Aktualisiert September 2026

SAP BW/BI Berater in Northeim: 44.000 € – 95.000 €

Was verdient ein SAP BW/BI Berater in Northeim? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten.

44.000 €
Einstieg
66.000 €
Median Northeim
95.000 €
Top / Senior
Ihr Marktwert in Northeim
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Northeim 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Regionaler Vergleich

SAP BW/BI Berater in Northeim vs. Bundesdurchschnitt.

In Northeim verdient ein SAP BW/BI Berater im Median 66.000 € – das sind -12% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 75.000 €.

KennzahlNortheimBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg44.000 €50.000 €6.000 € (-12%)
Median66.000 €75.000 €9.000 € (-12%)
Top / Senior95.000 €108.000 €13.000 € (-12%)
Markt in Northeim

Der SAP-Markt in Northeim.

Auch in Northeim finden SAP-Fachkräfte Karrierechancen. Die Nähe zu Hannover (Continental, VW-Nähe, Versicherungen) erweitert den Arbeitsmarkt erheblich. Regionale SAP-Arbeitgeber wie Continental, Volkswagen AG (Wolfsburg), Talanx/HDI bieten Karrierechancen in der Umgebung. Bei -12% Gehaltsfaktor lohnt es sich, Gehalt, Angebotsmiete und Pendelzeit gemeinsam zu betrachten.

Arbeitgeber

Top SAP-Arbeitgeber in Northeim.

Diese Unternehmen suchen SAP-Fachkräfte im Bereich SAP BW/BI Berater in Northeim und Umgebung.

Continental
Automotive-Zulieferer
PP, MM, QM, S/4HANA Migration~300
Volkswagen AG (Wolfsburg)
Automotive/OEM
PP, MM, SD, FI/CO, alle Module~1500
Talanx/HDI
Versicherung
FI/CO, FS-CD, HR~150
VW Financial Services
Finanzdienstleistung
FI/CO, FS-CML, Analytics~100
Salzgitter AG
Stahl
PP, PM, MM, QM~120

Regionale Besonderheiten: Hannover / Braunschweig (VW-Land)

Automotive (VW)VersicherungenZulieferindustrieMesse/Logistik

Viele SAP-Berater pendeln zwischen Hannover und Wolfsburg. Braunschweig mit der TU bietet gute IT-Absolventen. Die Messe Hannover bringt regelmäßig SAP-Events. Hildesheim und Celle sind günstige Wohnalternativen.

Erfahrungsstufen

SAP BW/BI Berater in Northeim nach Erfahrung.

ErfahrungGehaltsspanneMedian
0–2 Jahre41.500 € – 50.500 €46.000 €
3–5 Jahre52.000 € – 64.000 €58.000 €
6–10 Jahre63.500 € – 77.500 €70.500 €
11–15 Jahre76.000 € – 93.000 €84.500 €
15+ Jahre90.500 € – 110.500 €100.500 €

Gehaltsvergleich: Northeim und Umgebung

So verhält sich das SAP BW/BI Berater Gehalt in Northeim (Median: 66.000 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

StadtMedianDifferenz zu Northeim
Göttingen69.000 €+3.000 €
Hildesheim69.000 €+3.000 €
Hameln68.500 €+2.500 €
Einbeck66.000 €+0 €
Osterode am Harz65.500 €500 €

Im Vergleich zu Göttingen (+5%) und Hildesheim (+5%) liegt Northeim gehaltstechnisch niedriger, übertrifft aber Osterode am Harz (-1%). Für SAP BW/BI Berater-Fachkräfte ergibt sich so ein mittleres Gehaltsniveau in der Region.

Lebenshaltung

Wohnen in Northeim.

Stadtbezogene Mietdaten für Northeim haben wir nicht. Prüfen Sie als SAP BW/BI Berater vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stellen Sie sie dem Gehalt gegenüber. Viele SAP-Berater in Niedersachsen profitieren von flexiblen Remote-Modellen, die 2–3 Tage Homeoffice ermöglichen.

Wohnen & Pendeln

Wohnen und Pendeln in Northeim.

Northeim punktet mit stressfreiem Pendeln und bezahlbarem Wohnraum. Viele SAP-Berater pendeln von Northeim nach Hannover oder nutzen Hybrid-Modelle. Für SAP BW/BI Berater-Fachkräfte ist das Hybrid-Modell ideal: Wohnen in Northeim, Arbeiten zum Gehaltsniveau von Hannover.

Verhandlungstipp für Northeim

VW-Erfahrung ist hier Gold wert — wer VW-Prozesse und die VW-spezifische SAP-Landschaft kennt, kann Premiumgehälter fordern. In Hannover liegen die Gehälter knapp unter Hamburg-Niveau, die Bestandsmieten laut Zensus 2022 deutlich darunter (Hannover 7,61 €/m², Hamburg 9,16 €/m²).

Kostenloser Gehaltscheck

Ihr Marktwert als SAP BW/BI Berater in Northeim — kostenlos & unverbindlich.

Unsere SAP-Berater melden sich mit einer persönlichen Einordnung Ihres Marktwerts als SAP BW/BI Berater in Northeim und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

  • Individuelle Gehaltsspanne für Northeim
  • Einordnung zwischen Einstieg, Median und Top Ihrer Rolle
  • Top-Arbeitgeber in Northeim
Ihre Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

Ihre persönliche Einschätzung.

Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

Keine Weitergabe an Dritte
Fragen? Schreiben Sie uns!
Gehalt checken

Weitere Städte für SAP BW/BI Berater