Aktualisiert September 2026

SAP Basis Administrator in Worms: 44.000 € – 96.000 €

Was verdient ein SAP Basis Administrator in Worms? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten.

44.000 €
Einstieg
65.500 €
Median Worms
96.000 €
Top / Senior
Ihr Marktwert in Worms
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Worms 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Regionaler Vergleich

SAP Basis Administrator in Worms vs. Bundesdurchschnitt.

In Worms verdient ein SAP Basis Administrator im Median 65.500 € – das sind -4% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 68.000 €.

KennzahlWormsBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg44.000 €46.000 €2.000 € (-4%)
Median65.500 €68.000 €2.500 € (-4%)
Top / Senior96.000 €100.000 €4.000 € (-4%)
Markt in Worms

Der SAP-Markt in Worms.

Worms ist für SAP Basis Administrator-Profis interessant, die Lebensqualität mit SAP-Karriere verbinden wollen. Viele SAP-Berater pendeln von Worms nach Mannheim/Rhein-Neckar oder arbeiten hybrid. Regionale SAP-Arbeitgeber wie SAP SE, BASF, Roche Diagnostics bieten Karrierechancen in der Umgebung. Das Gehaltsniveau liegt bei -4% zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top SAP-Arbeitgeber in Worms.

Diese Unternehmen suchen SAP-Fachkräfte im Bereich SAP Basis Administrator in Worms und Umgebung.

SAP SE
Softwarehersteller
Produktentwicklung, alle Bereiche~25000
BASF
Chemie
PP, MM, PM, FI/CO, S/4HANA~400
Roche Diagnostics
Pharma/Diagnostik
QM, PP, SD, GxP-Validierung~150
SNP SE
SAP-Transformation
Datenmigration, S/4HANA Conversion~1400
cbs Corporate Business Solutions
SAP-Beratung
S/4HANA, Template Rollouts~800

Regionale Besonderheiten: Rhein-Neckar (SAP-Hauptquartier)

SAP-ÖkosystemChemie/PharmaIT-DienstleistungMaschinenbau

Walldorf selbst ist ein kleiner Ort — die meisten SAP-Mitarbeiter wohnen in Mannheim, Heidelberg oder Wiesloch und pendeln. Die Region bietet ein hervorragendes S-Bahn-Netz. Heidelberg punktet mit Lebensqualität, Mannheim mit urbanem Flair und günstigeren Mieten.

Erfahrungsstufen

SAP Basis Administrator in Worms nach Erfahrung.

ErfahrungGehaltsspanneMedian
0–2 Jahre43.000 € – 53.000 €48.000 €
3–5 Jahre55.500 € – 67.500 €61.500 €
6–10 Jahre67.500 € – 82.500 €75.000 €
11–15 Jahre81.000 € – 99.000 €90.000 €
15+ Jahre95.000 € – 116.000 €105.500 €

Gehaltsvergleich: Worms und Umgebung

So verhält sich das SAP Basis Administrator Gehalt in Worms (Median: 65.500 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

StadtMedianDifferenz zu Worms
Mannheim72.000 €+6.500 €
Ludwigshafen70.500 €+5.000 €
Mainz69.500 €+4.000 €
Speyer68.000 €+2.500 €
Frankenthal66.500 €+1.000 €

Im regionalen Vergleich liegt Worms gehaltlich unter Mannheim (+10%) und Ludwigshafen (+8%). Pendeln oder Remote-Arbeit für Arbeitgeber in den Nachbarstädten können den Unterschied ausgleichen. Pendler-Tipp: Von Worms nach Mannheim (SAP-Ökosystem Rhein-Neckar) ist für viele SAP-Berater attraktiv. Mit Hybrid-Modellen (2–3 Tage remote) lässt sich das höhere Gehaltsniveau der Großstadt mit der Lebensqualität von Worms verbinden.

Lebenshaltung

Wohnen in Worms.

Stadtbezogene Mietdaten für Worms haben wir nicht. Prüfen Sie als SAP Basis Administrator vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stellen Sie sie dem Gehalt gegenüber. Viele SAP-Berater in Rheinland-Pfalz profitieren von flexiblen Remote-Modellen, die 2–3 Tage Homeoffice ermöglichen.

Wohnen & Pendeln

Wohnen und Pendeln in Worms.

Die kurzen Wege in Worms sind ein Pluspunkt für die Work-Life-Balance. Viele SAP-Berater pendeln von Worms nach Mannheim/Rhein-Neckar oder nutzen Hybrid-Modelle. Viele SAP Basis Administrator-Spezialisten arbeiten hybrid und kombinieren so günstige Lebenshaltungskosten mit attraktiven Gehältern.

Verhandlungstipp für Worms

In der Rhein-Neckar-Region konkurrieren Sie direkt mit SAP SE um Talente. Die SAP-Gehälter setzen den Benchmark — nutzen Sie das bei Verhandlungen mit Beratungshäusern und Endkunden. Wer SAP-Produktwissen mitbringt, kann besonders hohe Tagessätze im Contracting erzielen.

Kostenloser Gehaltscheck

Ihr Marktwert als SAP Basis Administrator in Worms — kostenlos & unverbindlich.

Unsere SAP-Berater melden sich mit einer persönlichen Einordnung Ihres Marktwerts als SAP Basis Administrator in Worms und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

  • Individuelle Gehaltsspanne für Worms
  • Einordnung zwischen Einstieg, Median und Top Ihrer Rolle
  • Top-Arbeitgeber in Worms
Ihre Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

Ihre persönliche Einschätzung.

Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

Keine Weitergabe an Dritte
Fragen? Schreiben Sie uns!
Gehalt checken

Weitere Städte für SAP Basis Administrator