Aktualisiert September 2026

RISE with SAP Berater in Herten: 50.500 € – 101.000 €

Was verdient ein RISE with SAP Berater in Herten? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten.

50.500 €
Einstieg
73.500 €
Median Herten
101.000 €
Top / Senior
Ihr Marktwert in Herten
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Herten 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Regionaler Vergleich

RISE with SAP Berater in Herten vs. Bundesdurchschnitt.

In Herten verdient ein RISE with SAP Berater im Median 73.500 € – das sind -8% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 80.000 €.

KennzahlHertenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg50.500 €55.000 €4.500 € (-8%)
Median73.500 €80.000 €6.500 € (-8%)
Top / Senior101.000 €110.000 €9.000 € (-8%)
Markt in Herten

Der SAP-Markt in Herten.

Als Stadt mit 63.000 Einwohnern hat Herten einen kompakten SAP-Markt in Nordrhein-Westfalen. Regionale SAP-Arbeitgeber wie ThyssenKrupp, RWE, E.ON bieten Karrierechancen in der Umgebung. Der Gehaltsfaktor liegt bei -8%.

Arbeitgeber

Top SAP-Arbeitgeber in Herten.

Diese Unternehmen suchen SAP-Fachkräfte im Bereich RISE with SAP Berater in Herten und Umgebung.

ThyssenKrupp
Stahl/Industrie
PP, PM, MM, S/4HANA~400
RWE
Energieversorgung
IS-U, FI/CO, PM~200
E.ON
Energieversorgung
IS-U, SD, FI/CO~250
Aldi Süd (Mülheim)
Handel
MM, SD, FI/CO, Logistik~150
Signal Iduna
Versicherung
FS-CD, FI/CO, HR~150

Regionale Besonderheiten: Ruhrgebiet

EnergieStahl/IndustrieVersicherungenHandel

Die Städte im Ruhrgebiet sind so eng vernetzt, dass der Arbeitsort kaum eine Rolle spielt — von Dortmund nach Essen sind es nur 30 Minuten. Bochum entwickelt sich mit der Ruhr-Universität zu einem IT-Hub. Viele Unternehmen bieten flexible Arbeitsmodelle an.

Erfahrungsstufen

RISE with SAP Berater in Herten nach Erfahrung.

ErfahrungGehaltsspanneMedian
0–2 Jahre51.500 € – 62.500 €57.000 €
3–5 Jahre63.000 € – 77.000 €70.000 €
6–10 Jahre76.000 € – 93.000 €84.500 €
11–15 Jahre92.500 € – 113.500 €103.000 €
15+ Jahre114.500 € – 139.500 €127.000 €

Gehaltsvergleich: Herten und Umgebung

So verhält sich das RISE with SAP Berater Gehalt in Herten (Median: 73.500 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

StadtMedianDifferenz zu Herten
Recklinghausen73.500 €+0 €
Marl73.500 €+0 €
Gelsenkirchen73.500 €+0 €
Gladbeck73.500 €+0 €
Herne73.500 €+0 €

Die RISE with SAP Berater-Gehälter in Herten und Umgebung liegen auf vergleichbarem Niveau.

Lebenshaltung

Wohnen in Herten.

Für Herten liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Vergleichen Sie vor einem Umzug die örtlichen Angebotsmieten mit denen der nächsten Großstadt und rechnen Sie die Pendelzeit mit ein. Viele SAP-Berater in Nordrhein-Westfalen profitieren von flexiblen Remote-Modellen, die 2–3 Tage Homeoffice ermöglichen.

Wohnen & Pendeln

Wohnen und Pendeln in Herten.

Herten bietet als kleinere Stadt kurze Wege und wenig Pendelstress. Für RISE with SAP Berater-Fachkräfte sind Remote-Optionen besonders wichtig, um auf den Arbeitgebermarkt in größere SAP-Zentren zuzugreifen.

Verhandlungstipp für Herten

Die Mieten im Ruhrgebiet liegen unter denen in Köln und Düsseldorf. Die Gehälter liegen nur leicht unter Köln/Düsseldorf, die Mieten sind aber deutlich günstiger. Wer Remote-Optionen verhandelt, kann im Ruhrgebiet wohnen und für Kunden in Düsseldorf oder Köln arbeiten.

Kostenloser Gehaltscheck

Ihr Marktwert als RISE with SAP Berater in Herten — kostenlos & unverbindlich.

Unsere SAP-Berater melden sich mit einer persönlichen Einordnung Ihres Marktwerts als RISE with SAP Berater in Herten und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

  • Individuelle Gehaltsspanne für Herten
  • Einordnung zwischen Einstieg, Median und Top Ihrer Rolle
  • Top-Arbeitgeber in Herten
Ihre Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

Ihre persönliche Einschätzung.

Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

Keine Weitergabe an Dritte
Fragen? Schreiben Sie uns!
Gehalt checken

Weitere Städte für RISE with SAP Berater