Aktualisiert September 2026

SAP Analytics Cloud Berater in Northeim: 44.000 € – 95.000 €

Was verdient ein SAP Analytics Cloud Berater in Northeim? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten.

44.000 €
Einstieg
65.000 €
Median Northeim
95.000 €
Top / Senior
Ihr Marktwert in Northeim
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Northeim 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Regionaler Vergleich

SAP Analytics Cloud Berater in Northeim vs. Bundesdurchschnitt.

In Northeim verdient ein SAP Analytics Cloud Berater im Median 65.000 € – das sind -12% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 74.000 €.

KennzahlNortheimBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg44.000 €50.000 €6.000 € (-12%)
Median65.000 €74.000 €9.000 € (-12%)
Top / Senior95.000 €108.000 €13.000 € (-12%)
Markt in Northeim

Der SAP-Markt in Northeim.

Auch in Northeim finden SAP-Fachkräfte Karrierechancen. Die Nähe zu Hannover (Continental, VW-Nähe, Versicherungen) erweitert den Arbeitsmarkt erheblich. Regionale SAP-Arbeitgeber wie Continental, Volkswagen AG (Wolfsburg), Talanx/HDI bieten Karrierechancen in der Umgebung. Bei -12% Gehaltsfaktor lohnt es sich, Gehalt, Angebotsmiete und Pendelzeit gemeinsam zu betrachten.

Arbeitgeber

Top SAP-Arbeitgeber in Northeim.

Diese Unternehmen suchen SAP-Fachkräfte im Bereich SAP Analytics Cloud Berater in Northeim und Umgebung.

Continental
Automotive-Zulieferer
PP, MM, QM, S/4HANA Migration~300
Volkswagen AG (Wolfsburg)
Automotive/OEM
PP, MM, SD, FI/CO, alle Module~1500
Talanx/HDI
Versicherung
FI/CO, FS-CD, HR~150
VW Financial Services
Finanzdienstleistung
FI/CO, FS-CML, Analytics~100
Salzgitter AG
Stahl
PP, PM, MM, QM~120

Regionale Besonderheiten: Hannover / Braunschweig (VW-Land)

Automotive (VW)VersicherungenZulieferindustrieMesse/Logistik

Viele SAP-Berater pendeln zwischen Hannover und Wolfsburg. Braunschweig mit der TU bietet gute IT-Absolventen. Die Messe Hannover bringt regelmäßig SAP-Events. Hildesheim und Celle sind günstige Wohnalternativen.

Erfahrungsstufen

SAP Analytics Cloud Berater in Northeim nach Erfahrung.

ErfahrungGehaltsspanneMedian
0–2 Jahre39.500 € – 48.500 €44.000 €
3–5 Jahre51.500 € – 62.500 €57.000 €
6–10 Jahre65.000 € – 79.000 €72.000 €
11–15 Jahre77.500 € – 94.500 €86.000 €
15+ Jahre95.000 € – 116.000 €105.500 €

Gehaltsvergleich: Northeim und Umgebung

So verhält sich das SAP Analytics Cloud Berater Gehalt in Northeim (Median: 65.000 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

StadtMedianDifferenz zu Northeim
Göttingen68.000 €+3.000 €
Hildesheim68.000 €+3.000 €
Hameln67.500 €+2.500 €
Einbeck65.000 €+0 €
Osterode am Harz64.500 €500 €

Im Vergleich zu Göttingen (+5%) und Hildesheim (+5%) liegt Northeim gehaltstechnisch niedriger, übertrifft aber Osterode am Harz (-1%). Für SAP Analytics Cloud Berater-Fachkräfte ergibt sich so ein mittleres Gehaltsniveau in der Region.

Lebenshaltung

Wohnen in Northeim.

Stadtbezogene Mietdaten für Northeim haben wir nicht. Prüfen Sie als SAP Analytics Cloud Berater vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stellen Sie sie dem Gehalt gegenüber. Viele SAP-Berater in Niedersachsen profitieren von flexiblen Remote-Modellen, die 2–3 Tage Homeoffice ermöglichen.

Wohnen & Pendeln

Wohnen und Pendeln in Northeim.

Northeim punktet mit stressfreiem Pendeln und bezahlbarem Wohnraum. Viele SAP-Berater pendeln von Northeim nach Hannover oder nutzen Hybrid-Modelle. Für SAP Analytics Cloud Berater-Fachkräfte ist das Hybrid-Modell ideal: Wohnen in Northeim, Arbeiten zum Gehaltsniveau von Hannover.

Verhandlungstipp für Northeim

VW-Erfahrung ist hier Gold wert — wer VW-Prozesse und die VW-spezifische SAP-Landschaft kennt, kann Premiumgehälter fordern. In Hannover liegen die Gehälter knapp unter Hamburg-Niveau, die Bestandsmieten laut Zensus 2022 deutlich darunter (Hannover 7,61 €/m², Hamburg 9,16 €/m²).

Kostenloser Gehaltscheck

Ihr Marktwert als SAP Analytics Cloud Berater in Northeim — kostenlos & unverbindlich.

Unsere SAP-Berater melden sich mit einer persönlichen Einordnung Ihres Marktwerts als SAP Analytics Cloud Berater in Northeim und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

  • Individuelle Gehaltsspanne für Northeim
  • Einordnung zwischen Einstieg, Median und Top Ihrer Rolle
  • Top-Arbeitgeber in Northeim
Ihre Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

Ihre persönliche Einschätzung.

Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

Keine Weitergabe an Dritte
Fragen? Schreiben Sie uns!
Gehalt checken

Weitere Städte für SAP Analytics Cloud Berater