Aktualisiert September 2026

SAP Analytics Cloud Berater in Wuppertal: 47.000 € – 101.500 €

Was verdient ein SAP Analytics Cloud Berater in Wuppertal? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten.

47.000 €
Einstieg
69.500 €
Median Wuppertal
101.500 €
Top / Senior
Ihr Marktwert in Wuppertal
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Wuppertal 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Regionaler Vergleich

SAP Analytics Cloud Berater in Wuppertal vs. Bundesdurchschnitt.

In Wuppertal verdient ein SAP Analytics Cloud Berater im Median 69.500 € – das sind -6% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 74.000 €.

KennzahlWuppertalBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg47.000 €50.000 €3.000 € (-6%)
Median69.500 €74.000 €4.500 € (-6%)
Top / Senior101.500 €108.000 €6.500 € (-6%)
Markt in Wuppertal

Der SAP-Markt in Wuppertal.

Als mittelgroße Stadt bietet Wuppertal ein attraktives Verhältnis von Karrierechancen und Lebensqualität. Der Gehaltsfaktor liegt bei -6%, bei 355.000 Einwohnern.

Offene Positionen

Aktuelle SAP-Stellen in Wuppertal.

Als SAP Analytics Cloud Berater in Wuppertal (Nordrhein-Westfalen) finden Sie hier aktuelle offene SAP-Mandate mit regionalem Bezug — viele davon remote besetzbar. Bewerbung und Details direkt bei ADVERGY.

Keine passende Stelle dabei? Profil im Talent-Pool hinterlegen.

Arbeitgeber

Top SAP-Arbeitgeber in Wuppertal.

Diese Unternehmen suchen SAP-Fachkräfte im Bereich SAP Analytics Cloud Berater in Wuppertal und Umgebung.

Bayer
Pharma/Chemie
PP, QM, MM, S/4HANA~400
Deutsche Telekom
Telekommunikation
FI/CO, HR, IS-T, BW/BI~500
Henkel
Konsumgüter
PP, SD, MM, Globale Rollouts~300
Vodafone
Telekommunikation
IS-T, SD, FI/CO~250
Rewe Group
Handel
SD, MM, FI/CO, Retail~200

Regionale Besonderheiten: Köln / Bonn / Düsseldorf (Rheinland)

Medien/TelekommunikationChemie/PharmaVersicherungenHandel

Die Entfernung Köln-Düsseldorf beträgt nur 30 Minuten per Zug, was den Arbeitsmarkt quasi vereint. Bonn ist besonders interessant für SAP-Berater mit Public-Sector-Erfahrung (ehem. Bundeshauptstadt). Leverkusen (Bayer) und Leverkusen-nahe Wohnorte bieten gute Kompromisse.

Erfahrungsstufen

SAP Analytics Cloud Berater in Wuppertal nach Erfahrung.

ErfahrungGehaltsspanneMedian
0–2 Jahre42.500 € – 51.500 €47.000 €
3–5 Jahre55.000 € – 67.000 €61.000 €
6–10 Jahre69.500 € – 84.500 €77.000 €
11–15 Jahre83.000 € – 101.000 €92.000 €
15+ Jahre101.500 € – 124.500 €113.000 €

Gehaltsvergleich: Wuppertal und Umgebung

So verhält sich das SAP Analytics Cloud Berater Gehalt in Wuppertal (Median: 69.500 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

StadtMedianDifferenz zu Wuppertal
Solingen69.500 €+0 €
Remscheid69.000 €500 €
Velbert69.000 €500 €
Schwelm68.000 €1.500 €
Gevelsberg68.000 €1.500 €

Wuppertal bietet im regionalen Vergleich die höchsten SAP Analytics Cloud Berater-Gehälter. Gegenüber Schwelm (-2%) und Gevelsberg (-2%) liegt der Median deutlich höher. Das macht die Stadt zu einem der attraktivsten Standorte für SAP-Fachkräfte in der Umgebung.

Lebenshaltung

Wohnen in Wuppertal.

Stadtbezogene Mietdaten für Wuppertal haben wir nicht. Prüfen Sie als SAP Analytics Cloud Berater vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stellen Sie sie dem Gehalt gegenüber. Viele SAP-Berater in Nordrhein-Westfalen profitieren von flexiblen Remote-Modellen, die 2–3 Tage Homeoffice ermöglichen.

Wohnen & Pendeln

Wohnen und Pendeln in Wuppertal.

Wuppertal bietet kurze Wege und gute regionale Anbindung. SAP Analytics Cloud Berater-Profis finden hier die Kombination aus kompakter Stadt und flexiblen Arbeitsmodellen besonders attraktiv.

Verhandlungstipp für Wuppertal

Die Rheinland-Region bietet ein gutes Verhältnis von Gehalt zu Lebenshaltungskosten. Köln und Düsseldorf zahlen fast Großstadt-Niveau, die Mieten liegen aber deutlich unter München oder Frankfurt. Nutzen Sie die Vielzahl an Arbeitgebern auf engem Raum für parallele Bewerbungsprozesse.

Kostenloser Gehaltscheck

Ihr Marktwert als SAP Analytics Cloud Berater in Wuppertal — kostenlos & unverbindlich.

Unsere SAP-Berater melden sich mit einer persönlichen Einordnung Ihres Marktwerts als SAP Analytics Cloud Berater in Wuppertal und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

  • Individuelle Gehaltsspanne für Wuppertal
  • Einordnung zwischen Einstieg, Median und Top Ihrer Rolle
  • Top-Arbeitgeber in Wuppertal
Ihre Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

Ihre persönliche Einschätzung.

Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

Keine Weitergabe an Dritte
Fragen? Schreiben Sie uns!
Gehalt checken

Weitere Städte für SAP Analytics Cloud Berater