
Infineon Technologies
Halbleiter
PP, QM, MM, FI/CO~80
Continental Regensburg
Automotive-Zulieferer
PP, MM, QM~70
Krones (Neutraubling)
Maschinenbau
PP, SD, PS, PM~100
Maschinenfabrik Reinhausen
Elektrotechnik
PP, SD, MM~40

Regionale Besonderheiten: Regensburg / Ostbayern

AutomotiveHalbleiterMaschinenbauLogistik

Regensburg hat als UNESCO-Welterbe eine der schönsten Altstädte Deutschlands. Die TH Regensburg und OTH Amberg-Weiden liefern IT-Nachwuchs. Deggendorf hat eine wachsende Tech-Szene rund um die Technische Hochschule. Weiden i.d.OPf. ist Standort mehrerer Zulieferer.

Erfahrungsstufen

SAP PM/EAM Berater in Regensburg nach Erfahrung.

ErfahrungGehaltsspanneMedian
0–2 Jahre42.500 € – 51.500 €47.000 €
3–5 Jahre53.000 € – 65.000 €59.000 €
6–10 Jahre66.000 € – 81.000 €73.500 €
11–15 Jahre81.000 € – 99.000 €90.000 €
15+ Jahre95.500 € – 116.500 €106.000 €

Gehaltsvergleich: Regensburg und Umgebung

So verhält sich das SAP PM/EAM Berater Gehalt in Regensburg (Median: 67.500 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

StadtMedianDifferenz zu Regensburg
Ingolstadt70.000 €+2.500 €
Neumarkt in der Oberpfalz62.000 €5.500 €
Straubing61.500 €6.000 €
Schwandorf60.500 €7.000 €
Amberg60.500 €7.000 €

Im Vergleich zu Ingolstadt (+4%) liegt Regensburg gehaltstechnisch niedriger, übertrifft aber Schwandorf (-10%) und Amberg (-10%). Für SAP PM/EAM Berater-Fachkräfte ergibt sich so ein mittleres Gehaltsniveau in der Region.

Lebenshaltung

Wohnen in Regensburg.

Stadtbezogene Mietdaten für Regensburg haben wir nicht. Prüfen Sie als SAP PM/EAM Berater vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stellen Sie sie dem Gehalt gegenüber. Viele SAP-Berater in Bayern profitieren von flexiblen Remote-Modellen, die 2–3 Tage Homeoffice ermöglichen.

Wohnen & Pendeln

Wohnen und Pendeln in Regensburg.

Die Pendelwege in Regensburg sind typisch für eine mittelgroße Stadt – überschaubar und gut planbar. Viele SAP PM/EAM Berater-Arbeitgeber akzeptieren 2–3 Tage Remote-Arbeit pro Woche.

Verhandlungstipp für Regensburg

In Ostbayern sind SAP-Spezialisten Mangelware. Nutzen Sie das bei Verhandlungen — Arbeitgeber wie Krones oder BMW Regensburg bieten oft Umzugspauschalen und übertarifliche Bezahlung, um Fachkräfte anzulocken. Das Gehaltsniveau liegt zwar unter München, aber die Lebenshaltungskosten sind nochmals deutlich niedriger.

Kostenloser Gehaltscheck

Ihr Marktwert als SAP PM/EAM Berater in Regensburg — kostenlos & unverbindlich.

Unsere SAP-Berater melden sich mit einer persönlichen Einordnung Ihres Marktwerts als SAP PM/EAM Berater in Regensburg und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

  • Individuelle Gehaltsspanne für Regensburg
  • Einordnung zwischen Einstieg, Median und Top Ihrer Rolle
  • Top-Arbeitgeber in Regensburg
Ihre Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

Ihre persönliche Einschätzung.

Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

Keine Weitergabe an Dritte
Fragen? Schreiben Sie uns!
Gehalt checken

Weitere Städte für SAP PM/EAM Berater