Aktualisiert September 2026

RISE with SAP Berater in Herne: 50.500 € – 101.000 €

Was verdient ein RISE with SAP Berater in Herne? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten.

50.500 €
Einstieg
73.500 €
Median Herne
101.000 €
Top / Senior
Ihr Marktwert in Herne
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Herne 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Regionaler Vergleich

RISE with SAP Berater in Herne vs. Bundesdurchschnitt.

In Herne verdient ein RISE with SAP Berater im Median 73.500 € – das sind -8% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 80.000 €.

KennzahlHerneBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg50.500 €55.000 €4.500 € (-8%)
Median73.500 €80.000 €6.500 € (-8%)
Top / Senior101.000 €110.000 €9.000 € (-8%)
Markt in Herne

Der SAP-Markt in Herne.

Herne ist ein wachsender SAP-Standort in Nordrhein-Westfalen. Mit 157.000 Einwohnern und einem Gehaltsniveau von -8% bietet die Stadt gute Perspektiven für RISE with SAP Berater-Fachkräfte.

Arbeitgeber

Top SAP-Arbeitgeber in Herne.

Diese Unternehmen suchen SAP-Fachkräfte im Bereich RISE with SAP Berater in Herne und Umgebung.

ThyssenKrupp
Stahl/Industrie
PP, PM, MM, S/4HANA~400
RWE
Energieversorgung
IS-U, FI/CO, PM~200
E.ON
Energieversorgung
IS-U, SD, FI/CO~250
Aldi Süd (Mülheim)
Handel
MM, SD, FI/CO, Logistik~150
Signal Iduna
Versicherung
FS-CD, FI/CO, HR~150

Regionale Besonderheiten: Ruhrgebiet

EnergieStahl/IndustrieVersicherungenHandel

Die Städte im Ruhrgebiet sind so eng vernetzt, dass der Arbeitsort kaum eine Rolle spielt — von Dortmund nach Essen sind es nur 30 Minuten. Bochum entwickelt sich mit der Ruhr-Universität zu einem IT-Hub. Viele Unternehmen bieten flexible Arbeitsmodelle an.

Erfahrungsstufen

RISE with SAP Berater in Herne nach Erfahrung.

ErfahrungGehaltsspanneMedian
0–2 Jahre51.500 € – 62.500 €57.000 €
3–5 Jahre63.000 € – 77.000 €70.000 €
6–10 Jahre76.000 € – 93.000 €84.500 €
11–15 Jahre92.500 € – 113.500 €103.000 €
15+ Jahre114.500 € – 139.500 €127.000 €

Gehaltsvergleich: Herne und Umgebung

So verhält sich das RISE with SAP Berater Gehalt in Herne (Median: 73.500 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

StadtMedianDifferenz zu Herne
Bochum75.000 €+1.500 €
Gelsenkirchen73.500 €+0 €
Castrop-Rauxel73.500 €+0 €
Recklinghausen73.500 €+0 €
Herten73.500 €+0 €

Im regionalen Vergleich liegt Herne gehaltlich unter Bochum (+2%). Pendeln oder Remote-Arbeit für Arbeitgeber in den Nachbarstädten können den Unterschied ausgleichen.

Lebenshaltung

Wohnen in Herne.

Für Herne fehlen uns belastbare Mietdaten. Wer einen Umzug plant, vergleicht am besten Angebotsmieten, Pendelzeit und Homeoffice-Anteil, bevor er ein Angebot annimmt. Viele SAP-Berater in Nordrhein-Westfalen profitieren von flexiblen Remote-Modellen, die 2–3 Tage Homeoffice ermöglichen.

Wohnen & Pendeln

Wohnen und Pendeln in Herne.

Herne ist über Straße und Schiene gut angebunden. Für RISE with SAP Berater-Fachkräfte in Nordrhein-Westfalen ist Remote-Arbeit weit verbreitet. Die überschaubare Stadtgröße sorgt für kurze Pendelwege.

Verhandlungstipp für Herne

Die Mieten im Ruhrgebiet liegen unter denen in Köln und Düsseldorf. Die Gehälter liegen nur leicht unter Köln/Düsseldorf, die Mieten sind aber deutlich günstiger. Wer Remote-Optionen verhandelt, kann im Ruhrgebiet wohnen und für Kunden in Düsseldorf oder Köln arbeiten.

Kostenloser Gehaltscheck

Ihr Marktwert als RISE with SAP Berater in Herne — kostenlos & unverbindlich.

Unsere SAP-Berater melden sich mit einer persönlichen Einordnung Ihres Marktwerts als RISE with SAP Berater in Herne und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

  • Individuelle Gehaltsspanne für Herne
  • Einordnung zwischen Einstieg, Median und Top Ihrer Rolle
  • Top-Arbeitgeber in Herne
Ihre Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

Ihre persönliche Einschätzung.

Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

Keine Weitergabe an Dritte
Fragen? Schreiben Sie uns!
Gehalt checken

Weitere Städte für RISE with SAP Berater