Aktualisiert September 2026

SAP WM/EWM Berater in Langen: 49.000 € – 104.000 €

Was verdient ein SAP WM/EWM Berater in Langen? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten.

49.000 €
Einstieg
73.500 €
Median Langen
104.000 €
Top / Senior
Ihr Marktwert in Langen
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Langen 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Regionaler Vergleich

SAP WM/EWM Berater in Langen vs. Bundesdurchschnitt.

In Langen verdient ein SAP WM/EWM Berater im Median 73.500 € – das sind +2% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 72.000 €.

KennzahlLangenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg49.000 €48.000 €+1.000 € (+2%)
Median73.500 €72.000 €+1.500 € (+2%)
Top / Senior104.000 €102.000 €+2.000 € (+2%)
Markt in Langen

Der SAP-Markt in Langen.

Auch in Langen finden SAP-Fachkräfte Karrierechancen. Die Nähe zu Frankfurt (Finanz-SAP-Zentrum mit Deutsche Bank, Commerzbank) erweitert den Arbeitsmarkt erheblich. Regionale SAP-Arbeitgeber wie Deutsche Bank, Commerzbank, Lufthansa Group bieten Karrierechancen in der Umgebung. Bei +2% Gehaltsfaktor lohnt es sich, Gehalt, Angebotsmiete und Pendelzeit gemeinsam zu betrachten.

Arbeitgeber

Top SAP-Arbeitgeber in Langen.

Diese Unternehmen suchen SAP-Fachkräfte im Bereich SAP WM/EWM Berater in Langen und Umgebung.

Deutsche Bank
Finanzdienstleistung
FI/CO, Treasury, Risikomanagement~500
Commerzbank
Finanzdienstleistung
FI/CO, HR, S/4HANA Finance~300
Lufthansa Group
Luftfahrt
FI/CO, MM, HR, SD~250
Fraport
Flughafenbetrieb
PM, MM, SD, RE-FX~150
Merck
Pharma/Chemie
PP, QM, SD, GxP~200

Regionale Besonderheiten: Rhein-Main-Gebiet

FinanzdienstleistungenLogistik/FlughafenPharmaIT-Beratung

Wiesbaden und Mainz bieten günstigere Mieten bei guter S-Bahn-Anbindung nach Frankfurt. Darmstadt ist besonders für technologieaffine SAP-Berater interessant (TU Darmstadt, Software AG, Merck). Bad Homburg und Oberursel sind beliebte Wohnorte für Familien.

Erfahrungsstufen

SAP WM/EWM Berater in Langen nach Erfahrung.

ErfahrungGehaltsspanneMedian
0–2 Jahre44.000 € – 54.000 €49.000 €
3–5 Jahre56.500 € – 69.500 €63.000 €
6–10 Jahre70.000 € – 85.500 €77.500 €
11–15 Jahre84.500 € – 103.500 €94.000 €
15+ Jahre99.000 € – 121.000 €110.000 €

Gehaltsvergleich: Langen und Umgebung

So verhält sich das SAP WM/EWM Berater Gehalt in Langen (Median: 73.500 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

StadtMedianDifferenz zu Langen
Frankfurt am Main76.500 €+3.000 €
Darmstadt75.000 €+1.500 €
Offenbach am Main73.500 €+0 €
Rüsselsheim73.500 €+0 €
Dietzenbach72.000 €1.500 €

Im Vergleich zu Frankfurt am Main (+4%) und Darmstadt (+2%) liegt Langen gehaltstechnisch niedriger, übertrifft aber Dietzenbach (-2%). Für SAP WM/EWM Berater-Fachkräfte ergibt sich so ein mittleres Gehaltsniveau in der Region. Pendler-Tipp: Von Langen nach Frankfurt (Finanz-SAP-Zentrum) ist für viele SAP-Berater attraktiv. Mit Hybrid-Modellen (2–3 Tage remote) lässt sich das höhere Gehaltsniveau der Großstadt mit der Lebensqualität von Langen verbinden.

Lebenshaltung

Wohnen in Langen.

Für Langen fehlen uns belastbare Mietdaten. Wer einen Umzug plant, vergleicht am besten Angebotsmieten, Pendelzeit und Homeoffice-Anteil, bevor er ein Angebot annimmt. Viele SAP-Berater in Hessen profitieren von flexiblen Remote-Modellen, die 2–3 Tage Homeoffice ermöglichen.

Wohnen & Pendeln

Wohnen und Pendeln in Langen.

Langen punktet mit stressfreiem Pendeln und bezahlbarem Wohnraum. Viele SAP-Berater pendeln von Langen nach Frankfurt oder nutzen Hybrid-Modelle. Für SAP WM/EWM Berater-Fachkräfte ist das Hybrid-Modell ideal: Wohnen in Langen, Arbeiten zum Gehaltsniveau von Frankfurt.

Verhandlungstipp für Langen

In Frankfurt konkurrieren Banken und Beratungshäuser um SAP-Talente — nutze Gegenangebote strategisch. Die hohen Lebenshaltungskosten sind ein starkes Argument für ein Gehalts-Premium. SAP-FI/CO-Expertise mit Bankenwissen wird mit Aufschlag vergütet.

Kostenloser Gehaltscheck

Ihr Marktwert als SAP WM/EWM Berater in Langen — kostenlos & unverbindlich.

Unsere SAP-Berater melden sich mit einer persönlichen Einordnung Ihres Marktwerts als SAP WM/EWM Berater in Langen und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

  • Individuelle Gehaltsspanne für Langen
  • Einordnung zwischen Einstieg, Median und Top Ihrer Rolle
  • Top-Arbeitgeber in Langen
Ihre Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

Ihre persönliche Einschätzung.

Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

Keine Weitergabe an Dritte
Fragen? Schreiben Sie uns!
Gehalt checken

Weitere Städte für SAP WM/EWM Berater