Aktualisiert September 2026

SAP Basis Administrator in Augsburg: 47.000 € – 102.000 €

Was verdient ein SAP Basis Administrator in Augsburg? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten.

47.000 €
Einstieg
69.500 €
Median Augsburg
102.000 €
Top / Senior
Ihr Marktwert in Augsburg
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Augsburg 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Regionaler Vergleich

SAP Basis Administrator in Augsburg vs. Bundesdurchschnitt.

In Augsburg verdient ein SAP Basis Administrator im Median 69.500 € – das sind +2% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 68.000 €.

KennzahlAugsburgBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg47.000 €46.000 €+1.000 € (+2%)
Median69.500 €68.000 €+1.500 € (+2%)
Top / Senior102.000 €100.000 €+2.000 € (+2%)
Markt in Augsburg

Der SAP-Markt in Augsburg.

Augsburg ist ein wichtiger SAP-Standort in Bayern mit Schwerpunkten in Maschinenbau (MAN, KUKA), Textil, München-Nähe als Vorteil. Mit rund 296.000 Einwohnern bietet die Stadt Karrieremöglichkeiten für SAP-Fachkräfte im Bereich SAP Basis Administrator. Aktuelle Großprojekte wie MAN Energy Solutions SAP, KUKA Robotics SAP-Anbindung treiben die Nachfrage weiter an. Der Gehaltsfaktor in Augsburg liegt bei +2% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top SAP-Arbeitgeber in Augsburg.

Diese Unternehmen suchen SAP-Fachkräfte im Bereich SAP Basis Administrator in Augsburg und Umgebung.

MAN Energy Solutions
Inhouse SAP (Industrie)
~ 100 SAP-MA
KUKA
Inhouse SAP (Robotik)
~ 80 SAP-MA
Fujitsu
IT-Dienstleister
~ 150 MA Augsburg
Faurecia
Inhouse SAP (Automotive)
~ 60 SAP-MA
Diverse Mittelstand
Maschinenbau-Region
viele kleine SAP-Teams

Regionale Besonderheiten: Augsburg / Bayerisch-Schwaben

MaschinenbauRobotikAutomotive-ZuliefererTextil

Kempten und das Allgäu bieten traumhafte Lebensqualität für Outdoor-Fans. Die Region hat viele Maschinenbau-Mittelständler, die SAP nutzen, aber auf Jobbörsen kaum sichtbar sind — Initiativbewerbungen lohnen sich. Donauwörth (Airbus Helicopters) bietet zusätzliche Aerospace-Optionen.

Erfahrungsstufen

SAP Basis Administrator in Augsburg nach Erfahrung.

ErfahrungGehaltsspanneMedian
0–2 Jahre46.000 € – 56.000 €51.000 €
3–5 Jahre59.000 € – 72.000 €65.500 €
6–10 Jahre71.500 € – 87.500 €79.500 €
11–15 Jahre86.500 € – 105.500 €96.000 €
15+ Jahre101.000 € – 123.000 €112.000 €

Gehaltsvergleich: Augsburg und Umgebung

So verhält sich das SAP Basis Administrator Gehalt in Augsburg (Median: 69.500 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

StadtMedianDifferenz zu Augsburg
München75.000 €+5.500 €
Ingolstadt72.000 €+2.500 €
Neu-Ulm69.500 €+0 €
Aichach66.500 €3.000 €
Donauwörth65.500 €4.000 €

Im Vergleich zu München (+8%) und Ingolstadt (+4%) liegt Augsburg gehaltstechnisch niedriger, übertrifft aber Aichach (-4%) und Donauwörth (-6%). Für SAP Basis Administrator-Fachkräfte ergibt sich so ein mittleres Gehaltsniveau in der Region.

Lebenshaltung

Wohnen in Augsburg.

Die durchschnittliche Nettokaltmiete im Bestand liegt in Augsburg laut Zensus 2022 bei 8,48 €/m² (Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder). Wer neu mietet, zahlt meist mehr als diesen Durchschnitt. Rechnen Sie vor einem Umzug die aktuelle Angebotsmiete und die Pendelzeit mit ein.

Wohnen & Pendeln

Wohnen und Pendeln in Augsburg.

Augsburg bietet swa, Straßenbahn – ordentlich, München 40 Min mit Zug. München 40 Min per Zug. Viele arbeiten in Augsburg und fahren manchmal nach München. Für SAP-Berater ist der Remote-Anteil überdurchschnittlich hoch – viele Arbeitgeber bieten 2–3 Tage Homeoffice pro Woche. Beliebte Wohnviertel für Familien: Göggingen, Haunstetten, Kriegshaber. Singles und junge Professionals zieht es eher nach Innenstadt, Jakobervorstadt, Pfersee.

Verhandlungstipp für Augsburg

Augsburg ist perfekt für SAP-Berater, die Münchner Kunden bedienen wollen, aber günstiger wohnen möchten. Verhandeln Sie Remote-Optionen und nutzen Sie die Zuganstrecke Augsburg-München als Argument. Im Allgäu (Kempten, Memmingen) ist die Konkurrenz so gering, dass Unternehmen oft deutlich über Tarif zahlen.

Kostenloser Gehaltscheck

Ihr Marktwert als SAP Basis Administrator in Augsburg — kostenlos & unverbindlich.

Unsere SAP-Berater melden sich mit einer persönlichen Einordnung Ihres Marktwerts als SAP Basis Administrator in Augsburg und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

  • Individuelle Gehaltsspanne für Augsburg
  • Einordnung zwischen Einstieg, Median und Top Ihrer Rolle
  • Top-Arbeitgeber in Augsburg
Ihre Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

Ihre persönliche Einschätzung.

Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

Keine Weitergabe an Dritte
Fragen? Schreiben Sie uns!
Gehalt checken

Weitere Städte für SAP Basis Administrator