Aktualisiert September 2026

SAP WM/EWM Berater in Neustadt an der Weinstraße: 44.500 € – 95.000 €

Was verdient ein SAP WM/EWM Berater in Neustadt an der Weinstraße? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten.

44.500 €
Einstieg
67.000 €
Median Neustadt an der Weinstraße
95.000 €
Top / Senior
Ihr Marktwert in Neustadt an der Weinstraße
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Neustadt an der Weinstraße 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Regionaler Vergleich

SAP WM/EWM Berater in Neustadt an der Weinstraße vs. Bundesdurchschnitt.

In Neustadt an der Weinstraße verdient ein SAP WM/EWM Berater im Median 67.000 € – das sind -7% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 72.000 €.

KennzahlNeustadt an der WeinstraßeBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg44.500 €48.000 €3.500 € (-7%)
Median67.000 €72.000 €5.000 € (-7%)
Top / Senior95.000 €102.000 €7.000 € (-7%)
Markt in Neustadt an der Weinstraße

Der SAP-Markt in Neustadt an der Weinstraße.

Neustadt an der Weinstraße ist für SAP WM/EWM Berater-Profis interessant, die Lebensqualität mit SAP-Karriere verbinden wollen. Viele SAP-Berater pendeln von Neustadt an der Weinstraße nach Mannheim/Rhein-Neckar oder arbeiten hybrid. Regionale SAP-Arbeitgeber wie SAP SE, BASF, Roche Diagnostics bieten Karrierechancen in der Umgebung. Das Gehaltsniveau liegt bei -7% zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top SAP-Arbeitgeber in Neustadt an der Weinstraße.

Diese Unternehmen suchen SAP-Fachkräfte im Bereich SAP WM/EWM Berater in Neustadt an der Weinstraße und Umgebung.

SAP SE
Softwarehersteller
Produktentwicklung, alle Bereiche~25000
BASF
Chemie
PP, MM, PM, FI/CO, S/4HANA~400
Roche Diagnostics
Pharma/Diagnostik
QM, PP, SD, GxP-Validierung~150
SNP SE
SAP-Transformation
Datenmigration, S/4HANA Conversion~1400
cbs Corporate Business Solutions
SAP-Beratung
S/4HANA, Template Rollouts~800

Regionale Besonderheiten: Rhein-Neckar (SAP-Hauptquartier)

SAP-ÖkosystemChemie/PharmaIT-DienstleistungMaschinenbau

Walldorf selbst ist ein kleiner Ort — die meisten SAP-Mitarbeiter wohnen in Mannheim, Heidelberg oder Wiesloch und pendeln. Die Region bietet ein hervorragendes S-Bahn-Netz. Heidelberg punktet mit Lebensqualität, Mannheim mit urbanem Flair und günstigeren Mieten.

Erfahrungsstufen

SAP WM/EWM Berater in Neustadt an der Weinstraße nach Erfahrung.

ErfahrungGehaltsspanneMedian
0–2 Jahre40.000 € – 49.000 €44.500 €
3–5 Jahre52.000 € – 63.500 €57.500 €
6–10 Jahre63.500 € – 77.500 €70.500 €
11–15 Jahre77.000 € – 94.000 €85.500 €
15+ Jahre90.500 € – 110.500 €100.500 €

Gehaltsvergleich: Neustadt an der Weinstraße und Umgebung

So verhält sich das SAP WM/EWM Berater Gehalt in Neustadt an der Weinstraße (Median: 67.000 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

StadtMedianDifferenz zu Neustadt an der Weinstraße
Mannheim76.500 €+9.500 €
Ludwigshafen75.000 €+8.000 €
Speyer72.000 €+5.000 €
Kaiserslautern67.000 €+0 €
Landau in der Pfalz66.000 €1.000 €

Im Vergleich zu Mannheim (+14%) und Ludwigshafen (+12%) liegt Neustadt an der Weinstraße gehaltstechnisch niedriger, übertrifft aber Landau in der Pfalz (-1%). Für SAP WM/EWM Berater-Fachkräfte ergibt sich so ein mittleres Gehaltsniveau in der Region. Pendler-Tipp: Von Neustadt an der Weinstraße nach Mannheim (SAP-Ökosystem Rhein-Neckar) ist für viele SAP-Berater attraktiv. Mit Hybrid-Modellen (2–3 Tage remote) lässt sich das höhere Gehaltsniveau der Großstadt mit der Lebensqualität von Neustadt an der Weinstraße verbinden.

Lebenshaltung

Wohnen in Neustadt an der Weinstraße.

Für Neustadt an der Weinstraße fehlen uns belastbare Mietdaten. Wer einen Umzug plant, vergleicht am besten Angebotsmieten, Pendelzeit und Homeoffice-Anteil, bevor er ein Angebot annimmt. Viele SAP-Berater in Rheinland-Pfalz profitieren von flexiblen Remote-Modellen, die 2–3 Tage Homeoffice ermöglichen.

Wohnen & Pendeln

Wohnen und Pendeln in Neustadt an der Weinstraße.

Die kurzen Wege in Neustadt an der Weinstraße sind ein Pluspunkt für die Work-Life-Balance. Viele SAP-Berater pendeln von Neustadt an der Weinstraße nach Mannheim/Rhein-Neckar oder nutzen Hybrid-Modelle. Viele SAP WM/EWM Berater-Spezialisten arbeiten hybrid und kombinieren so günstige Lebenshaltungskosten mit attraktiven Gehältern.

Verhandlungstipp für Neustadt an der Weinstraße

In der Rhein-Neckar-Region konkurrieren Sie direkt mit SAP SE um Talente. Die SAP-Gehälter setzen den Benchmark — nutzen Sie das bei Verhandlungen mit Beratungshäusern und Endkunden. Wer SAP-Produktwissen mitbringt, kann besonders hohe Tagessätze im Contracting erzielen.

Kostenloser Gehaltscheck

Ihr Marktwert als SAP WM/EWM Berater in Neustadt an der Weinstraße — kostenlos & unverbindlich.

Unsere SAP-Berater melden sich mit einer persönlichen Einordnung Ihres Marktwerts als SAP WM/EWM Berater in Neustadt an der Weinstraße und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

  • Individuelle Gehaltsspanne für Neustadt an der Weinstraße
  • Einordnung zwischen Einstieg, Median und Top Ihrer Rolle
  • Top-Arbeitgeber in Neustadt an der Weinstraße
Ihre Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

Ihre persönliche Einschätzung.

Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

Keine Weitergabe an Dritte
Fragen? Schreiben Sie uns!
Gehalt checken

Weitere Städte für SAP WM/EWM Berater