Aktualisiert September 2026

SAP WM/EWM Berater in Ahrensburg: 47.000 € – 100.000 €

Was verdient ein SAP WM/EWM Berater in Ahrensburg? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten.

47.000 €
Einstieg
70.500 €
Median Ahrensburg
100.000 €
Top / Senior
Ihr Marktwert in Ahrensburg
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Ahrensburg 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Regionaler Vergleich

SAP WM/EWM Berater in Ahrensburg vs. Bundesdurchschnitt.

In Ahrensburg verdient ein SAP WM/EWM Berater im Median 70.500 € – das sind -2% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 72.000 €.

KennzahlAhrensburgBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg47.000 €48.000 €1.000 € (-2%)
Median70.500 €72.000 €1.500 € (-2%)
Top / Senior100.000 €102.000 €2.000 € (-2%)
Markt in Ahrensburg

Der SAP-Markt in Ahrensburg.

Der SAP-Markt in Ahrensburg wird von regionalen Mittelständlern und Niederlassungen größerer Unternehmen getragen. Die Nähe zu Hamburg (Logistik- und Handels-Hub mit Otto, Hapag-Lloyd) erweitert den Arbeitsmarkt erheblich. Regionale SAP-Arbeitgeber wie Otto Group, Hapag-Lloyd, Airbus Operations bieten Karrierechancen in der Umgebung. Für SAP WM/EWM Berater-Fachkräfte mit Remote-Option eröffnen sich zusätzliche Perspektiven (-2% Gehaltsfaktor).

Arbeitgeber

Top SAP-Arbeitgeber in Ahrensburg.

Diese Unternehmen suchen SAP-Fachkräfte im Bereich SAP WM/EWM Berater in Ahrensburg und Umgebung.

Otto Group
E-Commerce/Handel
SD, MM, FI/CO, Commerce Cloud~500
Hapag-Lloyd
Logistik/Schifffahrt
SD, TM, FI/CO, S/4HANA~200
Airbus Operations
Luftfahrt
PP, QM, MM, PLM~250
Beiersdorf
Konsumgüter
PP, SD, MM, Globale Rollouts~150
Lufthansa Technik
MRO/Luftfahrt
PM, MM, CS~120

Regionale Besonderheiten: Hamburg / Metropolregion Nord

Logistik/HafenE-Commerce/HandelMedienLuftfahrt

Norderstedt und Pinneberg bieten günstigere Wohnungen mit schneller HVV-Anbindung. Lüneburg ist eine beliebte Alternative für Familien (30 Min nach Hamburg). Die Hamburger SAP-Community ist eng vernetzt und organisiert regelmäßig Meetups.

Erfahrungsstufen

SAP WM/EWM Berater in Ahrensburg nach Erfahrung.

ErfahrungGehaltsspanneMedian
0–2 Jahre42.500 € – 51.500 €47.000 €
3–5 Jahre55.000 € – 67.000 €61.000 €
6–10 Jahre67.000 € – 82.000 €74.500 €
11–15 Jahre81.000 € – 99.000 €90.000 €
15+ Jahre95.500 € – 116.500 €106.000 €

Gehaltsvergleich: Ahrensburg und Umgebung

So verhält sich das SAP WM/EWM Berater Gehalt in Ahrensburg (Median: 70.500 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

StadtMedianDifferenz zu Ahrensburg
Hamburg75.000 €+4.500 €
Norderstedt70.500 €+0 €
Bad Oldesloe67.500 €3.000 €
Lübeck67.000 €3.500 €

Im Vergleich zu Hamburg (+6%) liegt Ahrensburg gehaltstechnisch niedriger, übertrifft aber Bad Oldesloe (-4%) und Lübeck (-5%). Für SAP WM/EWM Berater-Fachkräfte ergibt sich so ein mittleres Gehaltsniveau in der Region. Pendler-Tipp: Von Ahrensburg nach Hamburg (Logistik-SAP-Hub) ist für viele SAP-Berater attraktiv. Mit Hybrid-Modellen (2–3 Tage remote) lässt sich das höhere Gehaltsniveau der Großstadt mit der Lebensqualität von Ahrensburg verbinden.

Lebenshaltung

Wohnen in Ahrensburg.

Für Ahrensburg fehlen uns belastbare Mietdaten. Wer einen Umzug plant, vergleicht am besten Angebotsmieten, Pendelzeit und Homeoffice-Anteil, bevor er ein Angebot annimmt. Viele SAP-Berater in Schleswig-Holstein profitieren von flexiblen Remote-Modellen, die 2–3 Tage Homeoffice ermöglichen.

Wohnen & Pendeln

Wohnen und Pendeln in Ahrensburg.

Pendeln von Ahrensburg nach Hamburg ist für viele SAP-Berater Alltag. Viele SAP-Berater pendeln von Ahrensburg nach Hamburg oder nutzen Hybrid-Modelle. Die niedrigeren Wohnkosten in Ahrensburg und flexible Arbeitsmodelle machen den Standort für SAP WM/EWM Berater-Fachkräfte attraktiv.

Verhandlungstipp für Ahrensburg

Hamburg zahlt gut und die Lebensqualität ist hoch — allerdings sind die Mieten in Innenstadt-Nähe gestiegen. Logistik-Expertise kombiniert mit SAP-Know-how ist in Hamburg ein Alleinstellungsmerkmal. Wer TM- oder EWM-Erfahrung mitbringt, kann Premiumgehälter verhandeln.

Kostenloser Gehaltscheck

Ihr Marktwert als SAP WM/EWM Berater in Ahrensburg — kostenlos & unverbindlich.

Unsere SAP-Berater melden sich mit einer persönlichen Einordnung Ihres Marktwerts als SAP WM/EWM Berater in Ahrensburg und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

  • Individuelle Gehaltsspanne für Ahrensburg
  • Einordnung zwischen Einstieg, Median und Top Ihrer Rolle
  • Top-Arbeitgeber in Ahrensburg
Ihre Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

Ihre persönliche Einschätzung.

Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

Keine Weitergabe an Dritte
Fragen? Schreiben Sie uns!
Gehalt checken

Weitere Städte für SAP WM/EWM Berater