Aktualisiert September 2026

SAP WM/EWM Berater in Frechen: 46.000 € – 98.000 €

Was verdient ein SAP WM/EWM Berater in Frechen? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten.

46.000 €
Einstieg
69.000 €
Median Frechen
98.000 €
Top / Senior
Ihr Marktwert in Frechen
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Frechen 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Regionaler Vergleich

SAP WM/EWM Berater in Frechen vs. Bundesdurchschnitt.

In Frechen verdient ein SAP WM/EWM Berater im Median 69.000 € – das sind -4% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 72.000 €.

KennzahlFrechenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg46.000 €48.000 €2.000 € (-4%)
Median69.000 €72.000 €3.000 € (-4%)
Top / Senior98.000 €102.000 €4.000 € (-4%)
Markt in Frechen

Der SAP-Markt in Frechen.

Frechen bietet SAP WM/EWM Berater-Fachkräften einen überschaubaren, aber stabilen Arbeitsmarkt. Viele SAP-Berater pendeln von Frechen nach Köln oder arbeiten hybrid. Regionale SAP-Arbeitgeber wie Bayer, Deutsche Telekom, Henkel bieten Karrierechancen in der Umgebung. Der Gehaltsfaktor liegt bei -4%.

Arbeitgeber

Top SAP-Arbeitgeber in Frechen.

Diese Unternehmen suchen SAP-Fachkräfte im Bereich SAP WM/EWM Berater in Frechen und Umgebung.

Bayer
Pharma/Chemie
PP, QM, MM, S/4HANA~400
Deutsche Telekom
Telekommunikation
FI/CO, HR, IS-T, BW/BI~500
Henkel
Konsumgüter
PP, SD, MM, Globale Rollouts~300
Vodafone
Telekommunikation
IS-T, SD, FI/CO~250
Rewe Group
Handel
SD, MM, FI/CO, Retail~200

Regionale Besonderheiten: Köln / Bonn / Düsseldorf (Rheinland)

Medien/TelekommunikationChemie/PharmaVersicherungenHandel

Die Entfernung Köln-Düsseldorf beträgt nur 30 Minuten per Zug, was den Arbeitsmarkt quasi vereint. Bonn ist besonders interessant für SAP-Berater mit Public-Sector-Erfahrung (ehem. Bundeshauptstadt). Leverkusen (Bayer) und Leverkusen-nahe Wohnorte bieten gute Kompromisse.

Erfahrungsstufen

SAP WM/EWM Berater in Frechen nach Erfahrung.

ErfahrungGehaltsspanneMedian
0–2 Jahre41.500 € – 50.500 €46.000 €
3–5 Jahre53.500 € – 65.500 €59.500 €
6–10 Jahre65.500 € – 80.500 €73.000 €
11–15 Jahre79.500 € – 97.500 €88.500 €
15+ Jahre93.000 € – 114.000 €103.500 €

Gehaltsvergleich: Frechen und Umgebung

So verhält sich das SAP WM/EWM Berater Gehalt in Frechen (Median: 69.000 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

StadtMedianDifferenz zu Frechen
Köln72.000 €+3.000 €
Hürth69.000 €+0 €
Pulheim69.000 €+0 €
Kerpen67.500 €1.500 €
Bergheim67.500 €1.500 €

Im Vergleich zu Köln (+4%) liegt Frechen gehaltstechnisch niedriger, übertrifft aber Kerpen (-2%) und Bergheim (-2%). Für SAP WM/EWM Berater-Fachkräfte ergibt sich so ein mittleres Gehaltsniveau in der Region. Pendler-Tipp: Von Frechen nach Köln (SAP-Markt Rheinland) ist für viele SAP-Berater attraktiv. Mit Hybrid-Modellen (2–3 Tage remote) lässt sich das höhere Gehaltsniveau der Großstadt mit der Lebensqualität von Frechen verbinden.

Lebenshaltung

Wohnen in Frechen.

Für Frechen fehlen uns belastbare Mietdaten. Wer einen Umzug plant, vergleicht am besten Angebotsmieten, Pendelzeit und Homeoffice-Anteil, bevor er ein Angebot annimmt. Viele SAP-Berater in Nordrhein-Westfalen profitieren von flexiblen Remote-Modellen, die 2–3 Tage Homeoffice ermöglichen.

Wohnen & Pendeln

Wohnen und Pendeln in Frechen.

In Frechen ist das Pendeln unkompliziert. Die kompakte Größe der Stadt sorgt für kurze Wege. Viele SAP-Berater pendeln von Frechen nach Köln oder nutzen Hybrid-Modelle. SAP WM/EWM Berater-Profis nutzen häufig 2–3 Tage Remote pro Woche.

Verhandlungstipp für Frechen

Die Rheinland-Region bietet ein gutes Verhältnis von Gehalt zu Lebenshaltungskosten. Köln und Düsseldorf zahlen fast Großstadt-Niveau, die Mieten liegen aber deutlich unter München oder Frankfurt. Nutzen Sie die Vielzahl an Arbeitgebern auf engem Raum für parallele Bewerbungsprozesse.

Kostenloser Gehaltscheck

Ihr Marktwert als SAP WM/EWM Berater in Frechen — kostenlos & unverbindlich.

Unsere SAP-Berater melden sich mit einer persönlichen Einordnung Ihres Marktwerts als SAP WM/EWM Berater in Frechen und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

  • Individuelle Gehaltsspanne für Frechen
  • Einordnung zwischen Einstieg, Median und Top Ihrer Rolle
  • Top-Arbeitgeber in Frechen
Ihre Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

Ihre persönliche Einschätzung.

Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

Keine Weitergabe an Dritte
Fragen? Schreiben Sie uns!
Gehalt checken

Weitere Städte für SAP WM/EWM Berater