Aktualisiert September 2026

SAP Analytics Cloud Berater in Ibbenbüren: 45.500 € – 98.500 €

Was verdient ein SAP Analytics Cloud Berater in Ibbenbüren? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten.

45.500 €
Einstieg
67.500 €
Median Ibbenbüren
98.500 €
Top / Senior
Ihr Marktwert in Ibbenbüren
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Ibbenbüren 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Regionaler Vergleich

SAP Analytics Cloud Berater in Ibbenbüren vs. Bundesdurchschnitt.

In Ibbenbüren verdient ein SAP Analytics Cloud Berater im Median 67.500 € – das sind -9% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 74.000 €.

KennzahlIbbenbürenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg45.500 €50.000 €4.500 € (-9%)
Median67.500 €74.000 €6.500 € (-9%)
Top / Senior98.500 €108.000 €9.500 € (-9%)
Markt in Ibbenbüren

Der SAP-Markt in Ibbenbüren.

Ibbenbüren ist für SAP Analytics Cloud Berater-Profis interessant, die Lebensqualität mit SAP-Karriere verbinden wollen. Regionale SAP-Arbeitgeber wie LVM Versicherung, Provinzial NordWest, Fiege Logistik bieten Karrierechancen in der Umgebung. Das Gehaltsniveau liegt bei -9% zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top SAP-Arbeitgeber in Ibbenbüren.

Diese Unternehmen suchen SAP-Fachkräfte im Bereich SAP Analytics Cloud Berater in Ibbenbüren und Umgebung.

LVM Versicherung
Versicherung
FS-CD, FI/CO, HR, Analytics~100
Provinzial NordWest
Versicherung
FS-CD, FI/CO, HR~80
Fiege Logistik
Logistik
MM, WM/EWM, SD, TM~60
Westfalen AG
Energie/Gase
IS-U, SD, FI/CO, MM~50
Schmitz Cargobull (Horstmar)
Fahrzeugbau
PP, SD, MM, Service~40

Regionale Besonderheiten: Münster / Münsterland

VersicherungenLogistikUniversität/ForschungNahrungsmittel

Münster ist Deutschlands Fahrradstadt Nummer 1 — kurze Pendelwege garantiert. Die Universität mit 45.000 Studenten sorgt für junges Flair. Die Mieten sind für eine Stadt dieser Größe überraschend moderat. Osnabrück (45 Min) erweitert den Arbeitsmarkt.

Erfahrungsstufen

SAP Analytics Cloud Berater in Ibbenbüren nach Erfahrung.

ErfahrungGehaltsspanneMedian
0–2 Jahre41.000 € – 50.000 €45.500 €
3–5 Jahre53.000 € – 65.000 €59.000 €
6–10 Jahre67.000 € – 82.000 €74.500 €
11–15 Jahre80.000 € – 98.000 €89.000 €
15+ Jahre98.000 € – 120.000 €109.000 €

Gehaltsvergleich: Ibbenbüren und Umgebung

So verhält sich das SAP Analytics Cloud Berater Gehalt in Ibbenbüren (Median: 67.500 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

StadtMedianDifferenz zu Ibbenbüren
Münster71.000 €+3.500 €
Osnabrück69.000 €+1.500 €
Rheine67.500 €+0 €
Steinfurt67.500 €+0 €
Emsdetten67.500 €+0 €

Im regionalen Vergleich liegt Ibbenbüren gehaltlich unter Münster (+5%) und Osnabrück (+2%). Pendeln oder Remote-Arbeit für Arbeitgeber in den Nachbarstädten können den Unterschied ausgleichen.

Lebenshaltung

Wohnen in Ibbenbüren.

Für Ibbenbüren liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Vergleichen Sie vor einem Umzug die örtlichen Angebotsmieten mit denen der nächsten Großstadt und rechnen Sie die Pendelzeit mit ein. Viele SAP-Berater in Nordrhein-Westfalen profitieren von flexiblen Remote-Modellen, die 2–3 Tage Homeoffice ermöglichen.

Wohnen & Pendeln

Wohnen und Pendeln in Ibbenbüren.

Die kurzen Wege in Ibbenbüren sind ein Pluspunkt für die Work-Life-Balance. Viele SAP Analytics Cloud Berater-Spezialisten arbeiten hybrid und kombinieren so günstige Lebenshaltungskosten mit attraktiven Gehältern.

Verhandlungstipp für Ibbenbüren

Münster bietet hohe Lebensqualität bei moderaten Gehältern. Die Konkurrenz um SAP-Talente ist geringer als im Ruhrgebiet oder Rheinland, was Verhandlungen erleichtert. Versicherungswissen kombiniert mit SAP-Expertise ist hier das wertvollste Profil.

Kostenloser Gehaltscheck

Ihr Marktwert als SAP Analytics Cloud Berater in Ibbenbüren — kostenlos & unverbindlich.

Unsere SAP-Berater melden sich mit einer persönlichen Einordnung Ihres Marktwerts als SAP Analytics Cloud Berater in Ibbenbüren und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

  • Individuelle Gehaltsspanne für Ibbenbüren
  • Einordnung zwischen Einstieg, Median und Top Ihrer Rolle
  • Top-Arbeitgeber in Ibbenbüren
Ihre Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

Ihre persönliche Einschätzung.

Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

Keine Weitergabe an Dritte
Fragen? Schreiben Sie uns!
Gehalt checken

Weitere Städte für SAP Analytics Cloud Berater